Суюнбаев М. Меняю клюкву на капусту.

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Но вопрос-то серьезный, здесь не до ложно понятой политкорректности. Вэтой ситуации лучше всего оценивать Отчет как научный продукт, - таккак он заявлен самими авторами. Да и язык самой Комиссии тоже жесткий.Поэтому и поговорим на жестком научном языке. Чтобы определитькачество выводов и рекомендаций, надо посмотреть на качествоисследований. Ограниченный объем статьи не позволяет проанализироватьвсе примеры.
Суюнбаев М. Меняю клюкву на капусту.

Суюнбаев М. Меняю клюкву на капусту. Отчет Международной независимой комиссии укрепит позиции националистов, как с той, так и с другой стороны.


Меняю клюкву на капусту. Недавно опубликован Отчет Международной независимой комиссии (далееКомиссия) по расследованию событий на юге Кыргызстана в июне 2010 годапод руковоство Кильюнена. Большинство откликов на Отчет носит илиэмоционально-обывательский, или невразумительно [[политкорректный>>характер.


Но вопрос-то серьезный, здесь не до ложно понятой политкорректности. Вэтой ситуации лучше всего оценивать Отчет как научный продукт, - таккак он заявлен самими авторами. Да и язык самой Комиссии тоже жесткий.Поэтому и поговорим на жестком научном языке. Чтобы определитькачество выводов и рекомендаций, надо посмотреть на качествоисследований. Ограниченный объем статьи не позволяет проанализироватьвсе примеры.


Примечание: цифры в скобках - нумерация абзацев Отчета Комиссии.


О методике


В Отчете пишется, что узбеков в КР 14,7% и это соответствуетстатистике (28). А далее мы читаем: [[... на юге, где кыргызское иузбекское население было примерно равным по количеству>> (37). Вот здесь Комиссия противоречит самой себе.


На юге живет примерно половинанаселения КР, и если даже все узбеки жили бы на юге (а это не так), тодоля узбеков на юге могла бы составлять максимум 14,7 х 2 = 29,4%, ноникак не 50% . А далее (79) и вовсе пишется: [[... население южногоКыргызстана традиционно было в большинстве узбекским>>(!!!) ивообщеони появились там недавно... Но тут же (80) указывается реальная доляузбеков в Ошской области - 28%.И это совсем не безобидные ошибки (если не подтасовки). Из них как быследует, что на юге КР по этническим признакам какие-то пришлыеменьшинства ущемляют права большинства населения.Так что с такими методами исследований как элементарная арифметика,члены Комиссии явно не в ладах.О логикеРечь идет о том, что якобы [[узбекский мужчина развернул на мусоровозеБТР (бронетранспортер),поднимая его над землей>>. В КомментарияхПравительства КР этот случай отмечен, но из [[политкорректности>> неполучил должную оценку. В Комментариях правильно указано, что вес БТР составляет 13,6 тонны. Добавим, что вес самого мощного в КР мусоровозана базе КамАЗА составляет порядка 8 тонн, не говоря уже о том, что егопогрузочные мощности явно не рассчитаны на подъем БТР. Да и не можетболее легкая машина поднять более тяжелую, не теряя при этомравновесия! Комиссия с готовностью распространяет откровенные басни,не утруждая себя анализом серьезных вещей, но об этом ниже.


Так что ис логикой у членов Комиссии не все в порядке.Об объективностиКомиссия, ничем не обосновывая, отрицает третьи силы, в том числеответственное заявление президента РУ И.Каримова, сделанное им на Генеральной ассамблее ООН. Учитывая также, что кыргызы не былизачинщиками конфликта, а узбеки оказались более пострадавшей стороной(проще говоря, их подставили), - такое голословное отрицание более чемлегкомысленно. Вопрос - кто обеспечил оружием безответственныеэлементы узбеков (а они есть везде, и мы не причисляем к ним всехузбеков), кто подтолкнул меньшинство на конфликт - остался без ответа.Гора родила мышь.О компетентностиКомиссия пишет о неких [[кыргызских бандитах>> (392). Комиссия должна бызнать, что бандит происходит от слова [[банда>> - устойчивая вооруженнаягруппа. А вооруженные (с обеих сторон!) столкновения длились всегонесколько дней. Комиссия почему-то не указывает ни на каких [[узбекских бандитов>>, да и не понимает, что упоминание о [[бандитах>> говорит о еенекомпетентности и/или предвзятости.Теперь о рекомендацияхКомиссия рекомендует (402) [[вернуть название [[Республика Кыргызстан>>>>и [[Узбекскому языку следует предоставить в южном Кыргызстанеспециальный статус...>> (403).


Я не буду затрагиватьмеждународно-правовую сторону этих [[рекомендаций>> (вмешательство вовнутренние дела и т.п.). Действительно, [[Кыргызская Республика>> в подстрочном переводе означает[[кыргызов республика>>, но и [[Республика Кыргызстан>> означает[[республика кыргызов страна>> (суффикс-стан - заметьте: на персидскомязыке - означает [[место, страна>>). Ну да бог с ним! Давайте, посмотримс другой стороны - как обстоят дела на родинах авторов Отчета:Официальное название Эстонии -Эстонская Республика (русскиесоставляют 26% населения).Официальное название Турции - Турецкая Республика (курды составляют28% населения).


Официальноеназвание Финляндии - Финляндская Республика (шведысоставляют 6% населения).Официальное название России - Российская Федерация (т.е русских объединение).Ну и чего стоит пафос Комиссии? Теперь о специальном статусе языка меньшинств: в Эстонии русских, а вТурции курдов в 2 раза больше, чем узбеков в Кыргызстане, но не то чтостатуса языка, они лишены многого другого, в частности гражданства иизбирательных прав. Комиссия сама указывает, что в 1990 году были призывы к сепаратизму. В таких условиях нигде в мире ни один вменяемый иответственный политикне примет рекомендацию о статусе языка - это прямая дорога к поощрениюуже имеющегося сепаратизма. Так что эта рекомендация - от лукавого. В Финляндии у шведов есть статус языка, но это не от щедрот Финляндии. В Финляндии, входившей в состав Швеции до начала 19 века, шведскийязык был единственным официальным. Финский язык получил свойофициальный статус позже - в составе России. Что касается мультикультурализма, то как мы знаем, Европа отказываетсяот него. Как говорится: [[На тебе боже, что мне негоже>>.


Такие вот[[рекомендации>>.


О позиции России


Россиявсе-таки представлена в Комиссии не кем-нибудь, а бывшим Министром по делам национальностей. Если Россия участвует в этой[[кухне>>, то надо иметь ввиду, что на [[десерт>> под раздачу попадет ужесама Россия. [[Полуфабрикаты>> на Кавказе уже готовы. Нынешний посол РФв КР знает это лучше многих других - на Северном Кавказе такие жеменьшинства, поддерживаемые из-за границы, держали его заложником.


Заключение


Очевидно,что мишенью является не Кыргызстан, а Узбекистан, а через него и весь регион (потому что РУз граничит со всеми странамирегиона). Узбекистан давно вызывает раздражение у [[сильных мира сего>> своей неуступчивостью. Дестабилизовать Узбекистан напрямую не удается(Андижан,2005) - узбекские спецслужбы начеку.


Бомба - это Узбекистан, Кыргызстан - всего лишь детонатор, а разжигание межэтническойнапряженности в Кыргызстане - это капсюль. Спровоцировав потокбеженцев в Узбекистан, их хотели использовать в качестве бикфордовашнура. Ну и заодно [[навешать собак>> на Кыргызстан - чтоб сговорчивейбыл по кое-каким вопросам. Поэтому не следует заблуждаться насчеткажущегося [[благоволения к узбекам>> - они всего лишь разменная монета,впрочем, как и кыргызы. В Узбекистане хорошопонимают, что поддержавпровокаторов-сепаратистов, они примут отравленную приманку: завтра жебудут активизированы сепаратисты в самом Узбекистане. Россия, похоже, еще не дошла до понимания этого. Мне приходилось критиковать Отчет Национальной комиссии ([[ВечернийБишкек>>, 01.02.2011).


Но то была критика, которую вряд ли можетизбежать любой отчет по сложному вопросу. В таких случаях недоработкии упущения почти неизбежны. С Отчетом Национальной комиссии можно былоспорить, его можно было дополнять, но в нем не было очевидных проваловкак в Отчете Международной комиссии. Отчет Международной комиссии способен лишь укрепить позициинационалистов, как стой, так и с другой стороны. Одних укрепитьоткровенной неправдой, других - ее неприятием. Отчет может вызватьантизападные (а может быть и антироссийские) настроения, а это прямаядорога к исламскому экстремизму.


Тригода назад во время конфликта в Южной Осетии, западные СМИ практически сразу, без доказательств, или используя фальшивки, обвинили Россию в агрессии против Грузии. Созданная Европейским Союзомкомиссия через год признала: агрессором была Грузия. Так что не мыпервые, и, наверное, не мы последние.


Мурат Суюнбаев


Информация к размышлению:

Клюква- это ягода, продукт северных стран, таких как Финляндия,Россия, Эстония, Великобритания. Когда клюква становится [[развесистой>>- это уже информационный продукт.Был так называемый [[план Ахтисаари>>, описывающей процесс отделениясербской провинции Косово. По мнению экспертов целый ряд положенийплана, разработанного Мартти Ахтисаари (бывший президент Финляндии),противоречит Уставу ООН и резолюции Совета Безопасности этойорганизации за номером 1244. В прессе распространены обвинения, соссылкой на германскую разведслужбу BND, что за разработку ипродвижение данного плана Ахтисаари получил крупную взятку откосовских сепаратистов.


2011. No. 18.

Источник - Общественный рейтинг

Поделиться: