«Каспий делить на пять, равно - ?»

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Правовой статус Каспийского моря - один из важнейших вопросов для государств, расположенных на берегах крупнейшего озера в мире. Соответствующая конвенция вот уже на протяжении многих лет обсуждается в формате «прикаспийской пятерки». Без преувеличения прорывным в этом плане стал прошлогодний саммит в Баку, где позиции России, Казахстана, Азербайджана, Ирана и Туркменистана значительно сблизились. Однако, спорных моментов остается все еще немало.Для того, чтобы понять суть вопроса нужно совершить небольшой экскурс в историю. До 1991 года юридический статус Каспийского моря регулировали два договора между Ираном и Советским Союзом, заключенные в 1921 и 1940 годах.
«Каспий делить на пять, равно - ?»
Правовой статус Каспийского моря - один из важнейших вопросов дляг осударств, расположенных на берегах крупнейшего озера в мире. Соответствующая конвенция вот уже на протяжении многих лет обсуждается в формате «прикаспийскойпятерки». Без преувеличения прорывным в этом плане стал прошлогодний саммит вБаку, где позиции России, Казахстана, Азербайджана, Ирана и Туркменистаназначительно сблизились. Однако, спорных моментов остается все еще немало.

Для того, чтобы понять суть вопроса нужно совершить небольшой экскурс висторию. До 1991 года юридический статус Каспийского моря регулировали двадоговора между Ираном и Советским Союзом, заключенные в 1921 и 1940 годах.

Однако, ситуация в одночасье изменилась, когда на берегах водоемарасположилось уже не два, а сразу пять государств со своими экономическими игеополитическими интересами. С тех пор не утихают активные дискуссии, связанныес разделом ресурсов каспийского шельфа - нефти и газа, обсуждаются различныеварианты делимитации дна и акватории, размежевания водоема на национальныесекторы.
Саммит в Баку, состоявшийся в ноябре прошлого года, в этом плане вызываетнекоторый оптимизм. Связано это с тем, что главы государств согласилисьобсудить и согласовать ширину национальной зоны, исходя из 24-25 миль,включающей водное пространство, на которое распространяется суверенитетприбрежного государства. Другими словами речь идет о ширине и режименационального морского пояса. Положительное решение данного вопроса стало бызаметным шагом вперед.

В этом контексте есть определенные подвижки. В ходе 28-го заседания специальнойрабочей группы по разработке конвенции о правовом статусе Каспийского моря26-27 апреля в Баку сторонам удалось продвинуться в согласовании рядапринципиальных моментов. Российская сторона, например, удовлетворена тем, какпрошел этот раунд, поскольку стороны сумели достичь продвижения всогласовании положений проекта Конвенции.

Однако, нельзя сбрасывать со счетом и тот факт, что дискуссии междуАзербайджаном, Туркменистаном и Ираном по территории южного Каспия до сих порне утихают.

Здесь хотелось бы напомнить, что Россия, Казахстан и Азербайджан - де-факто уже завершили шаги по секторальному разделению водоема решивдля себя эту проблему. С Ираном и Туркменистаном договориться оказалосьсложнее, поскольку в Южном Каспии оказалось немало спорных месторождений. В частности, Тегеран претендует на перспективные морские структуры Азербайджана"Араз" - "Алов" - "Шарг". Скажем больше, в 2001году военные корабли Ирана даже воспрепятствовали деятельности исследовательскогосудна компании "Бритиш Петролеум", после чего разведочные работы былиприостановлены.

Иран по этому поводу всегда занимает довольно жесткую позицию: до тех пор,пока не определен новый правовой статус Каспийского моря, Тегеран считаетсохраняющими юридическую силу Советско-Иранские договоры от 1921 и 1940 года.Об этом еще раз заявил спецпредставитель Ирана по вопросам Каспия МухаммедМехти Ахундзаде по окончанию 28-го заседания СРГ.

Но здесь бы хотелось напомнить, что договоренности, о которых идет речь,четко решали лишь вопросы судоходства и рыболовства. При их разработке вопросыраздела минеральных ресурсов моря вообще не стояли. Сегодня же именноуглеводороды стали камнем преткновения.

Как бы там ни было, отсутствие четкого правового статуса вредит, преждевсего, Ирану и Туркменистану. Вместо того, чтобы упорствовать, выступая в ролитой самой собаки на сене, нужно договариваться, искать пути совместнойразработки спорных месторождений.

В конечном итоге неопределенность вредит не только им, но и водоему. Ведьработа над Конвенцией по правовому статусу Каспийского моря нужна не столькодля сиюминутных, по меркам истории экономических интересов, добычи нефти игаза, но и для решения долгосрочных задач, охраны экологии моря, сохранения егодля будущих поколений.

Так, например, касаясь решения основного вопроса - о ширине и режименационального морского пояса Президент России Дмитрий Медведев на прошлогоднемсаммите в Баку сказал, что задача состоит не только в том, чтобы поделить море.Важно заботиться о сохранении уникальной экологии и бережном использованииприродных ресурсов. В связи с этим российский лидер поддержал идею ПрезидентаКазахстана Нурсултана Назарбаева направленную на сохранение экосистемыуникального водоема.
- Мы особо акцентировали внимание на решении вопросов, связанных сиспользованием, охраной и воспроизводством биоресурсов Каспия. В связи с этим,учитывая критическую ситуацию, связанную с катастрофическим сокращением численностиосетровых, Казахстан предлагает ввести временный пятисторонний мораторий на ихвылов как минимум на пять лет, - отметил в частности, Н. Назарбаев. И эта идеянашла поддержку всех участников встречи в верхах.

Президент Казахстана говорил о необходимости научно обоснованногоюридического подхода к решению проблемы, что позволит усилить борьбу сбраконьерством и сохранить экологию региона.

Инициативы и предложения, прозвучавшие на саммите, по мнению НурсултанаНазарбаева, будут реализованы в конкретных документах и действиях. Плодотворноеи конструктивное взаимодействие, укрепление дружбы между народами каспийскогопобережья поднимут региональное сотрудничество на новый уровень.

В прошлом году главы государств выразили надежду, что к следующей встрече вверхах, которая состоится в этом году в России основополагающий документ -Конвенция о правовом статусе Каспия будет подготовлена. Пока по этому поводуможно сказать одно - позиции сторон сближены. На заседании рабочей группыофициальные представители некоторых стран заявили, что будут стараться до концатекущего года прийти к итоговому решению. Но для полного консенсуса необходимопровести еще множество встреч. И эта системная основа для переговоровсоздана. В частности, Нурсултан Назарбаев касаясь деятельности рабочей группыпо разработке Конвенции, отметил, что в течение трех лет с момента проведения Тегеранского саммита в рамках указанной группы состоялось всего лишь шестьвстреч. Этого мало. В связи с этим казахстанский лидер предложил поручить министерствам иностранных дел «пятерки» проводить заседания рабочих групп не реже пяти раз в год. И очень важно, что этот график взят на вооружение. После апрельского заседания в Баку, очередная встреча состоится в Москве, затем вКазахстане. Столь высокая динамика, по мнению экспертов, позволяет надеться,что к очередной встрече в верхах прикаспийские государства выйдут с серьезным соглашением.


Александр Южный

Поделиться: