Казахстан: Узбекские автомобили марки Ravon Nexia R3 будут собирать в Костанае

Дата:


на











Казахстанская компания «Сарыарка Автопром» официально объявила об окончательно достигнутых с GM Uzbekistan договорённостях по сборке седанов Ravon Nexia R3 на производственных мощностях завода в Костанае. Об этом сообщила пресс-секретарь костанайского филиала «Сарыарка Автопром» Ангелина Синева, подчеркнув, что эти договорённости являются долгожданным событием как для её компании, так и для всего автопрома Казахстана.


По её информации, в настоящий момент автопроизводители Казахстана и Узбекистана приступили к завершающей стадии реализации совместного проекта. Предполагается, что на первых порах производство седанов Ravon Nexia R3 будет поставлено на линию по технологии крупноблочной сборки общим количеством в 3000 автомобилей в год, с последующим увеличением объёма их ежегодного производства до 7000 автомобилей различной комплектации. При этом реализация Ravon Nexia R3 будет осуществляться через дилерские сети корпорации AllurAuto, в состав которой входит компания «Сарыарка Автопром», а также совместного казахстанско-узбекистанского предприятия «УзАвто Азия».

Надо заметить, что седаны Ravon Nexia R3 уже продаются в автосалонах Казахстана. Минимальная цена за комплектацию Comfort с пятиступенчатой механической коробкой передач и объёмом двигателя в 1,5 л при его мощности в 108 л.с. составляет 2 млн 759 тысяч тенге (около $8750). Максимальная цена автомобиля Ravon Nexia R3 в комплектации Elegant при таких же показателях объёма и мощности двигателя, но с 6-ступенчатым автоматом - 3 млн 199 тысяч тенге ($10.200). Станут ли они дешевле для казахстанских покупателей после начала производства в Костанае, ни «Сарыарка Автопром», ни AllurAuto пока не сообщают.

Напомним, соглашение о создании на основе договора между АК «Узавтосаноат» и АО «Сарыаарка Автопром» автосборочного предприятия автомобилей, разработанных компанией GM Uzbekistan было подписано 23 марта по окончании казахстанско-узбекистанского бизнес-форума, прошедшего в рамках визита президента Шавката Мирзиёева в Казахстан.

Соб. инф.

Международное информационное агентство «Фергана»

Поделиться:

Дата: