Выпускники «Медиатории»: политикам не хватает терпимости, а обществу – политической грамотности

Дата:

В городах России, Казахстана и Кыргызстана уже сформировался своеобразный клуб выпускников молодёжных школ и форумных кампаний Центра «Берлек-Единство». Более того, прошедшие обучение студенты уже сами выступают полноценными экспертами и лекторами для новых поколений молодёжи. 

Так, несколько дней подряд работа онлайн-форума «Уфимская лаборатория медиации» практически полностью была представлена тренингами и лекциями молодых людей из Казахстана и Кыргызстана. Представители вузов Нур-Султана и Бишкека рассказали уфимской молодёжи о том, как медиационные технологии могут применяться в разрешении социальных конфликтов на территории постсоветских стран.

2 Мержакып Алгажан.jpg

Участник казахстанского этапа образовательного проекта «Медиатория», представитель Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Алгажан Мержакыпов рассказал студентам из Уфы о том, как гражданская активность населения может благоприятно влиять на развитие государств: 

«Митинги и мирные массовые акции являются сильнейшим инструментом волеизъявления народа. Однако ключевое слово здесь – мирные. Почти любое социальное недовольство способно перейти в разряд насильственного и агрессивного движения, которое может стать причиной целого спектра рисков и угроз как для его участников, так и для других лиц. Поэтому и государству, и общественности важно четко определять границы между здоровым волеизъявлением и провокационными действиями. 

Дополнительно, социальные акции, конечно, должны быть безопасны. Для этого важно обращать внимание на их организационный характер. Современной молодёжи также стоит знать и о других инструментах выражения своей позиции. Мы живем в эпоху повсеместной цифровизации, и нередко многие проблемы можно решить, не отходя от экрана компьютера». 

3 Сабит Жанель.jpg

Доклад ещё одного представителя Казахстана, молодого регионоведа и международника Жанель Сабит был посвящен обзору зарубежного опыта правового регулирования митингов. Спикер отметила, что сегодня число протестов растет во всем мире, и большинство государств к массовым акциям относятся всё более строго:

«В странах Европы законодательство, регламентирующее публичные общественные акции, довольно сильно различается. К примеру, несмотря на уведомительный характер митингов, в Италии и Великобритании для организаторов несанкционированных акций предусмотрены огромные штрафы, в связи с чем к регистрационным процедурам относятся очень тщательно. С другой стороны, более либеральное законодательство в Германии, в которой право на публичные выступления особенно трепетно охраняется. Хотя и там существуют определённые правила. Например, запрещено скрывать лицо. Цель – сформировать «прозрачность», деанонимизировать участников митинга. 

Конечно, в современных условиях пандемии практически все массовые мероприятия в ЕС запрещены. Однако многих людей это не останавливает и нередко возникают протесты против «локдауна», которые впоследствии только усугубляют заболеваемость». 

4 Касымбек уулу Уларбек.jpg

Студент Кыргызского национального университета Уларбек Касымбек уулу посвятил свое выступление правовой составляющей медиации социальных конфликтов. Молодой эксперт высказал мнение, что медиатору в его работе важно знать основы юриспруденции и нормы законодательства:

«В любой стране основополагающей отраслью правовой системы является конституционное право. Иными словами, именно Конституция представляет собой главный договор между обществом и государством. К сожалению, многие общественные объединения в странах постсоветского пространства пока далеки от понимания этого простого факта. 

Отсюда возникает множество соответствующих проблем, связанных с социальными противоречиями и конфликтами. Даже несмотря на то, что среди нас нет юристов, мы должны знать основы конституционного права, как минимум базовые положения наших верховных законодательных актов». 

5 Медетов Азат.jpg

Представитель факультета международных отношений Кыргызско-Российского славянского университета Азат Медетов рассказал уфимским студентам о социальных конфликтах в Кыргызстане, и о том, какие скрытые риски они несут:

«В новейшей истории Кыргызской Республики рост протестности и конфликтогенности населения очевиден. Граждане страны всегда активно выражают поддержку или несогласие каким-либо социально-экономическим процессам, действующей власти или выходят на митинги по другим причинам. Ярким примером являются события прошлого года в Бишкеке. 

Тем не менее, помимо громких политических акций, нередко можно увидеть массовые протестные кейсы, вырастающие из каких-либо бытовых конфликтов. Иногда причиной становятся традиции, с которыми не согласно большинство граждан. И это, на мой взгляд, именно те случаи, когда инструменты медиации могут пресечь конфликт на этапе его зарождения».

 6 Добулбекова Чолпон.jpg

Позднее ещё один спикер от Кыргызской Республики Чолпон Добулбекова также обозначила, что умения использовать существующие правовые механизмы волеизъявления снизят потенциальную конфликтогенность:

«Молодым людям важно научиться выстраивать эффективный диалог между обществом и государством. Высокий конфликтный потенциал молодёжи, равно как и не всегда адекватные ответы государства, этому не способствуют. В связи с этим логичнее начать с малого. 

К примеру, всё ещё актуально повышение популярности простого института выборов среди молодых людей. Многие представители молодёжи демонстрируют правовой и политический нигилизм, хотя от выборных процессов зависит их будущее». 

7 Шерхан Таалай.jpg

Завершил блок студенческих интенсив-лекций представитель Дипломатической академии МИД Кыргызской Республики Шерхан Таалай. Начинающий дипломат посвятил своё выступление истории Кыргызстана, в которой было немало примеров того, как массовые протестные акции трансформировались в насильственные и агрессивные движения:

«Политическая ситуация в Кыргызской Республике в последнее время остается туманной. Впрочем, в некотором роде этот тезис применим ко всей истории независимости страны. И эта неоднозначность не может не влиять на конфликтогенность общества. Также стоит отметить, что одной из причин эскалации многих социальных конфликтов является клановость. Именно это отчасти привело к агрессивности и нагнетанию протестов в 2005 и 2010 гг. Можно предположить, что политикам не хватает терпимости, а обществу – политической грамотности».  

Последний этап Международного коворкинга «Медиатория» посвящен выстраиванию молодёжного диалога студентов из трех государств. Так, уже прошедшие обучение студенты примерили на себя роль спикеров и экспертов, а их уфимские сверстники смогли узнать много нового не только о медиации социальных конфликтов, но и о культуре и традициях Казахстана и Кыргызстана. До завершения проекта остается всего неделя, в течение которой уфимский студенческий пул пройдет последние экспертные мастер-классы и тренинги. 

 

Центр геополитических исследований «Берлек-Единство»

 

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться: