Что же все-таки произошло 9 мая во Львове? Часть 1

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
К расколу в обществе, к массовым беспорядкам сам по себе флаг привести никак не может», – считает юрист и народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов. По словам парламентария, такой опасности нет хотя бы потому, что современная КПУ использует красные флаги и общественного раскола из-за этого нет. «А беспорядки и раскол могут произойти лишь тогда, когда в них кто-то заинтересован, когда они хорошо подготовлены. В Украине есть политические силы, которые очень плохо себя чувствуют, когда в стране все нормально. Им необходимо расшатывать ситуацию изнутри, а потом призывать внешних арбитров и рассказывать, как у нас все плохо… В общем, сценарии известны. И флаг, какого бы цвета он ни был, здесь совершенно ни при чем. Я считаю, что устраивать публичную порку красному флагу, а значит и нашей памяти, тем более накануне Дня победы, по меньшей мере, стыдно. И непатриотично», – сказал Кивалов.
Что же все-таки произошло 9 мая во Львове? Часть 1

Старые штампы и грабли, проблемы самоидентификации и мобилизации на выборы 2012

9мая на Украине проиллюстрировало не просто отсутствие единства страны, слабость и некомпетентность политической власти в кризисном обществе. Нопродемонстрировало отсутствие вектора мобилизации на 2012 год в контексте усугубления раскола страны перед парламентскими выборами на Украине и президентскими в РФ с традиционным фокусированием активности политиков двух стран на опасности Галицкого национализма. Все это происходит на фоне (по данным социологических исследований) примерно равного доверия населения страны как к партии власти, так и оппозиции, лидеров которых политтехнологи тянутв борозде устаревших шаблонов и стереотипов, слабо воспринимаемых украинской молодежью, большинство из которой предпочитает эмигрировать.

Провокациии волнения 9 мая во Львове свидетельствуют о слабости политической власти в Украине, заявил в эфире «5 канала» львовский политолог Игорь Марков. «К величайшему сожалению, вся ситуация в Львове с возложением цветов, с маршами, демаршами, ну и, наконец, с потасовками и выстрелами,сегодня твердо свидетельствует об одном - реальном отсутствии политической власти в Украине. И в частности, это чудесно проявилось на львовском уровне», - сказал политолог.

Решениеоблсоветов западной Украины не праздновать 9 мая, организаторы мероприятий посчитали провокационным. Коммунисты внесли в украинский парламент законопроект о приравнивании красных флагов к государственным,не подписанным, однако, Президентом Украины, но посеявшим кривотолки в использовании символики, не воспринимаемой на западной Украине. В итоге,вместо обсуждения результатов реформ на Украине какое-то время стали обсуждать проблему использования красного флага, как копии флага Победы. Суть проблемы для Украины заключается в том, что только советские украинцы и только как составная часть советского народа, как основная вместе с русским и белорусским составляющая Красной Армии, по праву могут считаться победителями в войне с немецким нацизмом. История Великой Отечественной войны, хотя не только она, действительно разделила современных граждан Украины, как по списку героев, так и по списку жертв.

«Внезапноподнятая тема флагов – надуманная, спекулятивная. Эта никому не нужная дискуссия искусственно вброшена в массы. Причем сделано это с особым цинизмом – накануне святого для всех нас праздника – Дня Победы. Красныйфлаг – это история, с которой у наших отцов и дедов связано их героическое прошлое. К расколу в обществе, к массовым беспорядкам сам посебе флаг привести никак не может», – считает юрист и народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов. По словам парламентария, такой опасности нет хотя бы потому, что современная КПУ использует красные флаги и общественного раскола из-за этого нет. «А беспорядки и раскол могут произойти лишь тогда, когда в них кто-то заинтересован, когда они хорошо подготовлены. В Украине есть политические силы, которые очень плохо себя чувствуют, когда в стране все нормально. Им необходимо расшатывать ситуацию изнутри, а потом призывать внешних арбитров и рассказывать, как у нас все плохо… В общем, сценарии известны. И флаг, какого бы цвета он ни был, здесь совершенно ни при чем. Я считаю, что устраивать публичную порку красному флагу, а значит и нашей памяти, тем более накануне Дня победы, по меньшей мере, стыдно. И непатриотично», – сказал Кивалов.

Согласноукраинским СМИ, события во Львове развернулись у Холма Славы, где находятся воинские захоронения, и мемориала на Марсовом поле, находящегося возле Лычаковского кладбища. Активисты «Свободы» срывали с людей георгиевские ленточки, выкрикивали оскорбительные лозунги, использовали слезоточивый газ и устраивали драки с участниками возложения мемориальных венков. 9 мая ветеранам войны и сочувствующим милиция не разрешила возложить цветы за периметр Мемориала Холма Славы. Представители пророссийских организаций «Русское единство» и «Родина» изКрыма и Одессы, заранее проанонсировавшие и согласовавшие с властями свой визит во Львов с красным флагом Победы, столкнулись с неадекватной реакцией по дороге на Холм Славы украинских ультранационалситов, которыеорганизовали потасовки и драки с использованием слезоточивого газа.

Экспертысчитают, что, подобно советскому периоду, властям удобно иметь в оппозиции одиозную ультранационалистическую силу в одном регионе, которая не будет реальным конкурентом властей на парламентских и президентских выборах, и на которую можно будет периодически списывать ошибки власти. В отличие от предыдущих лет, 9 мая в нынешнем году отмечалось во Львове впервые в условиях доминирования в местной власти партии «Свобода». При этом, судя по предварительным заявлениям в СМИ, к возможным столкновениям во Львове были готовы как небольшая группа представителей пророссийских и левых организаций - партии «Родина», «Русское Единство» и КПУ, так и украинские ультранационалисты, выступавшие под экстремистскими ксенофобскими лозунгами, в количестве нескольких сотен.

Украинскийполитолог Игорь Жданов отмечает, что «безусловно, власти были заранее известны последствия инициативы отпраздновать 9 мая с красным флагом. Такая инициатива работала на раскол страны. Красный флаг для многих не воспринимается как символ победы над фашизмом, а как символ советской оккупации, особенно в западных областях. И власть это прекрасно понимала. Поэтому такие инициативы власти были сознательно направлены нараскол общества. Благодарить Господа, что кому-то хватило среди них «клепки», и подсказали Президенту не подписывать закон об обязательном использовании в этот день такой символики. Раньше ветеранам никто не запрещал выходить с красными флагами в День Победы». «Силовой конфликт, который произошел во Львове, был неминуем. От этого конфликта выиграла «Свобода» и власть. Первые понравятся радикально настроенным гражданам. Власть выиграла, поскольку они теперь будут рассказывать и объяснять не отяжелой экономической ситуации в стране, не о высоких ценах на продовольствие, а об угрозах для страны от «оппозиционеров-националистов», - считает Жданов. Сейчас, по его словам,«власть пытается снять с себя ответственность за те столкновения, которые она сама же и спровоцировала своими действиями, и перебрасывает ответственность на «Свободу», пугая при этом граждан этой организацией на востоке и юге. Такая ситуация власти очень выгодна будет вплоть до парламентских выборов. Этим власть и отвлекает внимание граждан от высоких цен, политических проблем и т. п.».

Нарядус этим, выиграв в краткосрочной перспективе отвлечением внимания населения от серьезных социальных проблем (стремительное подорожание товаров и услуг, а также тарифов на электроэнергию, газ, услуги ЖКХ, несвоевременные выплаты зарплат, отсутствие или угроза потери работы, чрезвычайно высокий уровень коррупции и т.п.) и участия в протестных акциях оппозиции, Виктор Янукович сего двойственной позицией, в целом, проиграл, проиллюстрировав слабостьвласти, которая не может проконтролировать ситуацию, как минимум в западных областях страны. «Правильно было сказано, что пострадавшей стороной выступает отнюдь не правящая в Западной Украине Партия регионов. Она продемонстрировала свою слабость, свою неспособность организовать достаточно простой ритуал, и это показало, что на самом деле Регионы не контролируют эту территорию. На идею украинского парламента о красных флагах сначала купились, но мы видим, что Президент закон не подписал, проявив слабость. Тут есть очевидные вещи, которые демонстрируют некомпетентность украинской власти перед теми, кто пытается греть на этом руки и наживать свой собственный политических капитал», - заявил эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко. Он считает, что долгосрочных позитивных политических результатов для ПР не будет. «Но политический капитал очень короткий, и нельзя сказать точно, сколько этот информационный повод продержится в условиях современной Украины, когда власть не способна справиться с инфляцией, безработицей и ростом цен. Также власть неспособна исправить взаимоотношения с Россией, которые ухудшились в последнее время. А попытка педалировать на эмоциях, как я уже сказал, это очень плохая игра», - отметил он.

Матвей Владимиров

фото: forum.meta.ua
Теги: Украина

Поделиться: