Крах "украинской мечты": "Новый шелковый путь" из Китая в Англию пройдет через Казахстан и Россию

Дата:

Китай отправил первый прямой поезд, который доставит в Великобританию китайские товары. Маршрут поезда пройдет через Казахстан, Россию, Беларусь, Польшу, Германию, Бельгию и Францию.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на сообщение китайской государственной компании "Китайские железные дороги".

Груз поезда состоит в основном из одежды, сумок и других потребительских товаров. Ожидается, что в пути состав будет 18 дней.

"Новый шелковый путь", т.е. транспортный коридор из Китая в Европу по суше, является одним из наиболее перспективных проектов нашего времени в транспортной сфере: в настоящее время товары из Китая в западные страны доставляются или морем (дешево, но долго), или по воздуху (быстро, но дорого). Существующий сухопутный маршрут вдоль российской Транссибирской магистрали также не очень удобен из–за большой протяженности.

Вклиниться в этот проект попыталась и Украина: в частности, в январе 2016-го года из Ильичевска отправился контейнерный поезд, который должен был попасть в Китай, преодолев перед этим два моря (Черное и Каспийское), а также проехав по суше через территорию Грузии, Азербайджана и Казахстана. Путешествие заняло 15 суток, причем в Китае поезд застрял на несколько месяцев из–за отсутствия заказов и в итоге вынужден был возвращаться домой порожняком.

А судя по последним новостям, в Китае все–таки сочли более перспективным маршрут Восточная Европа - Западный Китай, проходящий как раз через территорию России и Казахстана.

Источник - Одесское издание "Таймер"

Поделиться:

Дата: