Зафар Гулиев: Страна на перепутье. "Апрельские тезисы" для Азербайджана

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Азербайджанский аналитик Зафар Гулиев. Коллаж: ИА REGNUMВо внутриполитическом аспекте апрель (хотя еще не пройдена даже его половина) оказался для Азербайджана весьма интригующим месяцем, знаменующим, по сути, начало новой и более активной фазы борьбы за демократическое реформирование страны. Рассмотрим в тезисной форме (чем не "апрельские тезисы"?), в чем же особая интрига этого месяца. Вначале несколько тезисов о предыстории апрельской интриги.
Зафар Гулиев: Страна на перепутье. "Апрельские тезисы" для Азербайджана

Зафар Гулиев: Страна на перепутье. "Апрельские тезисы" для Азербайджана


Зафар Гулиев: Азербайджан: "Апрельские тезисы"

Азербайджанскийаналитик Зафар Гулиев. Коллаж: ИА REGNUMВо внутриполитическом аспекте апрель (хотя еще не пройдена даже его половина) оказался для Азербайджана весьма интригующим месяцем, знаменующим, по сути, начало новой и более активной фазы борьбы за демократическое реформирование страны. Рассмотрим в тезисной форме (чем не "апрельские тезисы"?), в чемже особая интрига этого месяца. Вначале несколько тезисов о предысторииапрельской интриги.


1. Последние годы в Азербайджане царил унылый политический штиль ("великая стабильность" по официальной пропаганде). Он был достигнут благодаря целенаправленным усилиям властных структур по ослаблению и маргинализации оппозиции, ограничению свободы слова и собраний, устрашению и деполитизации общества. Словно упиваясь плодами этих усилий, официальная пропаганда насаждала и во внешней, и во внутренней аудитории миф о "широко шагающем Азербайджане",решившем чуть ли не все проблемы и обеспечившем всех граждан достойной жизнью. Между тем, масштабы коррупции, монополизма, безработицы, дороговизны жизни, чиновничьего произвола, политического бесправия, социальной поляризации и несправедливости были столь очевидны для всех -как внутри, так и за пределами страны, что эти аргументы зачастую давали обратный эффект. Усиливался критический прессинг извне, да и в самом обществе подспудно нарастало широкое недовольство.


2. Парламентские выборы в ноябре 2010 года, прошедшие в абсолютно формальном ключе и завершившиеся впервые в новейшей истории страны формированием фактически однопартийного Милли Меджлиса (без представительства реальной оппозиции) совпали по фазе с громкими разоблачительными публикациями сайта "Викиликс" (в том числе и по Азербайджану). Все это в определенной мере сказалось на настроениях политически ангажированной части общества и еще более усилило недоверие квласти. Показательно, что еще до начала сериала "арабских революций" и словно предвидя глобальные трансформационные сдвиги в мировой политике, демократические силы Азербайджана с конца прошлого года консолидировались, учредили Общественную палату и стали методично наращивать активность, требуя реформ и новых парламентских выборов.


3.Роль мощного катализатора, конечно же, сыграла волна "арабских революций", придавшая демократическим силам страны дополнительный импульс для политического ускорения. Уже в марте активисты молодежных организаций и партия Мусават провели залповый митинговый зондаж ситуации, проведя 11 и 12 числа две пробные акции протеста в центре Баку. Эти первые акции произвели большой психологический эффект, ибо неожиданно взорвали застойную политическую тишь в стране. Многие ощутиливетер возможных перемен, поверили, что это предвестие начала какой-то новой политической фазы в жизни страны. Все ждали - одни с тревогой и раздражением, другие с воодушевлением и нетерпением - конца 10-дневного праздника весны (Новруз). Все ждали апреля. И он вроде не обманул ожиданий.


4. Апрель начался знаковым митингом. Митинг 2 апреля был изначально загружен большим политическим весом и к нему обе стороны (и власти, и оппозиция) готовились тщательно, как к некоему Рубикону в развитии общественно-политической ситуации в стране. Это была первая митинговая инициатива консолидированных в Общественной палате оппозиционных сил и от успеха акции зависели не только политическое и рейтинговое будущее новой организации, но и перспективы самой протестнойборьбы в стране. Акции предшествовала активная мобилизационная работа всоциальных сетях и СМИ, грешащая подчас эйфорическим зашкаливанием - митинг 2 апреля преподносился порой чуть ли не как залп "Авроры", предвещающий начало революции, как "последний и решительный бой". Впрочем, в таком же зашкаливающем ключе относилась к акции и правящая элита, с трудом скрывающая свою тревогу и обеспокоенность. Видимо, предвидя опасные последствия митингового развития событий и осознавая, что "из искры может возгореться пламя" реальной революции, власти мобилизовали на борьбу все пропагандистские и полицейские ресурсы, решив, видимо, на корню подавить "гадину революции".


5. В отличиеот мартовских акций, когда силы правопорядка действовали мягко, занимаясь в основном блокированием дорог и фильтрацией активных протестантов, на митинге 2 апреля была осуществлена предельно жесткая, карательно-устрашающая операция, напоминающая события октября 2003 года,когда Ильхам Алиев сменил отца на посту президента страны. С одной существенной оговоркой: на этот раз, несмотря на неадекватно жестокие действия, применение различных карательных спецсредств и многочисленные аресты, полиции не удалось сломить протестный дух участников акции и внушить ощутимый страх обществу. Эту акцию в равной мере могут вписать всвой актив и власти, и оппозиция. Первые - сумели подавить акцию и накатом репрессий временно отодвинуть реальные угрозы, вторые - смогли очень громко заявить о себе, растормошить застойную тишь столицы и сохранить решительный настрой на продолжение борьбы. Митинг 2 апреля далстарт процессу, но, по сути, оставил интригу борьбы открытой.


6.Митинг 2 апреля стал началом активного движения за перемены и создал новую ситуацию в Азербайджане. Он привел в движение не только протестнуючасть общества, но и саму правящую элиту, буквально разрывающуюся в двух противоположных направлениях - между имитацией реформ и ужесточением репрессий. В рамках первого (имитационного) направления глава государства самолично разъезжает по окрестностям столицы, списываядолги за воду, обещая новые дороги, школы и больницы; кроме того, приносятся реальные жертвы на алтарь борьбы с коррупцией в низовых структурах (высшие структуры эта кампания вряд ли затронет), делается более активный пропагандистский упор на социальную политику и реальные проблемы граждан. В рамках второго (реального) направления запущена на полные обороты кампания шельмования Запада и оппозиции, судебной, моральной и физической травли лидеров, активистов и сторонников оппозиционных партий и молодежных организаций.


7. Беспокойство властных структур обусловлено не столько активностью оппозиции, сколько возросшим критическим вниманием к азербайджанским событиям западных стран и международных организаций. Так, в ответ на репрессии против участников митинга, Евросоюз выступил с резким заявлением, в котором выразил обеспокоенность по поводу ситуации в Азербайджане с фундаментальными правами и свободами человека и призвал власти страны немедленно освободить всех арестованных. Реакция на это заявление со стороны официальных лиц и СМИ Азербайджана была предсказуемой. Как всегда, был поднят на щит тезис о суверенитете, то есть о суверенном праве творить любой произвол в собственной стране. Председатель Комитетапо правам человека Милли Меджлиса, член партии "Ени Азербайджан" РабиятАсланова так прямо и заявила Евросоюзу: "Хватит указывать путь, определять развитие, давать советы о судьбах людей, вмешиваться в дела государства и нации".


8. Но Запад, по-видимому, и не думал останавливаться и продолжил "указывать путь". Вслед за заявлением Евросоюза, последовал отчет Госдепартамента США, в котором власти Азербайджана были подвергнуты жесткой критической оценке за ограничение свободы слова и собраний, деятельности политических партий и права граждан на мирную смену власти. Самым же неприятным сюрпризом для властей Азербайджана стала встреча за закрытыми дверями 8 апреля в штаб-квартире партии Мусават представителей международных организаций и дипломатических миссий западных стран с лидерами оппозиции и членами Гражданского движения за демократию "Общественная палата". Сам факт такой экстраординарной встречи и особенно ее закрытый характер привели власти Азербайджана в ярость и еще более усилили накат в СМИ антизападной пропаганды. Заместитель председателя правящей партии "НовыйАзербайджан" Али Ахмедов обвинил западных дипломатов в том, что они грубо вмешиваются во внутриполитические процессы, лоббируют оппозицию и создают почву для революции. Он даже заподозрил их в том, что они в ходевстречи побуждают оппозицию на акции протеста и обсуждают вопросы подготовки к очередному митингу.


9. И действительно, словно подтверждая подозрения официальных лиц, на следующий день после встречи сзападным дипкорпусом, состоялась сессия Общественной палаты, на которойбыло принято решение о проведении в Баку 17 апреля очередной митинговойакции. Проект резолюции митинга включает требования отставки правительства, роспуска парламента, назначения новых выборов, решительной борьбы с коррупцией, освобождения всех политзаключенных и арестованных в ходе митинга 2 апреля, обеспечения свободы слова и собраний. Главные слоганы оппозиции на предстоящий митинг те же: "Народ хочет кардинальных перемен", "Или реформы - или революция".


10. По информации 1news.az, на 11 апреля в Азербайджане насчитывалось 355.640 пользователей социальной сети Facebook против 324.880 на 4 марта, 312.720 на 1 февраля и 279.100 пользователей на 4 января. По версии Facebakers, за последние 3 месяца число пользователей Facebook в Азербайджане выросло на 51.260 человек или на 16,84%, за последний месяц- на 30.720 человек или на 9,45%, а за последние 2 недели - на 30.760 человек (+ 9,47%). И темпы освоения протестной частью населения, в особенности молодежью Азербайджана, социальных сетей идут в стремительнонарастающем ключе. Показательно, что созданная на Facebook накануне митинга 2 апреля группа "Хилас" ("Спасение") уже включает в себя порядка13.000 членов, окрыленных жаждой революционных перемен. Сегодня в авангарде борьбы за перемены в основном молодежь и политически активная часть демократической общественности Азербайджана. Еще не сказал своего слова пассионарный исламский электорат, готовый в любой момент примкнутьк борьбе за желаемые перемены в стране. Пока в нерешительном ожидании, но с явной симпатией к лозунгам обновления, пребывает большинство протестной части общества. Все это о чем-то говорит. Так что апрель в Азербайджане начался и продолжается в весьма интригующем ключе и политические сюрпризы, судя по всему, еще впереди. Страна на перепутье.


Источник - ИА REGNUM

Поделиться: