Панельная дискуссия по трудовой миграции. Новый опыт, конкретные предложения

Дата:

27 февраля 2023 года онлайн издание PLOV.PRESS совместно с к.э.н. Шухратом Исакуловым и НИИРК провели панельную дискуссию “Трудовая миграция в Республике Узбекистан”. Она объединила экспертов Узбекистана и России, которые поделились опытом, обсудили назревшие проблемы и пути выхода из них.

Экспертное обсуждение открыло серию панельных дискуссий, которые запланировано провести по миграционным процессам.

Как отметила, открывая дискуссию, руководитель проекта PLOV.PRESS Ольга Горбатовская, число трудовых мигрантов из Узбекистана только по официальным данным превышает 2 млн человек, при этом порядка 70% из них приходится на Россию. Официальность трудоустройства трудовых мигрантов, вопросы образования, социального обеспечения, в том числе, членов семей мигрантов, сегодня становятся всё актуальнее. В этой связи важно обсуждение лучшего опыта, в том числе международного, замечаний практиков, сталкивающихся с проблемами, анализ существующего законодательства и его применения.

Вопросы, связанные с трудовой миграцией, имеют мультидисциплинарный характер, отметил к.э.н. Шухрат Исакулов, советник офиса "Шелковый путь" при Министерстве туризма и культурного наследия РУз.

“Миграция — это и демография, экономика, политология, социология, рынок труд, геополитика. Поэтому такой междисциплинарный подход и комплексное решение проблем для нас очень важно. И для Узбекистана, и для России важна управляемая миграция. Это отвечает интересам как государства, общества, так и совместных отношений”.

Эксперт подчеркнул, что в этой сфере есть еще определенные пробелы в законодательстве обеих стран и над этим нужно совместно работать.

В Узбекистане в настоящее время действует 4 закона по регулированию трудовых отношений и порядка 18 нормативно-правовых актов, касающихся трудовой миграции, отметил к.ю.н. Саидахмад Ишанходжаев, главный научный сотрудник Института проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе. В настоящее время, подчеркнул эксперт, одобрен Законодательной палатой проект закона Республики Узбекистан “внешней трудовой миграции” в новой редакции и отправлен на согласование в Сенат.

Диверсификации рынка трудовой миграции в Узбекистане в развитые страны, такие как Германия и Япония, посвятила свое выступление Дилафруз Икрамова, директор Японского центра профессионального обучения. Она отметила, что с 2019 года Япония впервые открыла свои границы трудовым мигрантам, чтобы заполнить открытые рабочие места иностранными работниками. С апреля того года страной создана специальная рабочая виза для иностранной рабочей силы, которая дает статус “квалифицированный работник”. Узбекистан вошел в этот проект десятым государством, впервые вступив в такое сотрудничество.

В ходе обсуждения экспертами была высказана заинтересованность в изучении опыта работы Японского центра профессионального обучения с целью возможной его адаптации к процессу трудовой миграции в целом.

Свой практический опыт по работе с трудовыми мигрантами представил Баходир Аминов, председатель Астраханской региональной общественной организации по сохранению и развитию узбекской культуры “Узбекистан”, генеральный директор ООО “АстИнтруд”.

В ходе панельной дискуссии выступил ряд экспертов, чьи мнения и опыт планируется подробно изложить в дальнейших публикациях PLOV.PRESS. В их числе, в частности, к.ф.н. Елена Шиманюк, директор Центра Института русского языка им. А.С. Пушкина, Бахтиер Эргашев, директор Центра исследовательских инициатив “Ma'no”, к.и.н. Анна Хотивришвили, преподаватель РУДН, эксперт Центра постсоветских исследований, к.ф.н. Равшан Назаров, старший научный сотрудник Института государства и права АН РУз и другие.

Поделиться: