Поздравляем Азербайджан

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Конкурс Евровидения в этом году выиграл Азербайджан. Мы поздравляем нашего соседа, потому что с его помощью европейский конкурс песни придет на Южный Кавказ, а это наша общая родина. То, что конкурс Евровидения политизирован, и оценки во многом зависят от политической конъюнктуры и целей, замечают многие, хотя стараются не углубляться в теории заговоров. Но некоторые закономерности, все же, налицо.
Поздравляем Азербайджан

Поздравляем Азербайджан

Конкурс Евровидения в этом году выиграл Азербайджан. Мы поздравляем нашего соседа, потому что с его помощью европейский конкурс песни придет на Южный Кавказ, а это наша общая родина.


То, что конкурс Евровидения политизирован, и оценки во многом зависят от политической конъюнктуры и целей, замечают многие, хотя стараются не углубляться в теории заговоров. Но некоторые закономерности, все же, налицо.


Европа должна была доказать, что ее действия против Ливии – вовсе не крестовый поход, как то пытаются утверждать. Надо было продемонстрировать, что Европа вполне ладит с мусульманскими светскими странами, скажем, с Азербайджаном.


Правда, Евровидение приносит с собой определенные изменения в страны, где он проводится (речь идет не о стабильных европейских государствах, а о тех, что еще на пути становления). Можно вспомнить, что произошло в Греции, Сербии, Украине, России, которые выиграли последние конкурсы Евровидения, и даже в Грузии, беларуси и Армении, ставшими победителями детского Евровидения и ареной глубинных внутриполитических трансформаций.


Очевидно, что страна, где должен пройти конкурс, будет в течение года находиться в центре внимания европейской общественности. И не исключается, то Евровидение может катализировать внутриполитические процессы в Азербайджане, который и без того за последний месяц не раз оказывался на страницах мировой прессы как очередной претендент на революцию.


И еще одна задача выполнена – Европа продемонстрировала, что Южный Кавказ – это уже не постсоветское пространство, а полноправный сосед Европы. И в этом смысле победа Азербайджана полностью исходит из интересов Армении.


Кроме укола воспаленного «национального достоинства», от победы Азербайджана никакого ущерба армянам не было. И армянам следует проявить если не глобальное, то хотя бы региональное мышление, поздравить Азербайджан и заявить, что они с удовольствием примут участие в следующем конкурсе в Баку.


Наира Айрумян

http://lragir.am/russrc/society18832.html

 


Поделиться: