Американские пиарщики Януковича критикуют его антироссийскую политику

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Антироссийскую политику команды президента Украины Виктора Януковича неожиданно подверг критике Американский институт на Украине (АИУ). В список претензий вошли замечания, которые обычно делает Украине премьер России Владимир Путин, пишет «Дело».
Американские пиарщики Януковича критикуют его антироссийскую политику
Антироссийскую политику команды президента Украины Виктора Януковича неожиданно подверг критике Американский институт на Украине (АИУ). В список претензий вошли замечания, которые обычно делает Украине премьер России Владимир Путин, пишет «Дело» .

АИУ в среду провел круглый стол под странным названием: «Повлекут ли за собой недальновидные тактические шаги Партии регионов и отсутствие у нее стратегического видения неизбежный политический провал правящей партии?».

Отметим, что среди руководителей Института есть и бывшие пиарщики Виктора Януковича. Так, заместителем директора АИУ является Джеймс Джордж Джатрас, который, по данным «Украинской правды», в 2003-2004 годыоказывал пиар-услугиВиктору Януковичу. К слову, посредником между украинскими заказчиками и американскими лоббистами в 2003 году выступал Алексей Киселев, которыйна сегодняшнем круглом столе выступал в качестве эксперта.

Во-вторых, критика, которая сегодня звучала из уст всех участников круглого стола, организованного Американским институтом на Украине, в том числе из уст эксперта Алексея Киселева, не типична для этой организации. Ранее АИУ лишь хвалил команду Виктора Януковича и его политику.

В частности, представители Института в прошлом превозносили «харьковские договоренности» между президентами Украины и России в 2010 году, когда был продлен срок аренды базы Черноморского флота России в Крыму на 25 лет. Также американцы поддерживали инициативу Партии регионов ввести второй государственной язык - русский.

На сегодняшнем мероприятии директор Института заявил, что президент и правящая Партия регионов отдаляются от политики, которая помогла им выиграть выборы 2010 года. Энтони Т. Сальвия отметил, что в настоящее время власти поддерживают политику оппонентов в ущерб интересам своих избирателей. «Эта тенденция особенно заметна, когда речь заходит о России и русском языке. Президент, похоже, отдаляется от обещаний своей избирательной кампании возвести русский язык в статус официальногогосударственного языка», - говорит американец.

Энтони Т. Сальвия резюмировал, что «во внешней политике позиция Партии регионов приобрела заметный оранжевый оттенок» и перечислил примеры:

- Украина не признает независимость Абхазии и Южной Осетии от Грузии;

- не присоединилась к Таможенному союзу России, Беларуси, Казахстана;

- противостоит возглавляемому Россией проекту «Южный поток»;

- отказалась от слияния «Нафтогаза» и «Газпрома».

В своей статье «Таможенный союз с Россией или свободная торговля с Европейским союзом: в каком направлении двигаться?», которая была роздана журналистам перед началом круглого стола, Энтони Т. Салвия называет главу администрации президента Сергея Левочкина, министра топлива и энергетики Юрия Бойко и главу МИДа Константина Грищенко «умеренной, проевропейской и в определенной степени скептически настроенной по отношению к России группой». И отмечает, что эта группа оказывает соответствующее влияние на главу государства.

В частности, Сальвия подчеркивает, что «недавнее заявление министра энергетики Бойко о том, что российский проект «Южный поток» представляетсобой угрозу для национальной безопасности Украины, напоминает риторику(и умонастроения) периода правления Ющенко».

Напомним, Американский институт на Украине был создан в 2009 году. Главная цель его функционирования - убедить Украину не вступать в НАТО. По официальной информацииАИУ - это американская некоммерчаская организация, финансируемая из частных источников. Целью АИУ является освещение вопросов, касающихся политики США относительно Украины.

В январе 2011 года в своей статье для газеты Kiev Post директор Американского института на Украине Энтони Т. Сальвия вообще высказывалсяза вручение Януковичу Нобелевской премии мира за принятие Украиной внеблокового статуса.

РОСБАЛТ

Теги: Украина

Поделиться: