На экс-премьера Украины завели четвертое уголовное дело

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Во вторник вечером стало известно, что против Юлии Тимошенко возбуждено новое, четвертое по счету уголовное дело, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете.На сей раз его ведет Служба безопасности Украины (СБУ). Расследование обещает быть чрезвычайно масштабным и скандальным, поскольку касается аферы, в которой 15 лет назад было замешано Минобороны РФ. Сейчас выяснилось, что финансовые вопросы до сих пор остаются открытыми.
На экс-премьера Украины завели четвертое уголовное дело
Во вторник вечером стало известно, что против Юлии Тимошенко возбуждено новое, четвертое по счету уголовное дело, - пишет Татьяна Ивженко в российской Независимой газете .

На сейраз его ведет Служба безопасности Украины (СБУ).Расследование обещает быть чрезвычайно масштабным и скандальным, посколькукасается аферы, в которой 15 лет назад было замешано Минобороны РФ.Сейчас выяснилось, что финансовые вопросы до сих пор остаются открытыми.

Как ужеписала НГ, история началась в 1996 году, когда президентом Украины был ЛеонидКучма, а премьер-министром – Павел Лазаренко . Последний поручил никому в товремя не известной фирме Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ)рассчитаться с Газпромом за поставки газа поставками стройматериаловроссийскому Министерству обороны. Руководила фирмой Тимошенко .

В товремя подобные сложные схемы, предполагающие несколько участников и бартерныерасчеты, были широко распространены. По данным открытых источников, упрощенноситуация выглядела так: Минобороны РФ несколькими авансовыми платежамиперечисляло деньги за стройматериалы на счета британской компании United EnergyInternational Limited, связанной с ЕЭСУ. Украинская фирма, в свою очередь,поставляла газ крупнейшим промышленным потребителям, которые зачастуюрассчитывались товарами и услугами. Однако в 1997 году, когда Лазаренко соскандалом сбежал из страны и был впоследствии арестован в США, в Украиненачалось расследование деятельности ЕЭСУ. Сотрудничество с россиянамипрекратилось, а украинская фирма не поставила товары на уже перечисленную суммусвыше 300 млн. долл.

Минобороны РФ несколькими авансовыми платежами перечисляло деньги за стройматериалы на счета британской компании United Energy International Limited, связанной с ЕЭСУ. Украинская фирма, в свою очередь,поставляла газ крупнейшим промышленным потребителям, которые зачастую рассчитывались товарами и услугами

В начале2000-х расследование, проведенное в России, выявило ряд злоупотреблений: покоррупционным причинам цена поставляемых товаров была завышена. Делозакончилось арестом ответственных лиц в Минобороны РФ, а также началомрасследования против украинской фирмы, которая считалась инициатором аферы.Однако в 2005 году, когда после оранжевой революции Юлия Тимошенко возглавилаукраинское правительство, дела были закрыты. Но, как особо подчеркивалироссийские чиновники, это произошло "по нереабилитирующим обстоятельствам".

Веснойс.г. старая история получила продолжение: представители украинскогоправительства намекнули журналистам, что у бывшего руководителя ЕЭСУ осталисьдолги перед Минобороны РФ. И это якобы повлияло на ход переговоров поурегулированию газового кризиса в 2009 году: уже на посту премьера Тимошенкосогласилась подписать долгосрочные контракты на поставку в Украину газа, ценакоторого определялась исходя из завышенного базового уровня – 450 долл. за 1тыс. куб. м. По факту подписания невыгодных для государства газовых соглашенийукраинская прокуратура возбудила отдельное уголовное дело, которое на этойнеделе перешло в стадию судебного рассмотрения по сути и допроса свидетелей.

ВерховнаяРада весной создала собственную следственную комиссию, чтобы выяснить, по какойпричине экс-премьер единолично приняла решение подписать невыгодные длягосударства условия поставок газа, о пересмотре которых новая власть не можетдоговориться с Газпромом в течение полутора лет. По словам руководителякомиссии, депутата Инны Богословской , на решение Тимошенко могли повлиятьмотивы личной корысти: она согласилась утвердить предложенную российскойстороной формулу ценообразования взамен на списание старых долгов ЕЭСУ перед МинобороныРФ. Еще недавно депутат утверждала, что подтверждение этого факта повлекло быза собой обвинение Тимошенко в предательстве национальных интересов игосударственной измене.

На решение Тимошенко могли повлиять мотивы личной корысти: она согласилась утвердить предложенную российской стороной формулу ценообразования взамен на списание старых долгов ЕЭСУ перед Минобороны РФ

Экс-премьерпо-разному комментирует этот вопрос. Ранее она заявляла, что никакого долга несуществует. Затем уточнила во время пресс-конференции: "Когда вы посмотритезаконодательство Украины и России, вы поймете, что 15 лет ни один долг не можетисчисляться и учитываться. И, кроме того, безусловно, в таких суммах, какуказано, даже близко такого долга не было". Но к середине июня ситуацияизменилась: украинское правительство обнародовало письмо за подписью министраобороны РФ Анатолия Сердюкова с просьбой вернуть российской стороне долг,который вместе с пеней и штрафными санкциями превысил 405 млн. долл. Украинскийпремьер Николай Азаров заявил, что государство не будет возвращать долгичастной структуры.

СамаТимошенко сочла, что российская сторона "оказала гуманитарную помощь"украинской власти, у которой не хватает доказательств, чтобы обвинить лидераоппозиции по трем существующим уголовным делам. Вместе с тем она призналасуществование проблемы, когда сказала, что поставки товаров в Россиюпрекратились из-за политических репрессий, начатых против руководителя ЕЭСУпрезидентом Кучмой и работавшим в то время главой государственной налоговойадминистрации Азаровым. Они, по мнению Тимошенко, и должны сейчас нестиответственность за умышленное создание задолженности перед Минобороны РФ.

ОднакоАзаров первым обратился в СБУ, передав следствию письмо российского министра. Витоге было возбуждено уголовное дело по факту попытки группы должностных лиц воглаве с Тимошенко "по предварительному сговору, путем злоупотреблениядолжностным положением совершить расхищение средств государственного бюджетаУкраины в особо крупных размерах на общую сумму 405 миллионов долларов". Хотяофициальных пояснений нет, эксперты считают, что речь идет о периоде подписаниясоглашений 2009 года, когда Тимошенко якобы пыталась незаконно урегулироватьвопрос и со старыми долгами ЕЭСУ. СБУ сообщила, что следствие устанавливаетвсех причастных к этому делу. А Тимошенко через социальные сети обратилась кспецслужбам с подсказкой относительно дальнейших действий: "Еще есть тема помонголо-татарскому игу. За поддержку Золотой Орды".

Жесткие действия части команды Януковича могут подтолкнуть к объединению не только оппозицию, но вообще все политические силы, которые опасаются монополии Партии регионов

Многиеукраинские политологи уверены, что на этом этапе для лидера оппозиции шуткизакончились. Если прежние обвинения вызывали у населения сочувствие и поддержкупо отношению к Тимошенко, а у западных лидеров – подозрения относительно политическихрепрессий в Украине, то последнее дело меняет ситуацию. Ведь ранее речь шла озакупке нестандартных машин "скорой помощи" для сельских больниц, а также оперебрасывании в период кризиса денег с экологических статей расходовгосбюджета на статьи, связанные с социальными платежами. Даже обвинение вподписании невыгодных газовых контрактов вызывало сомнения, ведь Тимошенкодействовала в режиме цейтнота, в период газового кризиса, вследствие которогопострадали европейские потребители.

"Обвинениев попытке решить свои проблемы за государственный счет, если это подтвердится,будет совершенно иначе воспринято и на Западе, и в Украине. Это расследование,в котором неизбежно всплывет имя одиозного для украинцев Павла Лазаренко,гораздо убедительнее, нежели все три прежних уголовных дела против Тимошенко",– сказал НГ руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. Он неисключает, что экс-премьер может быть арестована, но считает более вероятнымзатягивание уголовных дел в суде вплоть до парламентских выборов 2012 года.

Появившаяся"российская линия" в деле снизит уровень симпатии к Тимошенко, но можетпривести к неожиданным для власти результатам, полагает политолог. "Жесткиедействия части команды Януковича могут подтолкнуть к объединению не толькооппозицию, но вообще все политические силы, которые опасаются монополии Партиирегионов", – считает Бала. Он пояснил, что даже те, кто сейчас лояльноотносится к правящей команде, не могут не задуматься о своем будущем, ведь укаждого найдется свой скелет в шкафу. Если новая власть начала расследование пофактам, корни которых уходят во времена президентства Леонида Кучмы , да и самвторой президент пока находится под следствием, то у каждого из нынешнихполитиков срабатывает инстинкт самосохранения. Бала считает, что власть доконца не просчитала результаты своих действий даже в Украине, не говоря уж отом, что уголовные дела против Тимошенко могут затронуть интересы российскихполитиков.


Поделиться: