Конкуренты в пределах статистической погрешности

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
«Политической альтернативы ему сейчас нет: страна давно сделала искусственный крен в сторону стабильности за счет конкурентного поля, – рассуждает эксперт. – Оппозиционное поле пустое, ситуацию даже нельзя рассматривать через призму демократии или не демократии. Назарбаев уже давно думает о себе в категориях Ататюрка и Ден Сяопина. Он уже в другой лиге».Глава ЦИК Куандык Турганкулов уже пообещал высокую явку на этих выборах. Предварительные итоги ЦИК обещает подвести к утру понедельника.
Конкуренты в пределах статистической погрешности

Конкуренты в пределах статистической погрешности

Главная интрига президентских выборов в Казахстане – получит ли Назарбаев 90% или еще больше


  • 3 апреля в Казахстане пройдут внеочередные выборы президента. У бессменного лидера нации елбасы Нурсултана Назарбаева есть три соперника – коммунист, эколог и сенатор. «Газета.Ru» в Астане пыталась найти среди них реального конкурента правителю среднеазиатского государства.

На пост президента Казахстана претендуют четыре человека – елбасы и президент с 20-летним стажем Нурсултан Назарбаев; сенатор, председатель Партии патриотов Казахстана Гани Касымов; лидер одной из двух коммунистических партий Казахстана Жамбыл Ахметбеков и руководитель экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов.

Графы «против всех» в бюллетенях нет.

Агитациив Астане тоже нет, как и людей. Это официальная столица Казахстана, город, где люди зарабатывают. Он был построен практически на пустом месте, когда 13 лет назад было решено перенести столицу из Алма-Аты в центр страны. Астана – это широкие проспекты, новые здания в стиле хай-тек, среди которых иногда попадаются жилые пятиэтажки. На улицах корреспондент «Газеты.Ru» видел только агитацию за Назарбаева, с изображением президента на фоне встающего солнца и лозунгом «Голосуй за лидера». Редко где попадаются плакаты в поддержку коммуниста Ахметбекова: дети, учителя и шахтеры просят «Голосуй за меня».

Оживление есть разве что у новой главной достопримечательности Астаны – торгового центра «Ханскийшатер». Он действительно похож на шатер, а ночью футуристически подсвечен. Спроектировал торговый центр, как и многие здания в Астане, известный британский архитектор Норман Фостер. «Астану он (Назарбаев) действительно поднял и красиво все сделал, – рассказывает «Газете.Ru»девушка с ярко накрашенными глазами. – Агитацию, конечно, ведут, листовки в почтовые ящики подбрасывают, с бюджетниками начальство разговаривает.

Но я не могу сказать, что кого-то прямо заставляют идти и за Назарбаева голосовать. Вариантов у нас нет – пусть сидит».

Выборыпрезидента Казахстана внеочередные: они были назначены 4 февраля как альтернатива референдуму по фактически бессрочному продлению полномочий,на котором настаивали сторонники Назарбаева. Парламент дважды голосовалза продление полномочий действующего президента до 2020 года, причем второй раз – преодолевая президентское вето. Тогда Назарбаев сам отправил документ на рассмотрение конституционного суда, а там признали поправки в конституцию об организации референдума по продлению его полномочий несоответствующими основному закону.

Выборыне будут безальтернативными, но советник президента Ермухамет Ертысбаевеще в феврале выразил уверенность, что выиграет опять Назарбаев.

«Серьезнаяпредвыборная стратегия выстраивается не за несколько месяцев. Ее надо было начать строить оппозиции с 4 декабря 2005 года, когда стал известенрезультат победы Назарбаева на предыдущих президентских выборах, – сказал он тогда. – Поэтому в эти два месяца они не смогут сделать того, что должны были сделать за предыдущие пять лет».

ОппонентыНазарбаева не похожи на серьезных самостоятельных политиков. Так, Ахметбекова и его Коммунистическую народную партию здесь считают проектом руководителей Казахстана, который должен отвлечь внимание и забрать электорат у просто Коммунистической партии Казахстана. Елеусизовизвестен своей борьбой с глобальным потеплением: он призывает покраситьказахстанские горы белой акриловой краской, чтобы уменьшить их нагрев на солнце.

А Касымова вообще называют «казахстанскимЖириновским» за склонность к эпатажным поступкам: однажды он раздавил вруке бокал во время эфира и сильно порезался, пытаясь доказать свою решимость навести в Казахстане порядок «жесткой рукой».

Касымов– давний формальный оппонент Назарбаева: он выставлял свою кандидатуру еще на выборах 1999 года, тогда же и случилась история с бокалом. На этих выборах Касымов не столь эпатажен. Критикуя власть, Касымов обходится без резких выражений, объясняя, что в политике Назарбаева его не устраивают две вещи – «нарушение связи» между президентом и сенатом (сенаторов, отметим, назначает президент) и разрыв в зарплате премьер-министра (600 тыс. тенге) и санитарки в больнице (23 тыс. тенге).

«Парламентдолжен быть многопартийным, а формула, что сначала экономика, а потом политика, себя не оправдывает», – говорит Касымов и обещает на президентских выборах второй тур, «если они будут транспарентными». Важно, чтобы «все международные институты признали выборы легитимными», считает Касымов.

Неделюназад БДИПЧ ОБСЕ уже раскритиковала процедуру выдвижения и регистрации кандидатов. Нарушения касаются процедуры проверки подписей в их поддержку и обязательного экзамена на знание казахского языка. «Отсутствиечетких правил проверки подписей привело к неравнозначной практике исполнения данной процедуры. Протоколы проверки избирательных комиссий не содержали причин признания недостоверности подписей, а кандидаты или их доверенные лица обычно не приглашались посетить процедуру проверки, –отмечается в заявлении ОБСЕ. – Не было установлено никаких четких критериев оценки данного теста (на знание казахского языка – «Газета.Ru»), и до сих пор неясно, на основании чего лингвистическая комиссия, назначенная ЦИК, выносила свои заключения».

Именно тест на знание казахского провалил бывший сенатор Валихан Кайсаров. В его сочинении нашли 28 ошибок. «Всемв Казахстане ясно, что мне отказали по политическим мотивам! Я вел на телевидении передачу на казахском языке! У меня все журналисты интервью на казахском берут!» – возмущается в разговоре с «Газетой.Ru» несостоявшийся кандидат. Зарегистрировавшихся кандидатов он обвиняет в подыгрывании Назарбаеву: «Онипросто выполняют ту функцию, которую им сказали выполнять. Это попытка создать иллюзию настоящих выборов, фарс». Создавать иллюзию выборов, уверен Кайсаров, нужно «для того, чтобы их признали». «Назарбаев боится встретиться с реальными оппонентами», – заключает он.

Глава Центра по изучению СНГ МГУ Алексей Власов считает, что

на выборах 3 апреля осталось две интриги – явка и «наберет Назарбаев больше 90% или все-таки меньше»

«Политическойальтернативы ему сейчас нет: страна давно сделала искусственный крен в сторону стабильности за счет конкурентного поля, – рассуждает эксперт. – Оппозиционное поле пустое,ситуацию даже нельзя рассматривать через призму демократии или не демократии. Назарбаев уже давно думает о себе в категориях Ататюрка и Ден Сяопина. Он уже в другой лиге».

Глава ЦИК Куандык Турганкулов уже пообещал высокую явку на этих выборах. Предварительные итоги ЦИК обещаетподвести к утру понедельника. Читать полностью: http://gazeta.ru/politics/2011/04/02_a_3572565.shtml

Поделиться: