Медведев или Путин: (с)ложный выбор/

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Размежевания в интерпретациях сигналов от тандема достигли такой силы, что становится трудно квалифицированно и в полной динамике описать сложившуюся ситуацию. Не говоря уже о точном анализе. Надо признать, что многие думающие люди искренне полагают, что выбор Медведева в качестве преемника Путина был некой «разводкой», и по форме принятия решения в 2008 году, и по дальнейшему содержанию политики. Как расшифровывался этот квази-криминальный термин в применении к ситуации? Если кратко, то кандидатура Медведева была лучшим вариантом для целей комплексной либерализации путинской системы: он имел правильный имидж для Запада, он шел на свою каденцию с новаторскими в политике и инновационными в экономике предложениями.
Медведев или Путин: (с)ложный выбор/

Медведев или Путин: (с)ложный выбор

 

Размежевания в интерпретациях сигналов от тандема достигли такой силы, чтостановится трудно квалифицированно и в полной динамике описать сложившуюсяситуацию. Не говоря уже о точном анализе. Надо признать, что многие думающиелюди искренне полагают, что выбор Медведева в качестве преемника Путина былнекой «разводкой», и по форме принятия решения в 2008 году, и по дальнейшемусодержанию политики. Как расшифровывался этот квази-криминальный термин вприменении к ситуации? Если кратко, то кандидатура Медведева была лучшимвариантом для целей комплексной либерализации путинской системы: он имелправильный имидж для Запада, он шел на свою каденцию с новаторскими в политикеи инновационными в экономике предложениями. В общем - перезагрузка, апгрейд,обновление… что кому по вкусу.

 

Но что у Медведева получилось на все сто, так это новый язык общения снаселением. Отсюда и возникший стиль, во многом явившийся катализатором техзапросов к качеству власти на всех уровнях, которые стали в массе возникать уграждан. Многое, что раньше было «нельзя» и «страшно», теперь стало «можно» и«нужно», стало подталкивать власть к реагированию и наполнять живыми откликамиборьбу с коррупцией. Появление общественного мониторинга расходованиягосзакупок, феномены Навального, Дымовского, других гражданских активистов всвоих профессиональных и социальных группах, так же как и публичныерасследования резонансных уголовных дел – все это стало отличительной чертойправления Медведева. Чертой привлекательной и позитивной.

 

По идее, известные бонусы нового стиля российской smart-политики должны былираспространяться на всю систему: плюсы руководства Медведева это плюсыпутинской системы, а значит и Путина. Однако снизу ситуация воспринимается инымобразом. Как только Медведев стал разворачивать полемику о судьбах страны встатьях, в выступлениях, в своем блоге. Ожидания стали умножаться, люди началитребовать дальнейших действий. Получается, что Медведев вольно невольно всознании наблюдателей стал размежеваться с Путиным в критических оценкахдействительности и даже в пунктах политической повестки. Но таким мы, во всякомслучае, многие из нас, хотят видеть Медведева. Является ли он на самом делетаковым? Это отнюдь не праздный вопрос, учитывая традиционную закрытость высшейэлиты и пресловутый казус «разводки».

 

Не стоит преувеличивать возможности и таланты Путина, но давайте незабывать, что он единственный в своем роде политик, организовавший введениеМедведева во власть, рассчитавший риски и возможные негативные корреляциидвуединой конструкции исполнительной власти. Он единственный из всехпредставителей элиты является главным субъектом влияния на Медведева. Что мыеще знаем о Путине? Он практически ни разу не допустил крупного провала, умелокомпенсировал собственные и чужие ошибки управления, ударявшие по его личномупрестижу. В постоянном режиме он контролирует политический процесс. Отсюда ивывод – если «тефлоновый» Путин видит и допускает такую степень политическойсамостоятельности Медведева, не прерывает его, значит «все под контролем», таки было задумано.

 

Естественно в этом выводе значительная доля упрощения. Как заметил ИгорьБунин, возникает множество подсценариев. Можно представить, что Путин сМедведевым с самого начала закладывали возможность сепарации элит к концупервого срока Медведева, но стиль правления Медведева усилил этот процесс. Вобщем, это конечно допущения, реальность может быть и другой. Но фактомостается то, что сигнализируя о разнице, о разных взглядах на политику, обачлена дуумвирата старательно избегают конфликта. Они не доводят до кризиса,хотя их туда подталкивают. Прежде всего, те, кто ожидают начало«перестройки-2».

 

Да, участники дуумвирата заходят в этой игре далеко. Они делают разныезаявления: от ставок налогов, до отношения к резолюции ООН по Ливии. Медведевпишет яркие статьи будоражащие общественную мысль. Неопределенность сигналовпривела к расколу в элитах, к сепарации буквально по всем группам общества.Даже в «Единой России» происходит сложная дифракция взглядов (движение «Россия,вперед!»). В зависимости от предпочтения opinion makers - лидеровпрофессиональных сообществ, возникает размежевание уже внутри армии чиновников,политиков, лидеров бизнес сообщества, среди известных ученых, в рядахтворческой интеллигенции и даже шоу-бизнеса. Например, сторонники НикитыМихалкова очевидно «за» Путина. А многие другие лидеры этого условногосообщества творческой интеллигенции резко «против»: вряд ли те, кто присудиларт-группе «Война» за известный хулиганский «шедевр» первое место в официальнойи престижной премии пойдут голосовать за премьера. И такие примеры множатсякаждый день.

 

Одним словом, люди пытаются находить идеологические разногласия междупремьером и президентом, ждут их. Есть таковые или нет в действительности?Очевидно лишь одно – элиту тянет сделать выбор. Интеллектуалам кажется, что отих выбора изменится система. Бизнес задумывается как бы выгоднее разложить яйцапо корзинам.

 

Вполне вероятно, Путин допускает такой вариант дискуссионного процесса. Аесли он его устраивает, то он может сохранить сложившуюся ситуацию и далее. Вдебатах вокруг дуумвирата забывается факт, что в независимости от выбора 2012года путинская система власти сохраняется. Вопрос лишь в стиле и динамике этойсистемы. Если бы сейчас была пора предвыборных манифестов, в целях консолидацииэлиты могла бы появиться такая формула - «Я буду голосовать за Медведевапотому, что так выиграет Путин и страна». Иными словами, Медведев-президентозначает сохранение наиболее благоприятных и в меру динамичных форм развитияпутинской системы. Постепенно, без рывков, на грани имитации реформ. Но, тем неменее, на сегодняшний день, если не случится форс-мажорных поворотов, этодвижение вперед с сохранением плюсов путинской вертикали. В отличие от двухдругих более радикальных сценариев для 2012 года. Сценарий возвращения Путина,с уходом Медведева на вторые-третьи роли предвещает элите «закрутку гаек»,консервативный поворот. Укрепление Медведева в качестве полновластногопрезидента без опеки премьера, многим чиновникам и бизнес-лидерам путинскогопризыва будет предвещать опасные повороты в карьере.

 

Таким образом, наиболее оптимальным вариантов начала новой президентскойкаденции станет сохранение нынешнего состояния. С этим, конечно не согласятсяпринципиальные сторонники одного или другого кандидата. Но они видят задачи посвоему, не так, как их могут представлять сами участники дуумвирата, чтособственно закономерно в нашей системе, где не принято широко обсуждатьпринципиальные вопросы власти.

 

Вне зависимости от личных предпочтений нужно понять, что управляетпроцессом, и соответственно закладывает риски и возможные выгоды, именно Путин.Хорошо это или плохо, но он сохраняет «контрольный пакет». Дело даже не врейтинге Путина, или в его весомом влиянии на элиту и страну в целом. А в том,кто имеет контроль за публичным аккордом выборов - процессом голосования, исоответственно имеет возможность коррекции результата. Все это остается в рукаху Путина.

 

Наконец, самое главное. Медведев не враг Путину. Вторая причина, по которойвсе может оставаться как есть, как сложилось, в том, что Медведев не мешаетПутину. Дмитрий Анатольевич идет лишь на второй сорок. В то время как ВладимирВладимирович по-прежнему сохраняет свое лидерское положение, при котором онможет кардинально влиять на политические решения президента. Медведев придаетгибкость системе, Путин сохраняет все рычаги для создания новыхконтрпротивовесов дальнейшему росту влияния Медведева. В конце концов, он можетввести и третьего игрока, превратив тандем в триумвират. Таким образом, прилюбом развитии ситуации, в ближайшие годы контрольные нити реальной власти встране остаются у Путина. Именно ему сначала придется расхлебывать, а потомпожинать плоды от зимней Олимпиады и ЧМ по футболу.

 

Александр Караваев - зам.гендиректора ИАЦ МГУ

"Политком.RU"20.04.2011.

Поделиться: