АНК уверен в успехе "бархатной революции"

Дата:
Автор: ИАЦ МГУ
Возросшая социальная напряженность в Армении заставила некоторых экспертов и политиков заговорить о возможности бунта. Резко возросла «протестная масса», свидетельством чего стали многотысячные митинги оппозиционного внепарламентского Армянского национального конгресса (АНК). На вопросы ВК отвечает координатор АНК Левон Зурабян.
АНК уверен в успехе "бархатной революции"

АНК уверен в успехе "бархатной революции"

Возросшая социальная напряженность в Армении заставила некоторых экспертов и политиков заговорить о возможности бунта. Резко возросла «протестная масса», свидетельством чего стали многотысячные митинги оппозиционного внепарламентского Армянского национального конгресса (АНК). На вопросы ВК отвечает координатор АНК Левон Зурабян.

- Каковы, на ваш взгляд, основные причины ухудшения социальной ситуации?

- За годы правления второго президента Роберта Кочаряна создана порочная политико-экономическая система. Ее суть заключается в том, что президент и несколько приближенных к нему олигархов "подмяли" под себя государственную машину и используют ее с единственной целью - обеспечения сверхприбылей. Эта порочная система, нацеленная на обогащение монополистов-импортеров и ликвидацию какой-либо свободной конкуренции и возможности вести цивилизованный бизнес, способствует выдавливанию из страны предпринимательского класса. Предприниматели-гастарбайтеры высылают своим родным в Армению большие суммы денег, заработанных за рубежом. Именно на этих трансфертах и пытается паразитировать коррумпированная власть вместе с олигархами. Армения это, пожалуй, единственное государство в мире, которое проводит политику искусственного укрепления национальной валюты. Такая политика не имеет никакого экономического обоснования, ибо всем известно, что подобное укрепление валюты приводит к сворачиваю экспорта, производства встране и ее единственной целью является обеспечение сверхприбылей монополистов-импортеров. Таким образом, в Армении создана криминально-олигархическая система, которая препятствует деловой активности и становится основным фактором резкого ухудшения социально-экономической ситуации. Большую роль играет иповышение мировых цен на продукты питания. Однако при наличии в стране здоровой экономической системы, было бы возможно смягчить ситуацию, связанную с падением жизненного уровня и деловой активности.

- Число людей на митингах АНК увеличивается с каждым разом. Какую стратегию намерена применить оппозиция в лице АНК?

- Естественно, что в условиях кризиса, роста социального недовольства, высоких тарифов на газ и электричество, беспрецедентной инфляции в движение вливаются все новые и новые люди. Это и подвергшиесяпритеснениям со стороны городских властей уличные торговцы, и владельцымалых и средних магазинов, интересы которых ущемляет правительство во благо трех-четырех владельцев сетей супермаркетов, и другие слои населения. Если добавить то, что правительство просто неспособно реформировать эту олигархическую систему, то становится понятным, почемулюди ищут выход в проведении демократической революции, которая имея поддержку широких слоев населения может сломать эту кланово-олиграхическую систему.

- В одном из своих последних выступлений вы говорили о том, что цель АНК - установить демократию с помощью "бархатной" революции. Насколько это реально?

- Это не только реально, это практически единственный выход из сложившейся ситуации. Мы не можем себе позволить хаос и беспорядки в течение недель, месяцев, как это происходило и происходит в странах арабского мира, ведь ни у одной из этих стран нет карабахской проблемы. Мы обязаны не допустить ни кровопролития, ни дезорганизации госаппарта, ни ослабления наших позиций на линии фронта. Следовательно, в Армении все должно происходить исключительно в рамках "бархатной" революции, исключительно под давлением огромных масс народа, которые дисциплинированно и организованно будут вести борьбу за утверждение демократии.

- Три года назад была аналогичная попытка со стороны оппозиции, которая пользовалась большой поддержкой населения. В результате народный протест натолкнулся на применение грубой силы со стороны властей. Вы исключаете, что подобное вновь может повториться?

- Сегодня мы имеем иную ситуацию. Во-первых, объединенная оппозиция стала институциональной, развитой и организованной силой, получившей также международное признание и имеющей широкие контакты с международными структурами. Во-вторых, последние три года мы вели борьбув условиях информационной блокады и изоляции со стороны международного сообщества. Между тем, очевидно, что после событий на Ближнем Востоке международное сообщество четко осознало, какую угрозу для международной безопасности представляют диктаторские и авторитарные режимы и сегодня оно более открыто поддерживает демократические движения. Это очень важный фактор, который, несомненно, поможет нам довести дело до конца. Третий фактор - народ, воодушевленный примерами бесстрашного народного сопротивления в Египте, в Тунисе и других странах, готов к самым решительным действиям с целью демократического реформирования Армении. С другой стороны, сам правящий режим, который не сумел за эти три года решить ни одной важной проблемы для страны, находится на грани развала. Режим фактически исчерпал свои политические, финансовые и международные ресурсы. АНК уверен, что решение проблем по демократизации Армении путем"бархатной революции" с вовлечением широких слоев населения очень близко. Ни одна власть не может противостоять ситуации, когда на борьбу поднимается весь народ, судя по динамике митингов, все идет именно к этому.

- В одном из своих выступлений вы не исключили, что развязка событий может наступить уже в апреле.

- Говорить о сроках, как всегда, задача неблагодарная. Но стремительное ухудшение социально-экономической ситуации, резкий рост протестных настроений свидетельствуют о том, что сроки спрессовываются ичто уже в ближайшем будущем возможны очень серьезные события.

- На митинге 1 марта АНК предъявил требования властям, включая освобождение всех политзаключенных, снятие запрета на проведениемитингов на площади Свободы, освобождение от занимаемых должностей рядавысокопоставленных чиновников. Как вы думаете, какое решение примут власти?

- Если там сидят не полные сумасброды, то они должны пойти на выполнение этих требований или хотя бы той части требований, выполнение которых приведет к установлению диалога между властями и АНК. Ситуация близка к катастрофической и если в Армении есть правительство, которое способно пойти хоть на какие-то ответственные шаги, то оно должно немедленно начать проводить реформы и сделать шаги, которые позволят начать диалог с оппозицией. Власти должны понимать, что альтернативой диалогу в условиях нарастающего социально-экономического кризиса, будет бунт, начнется жесткое противостояние общества с режимом. Наша задача недопустить бессмысленного социального бунта, сопровождающегося разгромомправительственных учреждений, магазинов, банков. Мы делаем все от себя зависящее для того, чтобы этого не допустить. Но и власти должны понимать, что даже АНК не удастся сдержать недовольство народа, если они(власти) не пойдут на какие-то шаги по реформированию политико-экономической системы Армении, а также не пойдут на диалог с АНК о проведении внеочередных президентских и парламентских выборов.

Теги: Армения

Поделиться: