Без границ: Лаборатория «МедИАЦия» завершила свою работу

Дата:
Главное мероприятие для молодых аналитиков и журналистов – Лаборатория «МедИАЦия» – охватило более 500 участников и, собрав тысячи просмотров на платформе социальной сети Facebook, выступило дискуссионной площадкой для ведущих аналитиков и журналистов.

Организатором проекта выступил Информационно-аналитический центр МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при поддержке Фонда президентских грантов.
Редакция Ia-centr.ru подготовила специальный материал по итогам серии Лабораторий.
О темах проекта – насколько они актуальны?
Каждая из Лабораторий была посвящена обсуждаемым темам в современной публицистической журналистике и аналитике. Кейс регулирования Каспия положил начало реализации проекта, проблема межнационального взаимодействия стала повесткой второго этапа, а приграничное взаимодействие – третьего.
Все темы не только постоянно находят отражение в аналитических трудах, но и играют роль в политическом и общественном дискурсах. С распада СССР «проблема Каспия» до сих пор не получила полноценного решения, а межнациональные вопросы, аспекты сотрудничества в приграничье имеют бесконечный аналитический и журналистский потенциалы.
Так, подход к составлению программы Лабораторий был ориентирован на тематики, которые широко анонсируются в СМИ: от цифровой экономики до конфликта в Нагорном Карабахе, реализации наднациональных проектов до роли конкретной страны, например, КНР или Ирана, в выстраивании межгосударственных взаимоотношений.

Что отвечало за качество онлайн-мероприятия?
Стремясь к сочетанию практики и теории даже в онлайн-формате, Лаборатория «МедИАЦия» провела более 20 эфиров на платформе Facebook и Zoom. Поэтому качество программы напрямую зависело от экспертной составляющей и от представительности журналистского сообщества.
Важным оставалось создание эффективной коммуникации с участниками, своевременное реагирование на любые запросы и технические аспекты.
Самыми востребованными лекциями стали длительные по времени встречи, где спикер мог раскрыть всю полноту проблемы и полноценно ответить на все вопросы участников.

Текст всему голова
Огромная часть работы Лаборатории была связана с проработкой текстов. «Как правильно составлять заголовок?», «Что должно быть в лиде?», «Как работает фактчекинг?» – все эти и другие вопросы были не просто поставлены, но и проработаны спикерами площадки.
Лаборатория показала, что для участников важна пошаговая проработка текста, где заранее обозначены типичные ошибки, а также предоставлены пути их исправления.

Участники – главные герои проекта
В итоге главным достижением Лаборатории и всех её трех этапов стало формирование группы единомышленников, каждый из которых стремится к развитию своих аналитических знаний, улучшению журналистских навыков.
Технологические вызовы и сложная эпидемиологическая ситуация не стали препятствием, а наоборот, позволили реализовать международный потенциал Лаборатории. Так, «МедИАЦия» как платформа стала территорией новых знаний и качественных дискуссий.  
Все материалы проекта доступны на странице Facebook. Другие мероприятия Информационно-аналитического центра МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве| Ia-centr.ru , как и итоговые статьи участников доступны в разделе мероприятия на сайте организации.

Поделиться: