Перспективы экономического и гуманитарного сотрудничества Кыргызстана и России на современном этапе

Дата:
В мероприятии, организованном Фондом «Евразийцы – новая волна», приняли участие экономисты, политологи и общественные деятели Кыргызстана, а также представители посольства РФ в КР и Россотрудничества.

Участники дискуссии обсудили потенциал и перспективы двусторонних экономических и гуманитарных проектов и провели анализ проблем, препятствующих углублению интеграционных связей между двумя странами.

Владимир Лю, директор филиала фонда «Евразийцы – новая волна» в Кыргызстане:
«В марте текущего года произошли важные события, которые служат примером взаимовыгодного двустороннего сотрудничества. Так, президенты Кыргызстана и России запустили производство на месторождении Джеруй в Таласе. Успешная реализация этого проекта внесет весомый вклад в устойчивое развитие экономики Кыргызстана.
Важные решения были приняты и в гуманитарной плоскости. По итогам визита министра просвещения РФ в КР была достигнута договоренность о создании общей образовательной платформы. Это решение, в свою очередь, способствует развитию сотрудничества в области высшего образования и послужит базисом интеграционных процессов между нашими странами».

Нургуль Акимова, экономист:
«Говоря об экономическом сотрудничестве двух стран важно уделить внимание их торговым отношениям. Кыргызстан из России в большом объеме импортирует потребительские товары и промежуточные товары для производства, энергопродукты. Особенно важны для страны поступающие чугун, сталь и древесина, так как данные материалы являются основными в секторе строительства. Энергопродукты кыргызские потребители используют как в повседневной жизни, так и в промышленных целях. Россия также является одним из основных поставщиков медикаментов (включая ветеринарные) в нашу страну. Также из РФ к нам поступают эфирные масла и моющие средства.
Кыргызстан поставляет в Россию, пусть и в небольшом объеме, свежие и замороженные овощи и фрукты. Еще одним экспортным товаром КР является прокатное стекло и стекло со шлифованной поверхностью. Это производство ориентировано, в том числе, и на рынки Евразийского экономического союза.
Нашей республике в ближайшее время нужно решить проблемы строительства и запуска лабораторий, как того требует законодательство ЕАЭС. Это вопрос сохранения и дальнейшего наращивания экономических возможностей».

Екатерина Еремина, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в КР:
«Мы стараемся усовершенствовать многие процессы, чтобы сотрудничество было ощутимо. К примеру, в Кыргызстане востребовано российское образование. Молодые кыргызстанцы хотят поступить на бюджет в вузы РФ. В 2021 году российская сторона выделяет 375 квот. Но в будущем эта цифра, скорее всего, возрастет.
Гуманитарная сфера – гораздо обширнее, чем многие ее себе представляют. Это и наука, и образование, и культура. Нельзя работать только по одному вопросу, упуская другие. Наш центр ведет работу по всем этим направлениям».

Аскар Бешимов, экс-заместитель министра иностранных дел КР:
«Кыргызстан – единственная страна в Центральной Азии, которая стремится сохранить кириллицу. Все наши соседи идут большими шагами в сторону латиницы. К сожалению, совместная работа РФ и КР по части гуманитарного и информационного поля реализуется по остаточному принципу. Мы нуждаемся в поддержке русского языка. Особенно сейчас, когда Турция представила концепцию «Один народ – пять стран.
Экономическое сотрудничество Кыргызстана и России происходит в рамках ЕАЭС. Но как в его рамках будут решаться жизненно важные для КР экономические позиции: размер НДС, налог с продаж, бизнес-администрирование? У Евразийского экономического союза сегодня немало проблем. В первую очередь нужно решить вопросы сотрудничества с Узбекистаном и Таджикистаном, которые не являются членами союза».

Мамед Тагаев, профессор, директор Института русского языка при КРСУ им. Б. Ельцина:
«Очень часто в Кыргызстане языковой вопрос становится предметом политических игр, но с языком шутить нельзя. Если страна выбрала определенное направление, то его и нужно придерживаться. Особенно, если это отвечает нашему менталитету.
Сторонники латиницы, приводя доводы перехода на нее, говорят, что латинский алфавит облегчит изучение английского языка. Как языковед, скажу – это не так. Напротив, из-за разницы в произношениях будет возникать путаница.
Невозможен переход и полностью на кыргызский язык. Сделав это, мы отбросим наше развитие лет на 100. Такое решение нанесет удар нашему образованию, экономике и безопасности. Сохраняя русский язык в Кыргызстане, мы делаем большое для страны дело».

Алина Молдокеева, политолог:
«Российская сторона реализует большое количество программ для молодежи. Организации РФ проводят выездные мероприятия, в которых участвуют и наши ребята. Но меня удручает, что все эти инициативы носят разовый характер. Молодежь со всего постсоветского пространства собирается вместе, обсуждает свои проблемы, выкладывает фотографии в сеть и этим все заканчивается. А ведь усилия можно было направить в сторону дальнейшего развития молодежного сотрудничества. И такая ситуация, к сожалению, наблюдается повсеместно. Почему бы молодым людям не сплотиться и не реализовывать кыргызско-российские проекты на постоянной основе? Чтобы задействована была большая часть молодежи в стране, а не только отдельные активисты. Было бы хорошо начать с волонтерских организаций. Опыт России в этом вопросе очень большой».

Дмитрий Орлов, политический обозреватель, гендиректор аналитического центра «Стратегия Восток-Запад»:
«Зарубежным инвесторам важно, чтобы соглашения по проектам содержали в себе определенные гарантии. Но наши власти не всегда могут их обеспечить. Проблема в том, что жители региона, расположенного близ инвестиционных объектов, как, например – месторождения, требуют рабочие места, не имея достаточной квалификации для работы.
Поэтому государству необходимо возрождать систему профессионального технического образования. К тому же, хотя инвестиции в месторождения дают определенные доходы в бюджет, опыт показывает, что торговать сырьем не выгодно.
Более выгодным и для КР, и для РФ было бы открытие здесь предприятий полного цикла. Тем более, что люди у нас хотят и готовы работать. Просто проблема упирается в обеспечение рабочими местами».

Поделиться: