«Евразийская интеграция с человеческим лицом»

Дата:
20 октября 2020 г. в 11:00 в рамках международного информационно-просветительского проекта «Евразийский Мост». в г. Москва состоялся круглый стол в онлайн-формате на тему «Медиа освещение евразийской интеграции: постпандемные вызовы».
Организатором мероприятия выступил Информационно-аналитический центр МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве (ИАЦ МГУ) | Ia-centr.ru при поддержке фонда Президентских грантов.
Круглый стол стал площадкой для обсуждения ключевых вопросов евразийского медиа освещения, среди них: «Каким образом следует создавать имидж евразийской интеграции?», «Какие существующие инициативы заслуживают внимания?», «Как повлияли турбулентные события в странах-участницах на развитие евразийской интеграции?» и «С чем предметно следует работать по развитию евразийского медийного сотрудничества?» и др.
Экспертами была предоставлена широкая оценка как существующих механизмов медийного и имиджевого взаимодействия на евразийском пространстве, а также и предметные предложения по его усовершенствованию.
В частности, Людмила Федоровна Адилова, эксперт по постсоветскому пространству, доктор политических наук, профессор Кафедры политической социологии и социальных технологий РГГУ, высказала идею о необходимости создания и продвижения общих ценностей и каналов обратной связи для евразийской интеграции. «Ориентиры жизненного мира граждан в каждой стране-участнице интеграционного объединения существуют собственные национальные законодательства в области СМИ, часто не совпадающие по целому ряду параметров друг с другом, что затрудняет интеграционные обмены» - продолжила Л.Ф. Адилова. Подобная мысль, но уже в более предметном характере была представлена и в ходе доклада младшего научного сотрудника Института Европы РАН, шеф-редактора издания EURASIA.EXPERT Павла Сергеевича Воробьева. Он заявил о необходимости создания общей структуры, например, Евразийского союза журналистов для интеграции работы в медиа-пространстве ЕАЭС.
Выступление другого эксперта - Тулиндиновой Жанар Каиржановны коснулось вопросов информационного обеспечения интеграции в период COVID- пандемии и тех, проектов, как например, акция «Добрососедство», который помогли обеспечить устойчивость евразийского партнерства. Похожей тематике было посвящено выступление Вихровой Ольги Юрьевны – координатора образовательных и научно-исследовательских программ со странами ЕАЭС факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. В своей речи она рассказала как о феномене «инфодемия», распространившийся на всем пространстве Евразии и за её пределами, а также указала на количественные показатели упоминаний о евразийской интеграции в прессе. Тема индексирования была раскрыта и в докладе Рекеды Сергея Вячеславовича, директор Центра изучения перспектив интеграции (ЦИПИ). Проект Центра «Медиаиндекс» наглядно продемонстрировал как и в каком отношении воспринимается евразийская интеграция в странах-участницах. Так, согласно последним данным проекта: «во II квартале 2020 года страны ЕАЭС сосредоточились на борьбе с коронавирусом – эта тематика во многом определила ракурс освещения проблем интеграции в массмедиа. Причем деятельность интеграционных механизмов зачастую воспринималась СМИ крайне противоречиво».
Шеф-редактор Спутника Казахстан Досмухаметова Динара Сагындыковна подчеркнула необходимость использования новых форматов и развития каналов социальных сетей для укрепления восприятия по средством медиа процессов евразийского сотрудничества. Подобная идея была высказана и Шкурлатова Марина Викторовна, начальником отдела пресс-службы Департамента протокола и организационного обеспечения Евразийской экономической комиссии. Она заявила о выпуске информационных роликов о деятельности ЕЭК, а также переформатировании работы Евразийской Экономической комиссии для прямого установления диалога с жителями стран-участник и придании евразийской интеграции «человеческого лица».
Круглый стол продолжает серию проектов международного информационно-просветительского проекта «Евразийский Мост», направленных на повышение качества информационного сопровождения интеграционных процессов на евразийском пространстве. Видео проекта доступно на платформе социальной сети Facebook.

Поделиться: