США вновь стали главным врагом России

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Фонд общественного мнения вновь представил рейтинг государств, представляющих угрозу для России. Возглавляют рейтинг, основанный на регулярном опросе россиян, США, Китай, Грузия и Белоруссия. Такое распределение — следствие влияния СМИ, считают наблюдатели.
США вновь стали главным врагом России
Фонд общественного мнения вновь представил рейтинг государств, представляющих угрозу для России. Возглавляют рейтинг, основанный на регулярном опросе россиян, США, Китай, Грузия и Белоруссия. Такое распределение - следствие влияния СМИ, считают наблюдатели.
Россияне определились с врагами. Фонд общественного мнения опубликовал рейтинг государств, представляющих угрозу для России. Согласно опросу, лидер не изменился - им в который раз признаны США. На втором месте - быстроразвивающийся Китай. На третьем - Грузия. Еще одна постсоветская республика, входящая вместе с Россией в союзное государство, Белоруссия, оказалась в рейтинге на 5 месте. При этом, в отличие от предыдущего опроса, россияне считают, что геополитических врагов у страны стало меньше, рассказала "Коммерсантъ FM" представитель ФОМ Екатерина Седых.

"Было опрошено 1500 респондентов, которые проживают в 100 населенных пунктах 43 субъектов Российской Федерации. Задавался вопрос, какие, на взгляд россиян, страны представляют реальнуюугрозу, есть ли такие страны или нет. Аналогичный вопрос задавался 11 лет назад. В вопросе о том, есть ли такие страны, наблюдается динамика: число тех, кто считает, что такие страны есть, сократилось на 5%. В принципе, это показательно, и можно говорить, что динамика понижающаяся.Все остальные показатели - ответы "нет" или "затрудняюсь" - фактически не изменились", - разъяснила Седых.

Предыдущий список "врагов" ФОМ составлял в 2000 году, когда президентом был избран Владимир Путин. То, что новый рейтинг появился накануне двух главных избирательных кампаний, не случайно, считает политолог, шеф-редактор издания "Русский Журнал" Борис Межуев.

"Возможно, в каком-то сегменте общества, особенно в том, где больше всего смотрят телевизор, кто-то и воспринимает Белоруссию в качестве врага. Мне часто приходится бывать в Брянской области, и, как я убедился, у большей часть населения, особенноиз пограничных областей с Белоруссией, отношение к Белоруссии очень хорошее. Мне этот рейтинг вообще кажется странным. Я думаю, что для России, особенно в избирательный год, когда выборы носят характер мобилизации, возникают ополчения, фронты, несколько милитизированная риторика, легче всего придать врагу статус чего-то иностранного", - рассказал он.

Гендиректор Центра постсоветских исследованийМГУ Алексей Власов не удивлен тем, что Белоруссия поднялась так высоко врейтинге врагов в России.

"Что касается Китая - все понятно. Существуетже фобия, что китайцев так много, что они в скором времени заселят Дальний Восток, Сибирь. Американская фобия - на уровне выступления нашего сатирика Задорнова, - сказал он. - Что касается постсоветского пространства, то, если не брать Грузию, отношения с которой после 2008 смертвой точки не двигались, то все строчки рейтинга, занятые нашими "недругами" из СНГ - это следствие тактических задач наших СМИ. Помнитеисторию с Бронзовым солдатом? Вот, Эстония - на первом месте в рейтингеантипатии. Сейчас настал момент информационной войны с "батькой", соответственно, в списке, в пятерке лидеров, появилась и Белоруссия".

Отдельным пунктом в исследовании ФОМ шел вопрос, представляют ли угрозу для России страны-участницы НАТО. Утвердительно ответил только 1%. При этом 48% опрошенных высказались за укрепление сотрудничества с блоком.

КоммерсантЪ
Теги: Россия

Поделиться: