Соцсети и блоги не вытеснят традиционные СМИ, основанные на объективности - замглавреда АП

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
"Иногда говорят, что традиционные СМИ умирают, вытесняются Твиттером или блогами. Я не думаю, что такое когда-нибудь произойдет. Люди, которые придают очарование определенному предмету, могут претендовать на внимание в соцсетях... Они могут о чем-то писать, неважно, есть подтверждение или нет. Однако у многих людей есть потребность в нескольких источниках информации, которым они могут доверять. А это уже выходит за рамки того, что может предложить Твиттер", - сказал Кент на международном форуме "Медиа будущего", который РИА Новости проводит в рамках своего 70-летия.
Соцсети и блоги не вытеснят традиционные СМИ, основанные на объективности - замглавреда АП

© Максим МАСЛОВ
ИА Новости-Казахстан. Замглавногоредактора агентства Ассошиэйтед Пресс Томас Кент считает, что социальные сети и блоги не вытеснят традиционные СМИ, так как большинство людей доверяют проверенным источникам информации и тем медиа, которые следуют определенным стандартам, передает РИА Новости .

"Иногда говорят, что традиционные СМИ умирают, вытесняются Твиттером или блогами. Я не думаю, что такое когда-нибудь произойдет. Люди, которые придают очарование определенному предмету, могут претендовать на внимание в соцсетях... Они могут о чем-то писать, неважно, есть подтверждение или нет. Однако у многих людей есть потребность в нескольких источниках информации, которым они могут доверять. А это уже выходит за рамки того, что может предложить Твиттер", - сказал Кент на международном форуме "Медиа будущего", который РИА Новости проводит в рамках своего 70-летия. По словам замглавного редактора, большинство требует того, чтобы СМИ следовали определенным стандартам, не высказывали личную точку зрения. При этом Кент добавил, что традиционные СМИ не должны переходить границу и растворяться, становиться новыми медиа. "Самое худшее, что может произойти - это если мы утратим границу между новыми и традиционными СМИ, если источники нового медиа будут цитироваться серьезными изданиями", - добавил Кент. Он при этом отметил, что все-таки процесс сближения этих двух типов СМИ происходит. "Каксказала (главный редактор РИА Новости) Светлана Миронюк, нужно идти туда, где находится читатель. Если читатель у вас в Твиттере или Фейсбуке, то вы должны быть там. Но в то же время следует сохранять собственную идентичность", - сказал Кент. Он отметил, что главнаяразница между традиционными и новыми СМИ заключается в том, что профессиональные журналисты основывают свою позицию на фактах и не стремятся высказывать личную точку зрения, в отличие от блоггеров и "гражданских журналистов". "Если говорить о стандартах, то не знаешь о моральных стандартах тех, кто размещает свои посты в Твиттере или Фейсбуке", - считает Кент. При этом он оговорился, что традиционные СМИ, в частности Ассошиэйтед Пресс, должны внимательно изучать соцсети. "Мы очень внимательно читаем Твиттер, где часто впервыезвучит информация о каких-то событиях. Мы стараемся всегда напрямую контактировать с теми, кто является источником информации", - сказал он.


Теги: Казахстан

Поделиться: