ВОЗВРАЩЕНИЕ В «А»

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Действие происходит в наши дни. Молодая, креативная группа российских и казахстанских телевизионщиков отправляется из Алматы в Афганистан для съемок документального фильма «По дорогам Александра Македонского». Сопровождать и охранять их вызывается Марат Аюмов, бывший воин-интернационалист, воевавший в Афганистане и лишившийся там ноги. Он хорошо владеет фарси, знаком с местными обычаями, традициями и афганскими «законами».
ВОЗВРАЩЕНИЕ В «А»

ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ

ВОЗВРАЩЕНИЕ В «А»

Вид фильма -сложно-постановочный художественный фильм;

Жанр – военная драма;

Продолжительность - 116 минут;

Фонограмма – Dolby Digital;

Количество серий – одна;

Формат – кинопленка 35мм;

Формат кадра – 1:2,35 (anamorphic)

Возвращение в „А“(рабочиеназвания: «Кара-майор», «Настоящий полковник») - полнометражныйхудожественный фильм, снятый АО «Казахфильм им.Ш.Айманова», Продюсерским центром «БАЙТЕРЕК» и Студией PS TVС ЕгораКончаловского на базе Киностудии«КАЗАХФИЛЬМ» им. Ш. Айманова по заказу Министерствакультуры РК. Фильм “Возвращение в “А” выйдет в прокат не только в обычномформате, но и в 3D. Это первый казахстанскийфильм, имеющий 3D-версию.

Сюжет

Действие происходит в нашидни. Молодая, креативная группа российских и казахстанских телевизионщиковотправляется из Алматы в Афганистан для съемок документального фильма «Подорогам Александра Македонского». Сопровождать и охранять их вызывается МаратАюмов, бывший воин-интернационалист, воевавший в Афганистане и лишившийся там ноги.Он хорошо владеет фарси, знаком с местными обычаями, традициями и афганскими«законами». Из-за ошибки водителя группа оказывается не в то время не в томместе, и обычная рабочая поездка превращается в опасное приключение, котороезаставляет их забыть о первоначальной цели путешествия. Спасти молодых людейможет только чудо и, как выясняется, их проводник. Он когда-то служил в составе«мусульманского батальона» спецназа ГРУ СССР под командованием легендыафганской войны Кара-майора, и у него есть свои причины вернуться в местабоевых действий, не связанные с телевизионщиками, - он ищет могилу друга,пропавшего в Афгане много лет назад.

Прототипглавного героя

Через пекло Афганской войны прошли 22 тысячи казахстанцев, из которых 924 человека погибли, 21 пропал безвести и 1015 вернулись домой инвалидами. Одним из этих 1015-ти был полковник,кавалер трех орденов КраснойЗвезды Жумабек Аюбаев, которого еще называют«казахстанским Маресьевым». Аюбаев родился в многодетной чабанской семье, жилибедно. Он окончил военное училище и попал в Афганистан в составе группыспецназа ГРУ ,так называемого «мусульманскогобатальона» . Командовал отрядом Борис Керимбаев,легендарный Кара-майор, за чью голову Ахмад Шах Масуд назначил награду в миллион долларов. Во время одной из спецопераций остался безноги. Освоившись с протезом, Аюбаев пять раз писал Министру обороны СССР Сергею Соколову ,просил оставить его в рядах вооруженных сил. Наконец специально для настырногоказахстанца создали медкомиссию. Задание было как для курсанта, хотя он к томумоменту уже дослужился до капитана. Аюбаев должен был на время пробежать 25километров с пулеметом на плече. Испытание он прошел, но чего это ему стоило!Во время марш-броска он так стер себе ногу протезом, что хирургам пришлось еедоампутировать еще на 2,5(!) сантиметра. Вот эта история и легла в основуфильма «Возвращение в «А».

История названия фильма

У фильма было несколькорабочих названий: "Афганец", "Кара-майор", "Настоящийполковник". В конце концов, было выбрано "Возвращение в"А"". Что же означает это «А»? Еще в период подготовки ксъемкам, создатели картины пересмотрели огромное количество документальныхфильмов о войне вАфганистане . В одном из них говорилось о закрытомзаседании Политбюро под председательством Л.И. Брежнева ,которое состоялось 12 декабря 1979 г. Помимо самого Брежнева ,на нем присутствовали М. А. Суслов , Д. Ф. Устинов , К. У. Черненко , Ю. В. Андропов ,и другие. Именно тогда было принято окончательное решение о вводе войск вАфганистан, оформленное в виде секретного постановления ЦК КПСС N176/125 с завуалированным названием "Кположению в "А"". Позднее этот документ был рассекречен.

Офильме

Хотя в картине действиепроисходит на территории трех стран: Казахстана, Таджикистана и Афганистана,все съемки проходили под Алматы (Казахстан). - "Возвращение в"А"" - это первый казахстанский фильм, который выйдет в 3D формате. Конвертацию материала в 3D осуществила российская компания "3D Azimut" .

В ролях:

p Сейдулла Молдаханов(«Сердца трех», «День Победы», «Адмирал» и др.)

p Берик Айтжанов («Городмечты», «Братья» и др.)

p Денис Никифоров («МаршТурецкого», «Бой с тенью» и др.)

p Арман Асенов(«Чингизхан», «Сага Древних Булгар», «Степной экспресс» и др.)

p Гоша Куценко(«Антикиллер», «Ночной дозор», «Турецкий гамбит» и др.)

p Иван Жидков («Чернаямолния», «Солдаты», «Убойная сила», «Иван Грозный»)

p Фархат Абдраимов(«Фара», «Омпа», «Застава» и др.)

p Андрей Шибаршин(«Бездельники», «Встречная полоса», «Розы для Эльзы и др.»)

p Гульнар Дусматова(«Рывок», «Саранча», «Перекресток» и др.)

p Наталья Аринбасарова(«Первый учитель», «Песнь о Маншук», «Побег») и др.

p Карлыгаш Мухамеджанова («Лавэ»)

p Сергей Векслер («МаршТурецкого», «Антикиллер», «Консервы» и др.)

p Аша Матай («Обратная сторона»)

p Даурен Сергазин

p Жанель Макажанова («Прощай,Гульсары!»)

p Андрей Смоляков(«Убойная сила-5», «Консервы», «Вий» и др.)

p Григорий Антипенко(«Не родись красивой», «Москва, я люблю тебя!» и др.)

p Вадим Цаллати(«Марш-бросок», «Прорыв», «Хранитель» и др.)

p Любомирас Лауцевичус(«Морской волк», «Мастер и Маргарита», «Тарас Бульба» и др.)

p Мухаммад-Али Махмадов(«Бригада», «Зов предков», «Благословенная Бухара» и др.)

p Нуролло Абдуллоев(«Боль любви», «Капкан для шакалов» и др.)

p Сабир Курбон

Авторы исъемочная группа

▪ Авторы сценария - Владимир Моисеенко, АлександрНовотоцкий-Власов

▪ Режиссер-постановщик- Егор Михалков-Кончаловский

▪ Оператор-постановщик - Антон Антонов R.G.C.

▪ Художник-постановщик- Рустам Одинаев

▪ Композитор- Виктор Сологуб

▪ Продюсер- Арман Асенов

▪ Режиссермонтажа - Пивнева Екатерина

▪ Видеооператор- Джами Бейсенов

▪ Кастинг-директор- Зульфира Гузаирова

▪ Постановщиктрюков - Жайдарбек Кунгужинов

Консультанты

▪ Главный военный консультант - генерал-полковник ЖасузаковС.А.

▪ Консультант – полковник Керимбаев Б.Т. (Кара-майор)

Поделиться: