Талгат Адилов: Президент и его команда.

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Спустя несколько дней после завершения кампании по выборам Президента РК сохраняет актуальность вопрос о том, благодаря чему, каким факторам удалось обеспечить такую небывалую явку на избирательные участки, а самое главное – обеспечить столь ошеломляющий перевес казахстанского лидера над своими конкурентами.
Талгат Адилов: Президент и его команда.

Спустя несколько дней после завершения кампании по выборам Президента РК, сохраняет актуальность вопрос о том, благодаря чему, благодаря каким факторам удалось обеспечить такую небывалую явку на избирательные участки, а самое главное – обеспечить столь ошеломляющий перевес казахстанского лидера над своими конкурентами.

Высказываются разные точки зрения, многие из которых носят абсолютно субъективно-фантазийный характер. Поскольку, когда всерьез рассуждают о массовых фальсификациях, но не могут найти даже минимальное подтверждение этому тезису, то, безусловно, это как раз тот случай, когда лучше молчать, нежели говорить. На самом деле, всем очевидно, что избирательная кампания Нурсултана Назарбаева была проведена в исключительно сжатом, но в тоже время стратегически выверенном формате.

Это бросается в глаза в сравнении с избирательными кампаниями последних пяти лет, свидетелем которых мне довелось быть, а в 2007 г. еще и непосредственно участвовать. Главный творец успеха – это, конечно же, сам Нурсултан Назарбаев, который на мой взгляд как хороший спортсмен набрал оптимальную форму именно к старту этой краткосрочной и очень динамичной избирательной кампании.

Произошел своего рода «блицкриг по-назарбаевски». И главные оппоненты казахстанского лидера просто ушли от конкурентной борьбы. А те кандидаты, которые все-таки приняли участие в этой кампании, были просто вынуждены работать в русле тех стратегический идей, которые предлагал Назарбаев, уточняя и конкретизируя некоторые позиции, но не претендуя, на то, чтобы предлагать какой бы то ни было стратегический план. В этом отношении абсолютно прав Алексей Власов, когда говорит о том, что Назарбаев находится в другой политической лиге.

Но в тоже время надо отдать должное и президентскому штабу. И в этом случае выбор Елбасы был абсолютно точен. Нурлан Нигматулин оказался именно тем политиком, который смог максимально четко воплотить все детали президентского плана. Здесь как раз и сокрыта причина, по которой была достигнута столь ошеломляющая явка на избирательные участки – президентский штаб смог максимально мобилизовать электорат, доказав в буквальном смысле каждому казахстанцу значимость участия в выполнении гражданского долга. Нурлан Нигматулин показал свои реальные возможности организатора с самого начала кампании, не вызывает сомнение, что на Назарбаева произвели впечатления четкость, логичность, последовательность, с которыми действовал его зампред по партии. Столь же важен допустимый уровень жесткости и требовательности, которыми он руководствовался в своей работе. Многие чиновники любят спрашивать с других, пытаясь тем самым снять ответственность с себя, но в данном случае было видно, что гамбургскому счету оценивалась прежде всего собственная работа – непрерывные разъезды по регионам, встречи с избирателями, работа с прессой.

Отсюда результат, который стал сложением усилий всей президентской команды и который, по большому счету, показал, что у Назарбаева есть сильная кадровая опора для решения тех стратегических задач, о которых он неоднократно говорил в своих последних выступлениях, поэтому те, кто пытается представить результат победы президента РК как следствие использования неких административных механизмов, следовало бы внимательнее следить за ходом подготовки и проведением избирательной кампании – с точки зрения технологии политический класс страны вышел на совершенно иной, качественно более высокий уровень.

Поделиться: