Какой он – традиционный ислам в современном Татарстане?

Дата:

Что называют «традиционным исламом» в республике Татарстан? Кто ведет борьбу за определение образа российского ислама? На чём основывается спор «традиционалистов» и их оппонентов, и каковы реальные особенности татарстанского кейса?

Эти и многие другие вопросы участникам второй недели «Лаборатории “МедИАЦия”: Межнациональная неделя» посчастливилось обсудить с к. филос. н., доцентом кафедры Востоковедения, африканистики и исламоведения ИМО КФУ Лейлой АЛМАЗОВОЙ.

Погрузиться в проблему «традиционного ислама» молодым аналитикам помог краткий экскурс в терминологию исламского мира, анализ позиций светской власти и духовенства, подробный разбор основных пунктов дискуссии с оппозиционерами татарской ортодоксии.

Удалось участникам познакомиться и с некоторыми традициями Татарстана, такими, например, как ритуальное посещение Булгара.

Религия – один из важнейших аспектов в т.ч. и межнациональной повестки. Благодаря беседе с Лейлой Ильдусовной, как отмечают сами слушатели Лаборатории, они смогли шире взглянуть на своеобразие региона в страновом и глобальном контекстах. 

Встреча прошла на платформе Facebook в рамках проекта «Лаборатория "МедИАЦия": Межнациональная неделя» при поддержке Фонда президентских грантов.

*Материал составлен участниками проекта Лаборатория молодого аналитика «МедИАЦия». Благодарим Малыш Алену и Саидову Алину.

Поделиться: