В Баку задержаны 65 участников незаконной акции

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
ГУПБ и прокуратура города Баку распространили совместное заявление
В Баку задержаны 65 участников незаконной акции

ГУПБ и прокуратура города Баку распространили совместное заявление

Главное Управление Полиции города Баку и прокуратура города Баку распространили заявление в связи с сегодняшней попыткой ОП провести акцию.


В совместном заявлении, поступившем в АПА, говорится, что отдельные радикальные оппозиционные партии и организации, входящие в структуру, называющую себя Общественной Палатой, обратились в Исполнительную власть города в связи с проведением 17 апреля 2011 года митинга перед кинотеатром «Нариманов».


Рассмотрев обращение в контексте 1 части 7 статьи закона «О свободе собраний» АР, с целью охраны общественного порядка и предупреждения нарушения общественного спокойствия, защиты прав других граждан мэрией города был предложен для проведения акции стадион в поселке Бибиэйбат в Сабаильском районе.


Авторам обращения об этом было сообщено в письменной форме, и они были официально предупреждены со стороны Главного Управления Полиции города Баку и прокуратуры города Баку об ответственности, которую понесут в случае возможного нарушения правопорядка с их стороны при несоблюдении проведения акции в указанном для них месте.


Однако 17 апреля, начиная с 16:00 в количестве примерно 150 человек оппозиционеры группами с разных направлений стали собираться в парке Сахиль.


Несмотря на неоднократные предупреждения полиции согласно II части 14 статьи закона «О свободе собраний» АР о том, что в противном случае будут приняты законные меры в отношении нарушителей порядка, это не возымело действия.


Проведенными мероприятиями попытки нарушить общественное спокойствие были пресечены, и 65 участников незаконной акции были задержаны. Действия 40 из них были в соответствующем порядке задокументированы, и для принятия определенных законом мер будут направлены в судебные инстанции. Еще 25 человек, у которых были взяты показания, после их официального предупреждения о недопустимости противоправных действий, были отпущены на свободу.

http://anspress.com/index.php?a=2&lng=ru&nid=96192

 

Поделиться: