Выборы в Абхазии: cообразим на троих

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
В Абхазии завершилось выдвижение кандидатов в президенты, но «пары» претендентов на пост главы республики и вице-президентов сложились совершенно неожиданным образом. Это придает интригу предвыборной гонке, но может поставить избирателя перед проблемой второго тура голосования.
Выборы в Абхазии: cообразим на троих

В Абхазии завершилось выдвижение кандидатов в президенты, но «пары» претендентов на пост главы республики и вице-президентов сложились совершеннонеожиданным образом. Это придает интригу предвыборной гонке, но может поставить избирателя перед проблемой второго тура голосования.

Внеочередные выборы в Абхазии назначены на 26 августа. Как и ожидалось, основными претендентами на пост президента стали нынешний премьер-министр Сергей Шамба, вице-президент Александр Анкваб и один из оппозиционных лидеров Рауль Хаджимба.

Считалось, что если Анкваб не выдвинет собственнуюкандидатуру на пост президента и пойдет на выборы вместе с Шамбой, победа наверняка останется за этими двумя. Однако на деле все получилосьиначе, хотя в некотором роде выбор трех «основников» на президентский пост прагматичен.

Так, Шамба идет на выборы с заместителем председателя Госкомитета по делам молодежи и спорта Шамилем Адзинба. Вероятно, ставка делается на то, что популярный в молодежной среде не чиновничьим стилем поведенияАдзинба обеспечит Шамбе немалое количество голосов соответствующего электората.

Анкваб взял себе в вице-президенты главу администрации Гульрипшского района Михаила Логуа, что тоже не лишено смысла по ряду причин. Во-первых, Гульрипшский район довольно большой и сравнительно преуспевающий, что принято отождествлять с личностью самого Логуа. Он, разумеется, задействует административный ресурс и оттянет голоса как минимум от Хаджимбы. Кроме того, в Гульрипшском районе сейчас преобладает армянское население, и основные «бои» за голоса ожидаются именно здесь. И хотя у Шамбы тоже предостаточно административных возможностей, Логуа среди местных армян считается своим, так что, скореевсего, Шамба и Анкваб поделят голоса армянского населения поровну.

Что же касается Хаджимбы, которому наблюдатели не предсказывают победу, он тоже сделал достаточно прагматичный ход, остановив свой выборна вдове первого президента Абхазии Владислава Ардзинба - Светлане Джергения. Она импонирует тем, кто увлекается политическими символами и считает Ардзинбу основоположником абхазского государства. И она приемлема почти для всех, кто находится в оппозиции.

Словом, «пары» сложились достаточно интригующие, хотя совсем не полезны для абхазского общества, которому придется выбирать кандидатане между двумя политическими лагерями - властным и оппозиционным, что проще и конкретнее, а между двумя власть имущими силами и оппозиционерами. Такую ситуацию можно оценить как наметившийся раскол в абхазской власти, но можно также предположить, что за видимостью конкуренции Шамбы и Анкваба кроется конкретная договоренность.

В частности, если возникнет необходимость второго тура голосования, один уступит свои голоса другому, и проигравший выборы (скорее Анкваб, чем Шамба) станет затем премьер-министром Абхазии или другим влиятельнымдолжностным лицом. Хотя, считают многие эксперты, для абхазского общества было бы лучше,если бы Шамба и Анкваб баллотировались вместе: первый - в качестве президента, второй - вице-президента. То есть получилось бы довольно приемлемое сочетание: Шамба ассоциируется с демократическим началом, замешанным на элементе консерватизма, а Анкваб - с наведением порядка.

Однако кто бы ни выиграл выборы, внутриполитическая ситуация в Абхазии вряд ли изменится, равно как в обозримом будущем не изменятся и ее внешнеполитические позиции в силу непризнания независимости республики большинством государств. Вместе с тем считается, что политическая система Абхазии относительно устойчива, и ее способны сохранить как Шамба, так и Анкваб, но при условии, если им удастся достичь баланса интересов с Россией.

Касаясь вопроса Грузии ,отметим, что в Тбилиси к абхазским выборам отнеслись довольно равнодушно. В МИД страны констатировали, что международное сообщество, по понятным причинам, их не признает. «Все компоненты, определяющие легитимность так называемых президентских выборов в Абхазии, нарушены», - пояснила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. По ее словам, они в Абхазии проходят в условиях оккупации, и в них не принимает участия большая часть населения. «У нас нет никакихожиданий относительно этих выборов и их результатов», - заявила она.

Российская же сторона, как считает вице-спикер абхазского парламента Ирина Агрба ,занимает тактичную позицию. Как заявила парламентарий корреспонденту «Росбалта», Москва, очевидно, не хочет повторить ошибок выборной кампании 2004 года. «Могут быть какие-то разговоры, сплетни на эту тему,однако реального вмешательства со стороны правящей российской элиты в абхазские дела нет», - отметила Ирина Агрба.

По мнению руководителя Черноморско-Каспийского центра Российского института стратегических исследований Эдуарда Попова ,Россия будет работать с любым президентом, которого изберут граждане Абхазии. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», в первом звене абхазских политических деятелей нет ни одного антироссийского политика.

«Сергей Шамба и Александр Анкваб имеют примерно равные шансы победитьна выборах, хотя на данный момент считается, что более высокие шансы у Анкваба. Но Шамба - это тоже сильный политик, и интрига еще впереди», -заметил Эдуард Попов. Как подчеркнул эксперт, все три кандидата - Шамба, Анкваб и Хаджимба - это политики, которые отстаивают интересы своей страны и в то же время являются удобными партнерами для России.

Власти Абхазии уже пригласили в качестве наблюдателей на выборах председателя ЦИК России Владимира Чурова, спикера Госдумы Бориса Грызлова, первого заместителя председателя Совета Федерации РФ Александра Торшина, президента Киргизии Розу Отунбаеву, руководителей парламентов Армении, Азербайджана, Турции, Северного Кипра, Украины, Казахстана, Никарагуа, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана, государствБалтии, председателя Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС и др.

Что же до «технической» стороны избирательной кампании, каждому кандидату в президенты и вице-президенты с 1 августа будет выделено равное бесплатное и платное эфирное время на абхазском государственном телеканале. Очередность их выступлений и агитации определит жеребьевка. Предусмотрено также бесплатное эфирное время для общения кандидатов с избирателями в прямом эфире.

Кроме того, кандидаты в президенты трижды в день, за исключением субботы и воскресенья, могут транслировать свои предвыборные рекламные ролики, но эфирное время каждого ограничено пятью минутами. При желании кандидатов в президенты абхазское ТВ также готово транслировать их теледебаты.

Ирина Джорбенадзе

Росбалт

Теги: Абхазия

Поделиться: