Эксперт: бедные Кыргызстан и Таджикистан вряд ли заинтересуют нового Госсекретаря США

Дата:

Дональд Трамп продолжает формировать свою команду, которая вместе с ним будет определять политику США после его официального вступления в должность президента 20 января 2017 года. На ключевую должность Государственного секретаря США Трамп выдвигает 64-летнего главу крупнейшей американской нефтяной компании Exxon Mobil Рекса Тиллерсона.

Пресс-клуб «Содружество» уже сообщал ранее, как может измениться политика США в отношении центральноазиатских стран при новом президент. Одно можно сказать точно: у Дональда Трампа мало опыта в политической сфере, и многое будет зависеть от фигуры нового главы Госдепартамента.

Большинство западных экспертов, как впрочем и российских, осторожно называют Рекса Тиллерсона «пророссийским». Всё-таки не каждого американца Путин награждает орденом «Дружба». Кроме того, за десять лет работы в России Exxon Mobil в партнёрстве с «Роснефтью» создала десять совместных предприятий. Сам Тиллерсон, кстати, публично выступал за отмену антироссийских санкций.

По мнению американских экспертов, Трамп, в первую очередь, будет проводить жёсткую политику в отношении Китая. Его недавнее скандальное высказывание о Тайване и назначении Тиллерсона укладывается в это русло.

Как заявил в одном из интервью американский эксперт Гарри Казианис из Центра национальных интересов, бизнес Тиллерсона будет способствовать проведению конфликтной линии с Китаем.

«Для ведения дел с Азией Трамп подобрал людей, которые придерживаются гораздо более жесткой линии в отношении Китая. А Тиллерсон, чья компания в партнерстве с Вьетнамом вела бурение в Южно-Китайском море, возмутив Китай, является ярким тому примером», - полагает эксперт.

Что касается стран Центральной Азии, то, по мнению кыргызских экспертов, серьёзных причин для изменения политики США в ЦА не существует, и необходимо время, чтобы понять, какую политику выберет новое руководство Госдепа в регионе.

Политолог, сопредседатель Клуба региональных экспертов КР «Пикир» Игорь Шестаков считает, что радикальных изменений в политике Госдепартамента в Кыргызстане ожидать не следует.

«Полагаю, что кардинальных перемен не будет. Были, есть и будут стратегические планы США по мировому господству. Поэтому и сам Трамп, и его кадровые назначения вряд ли смогут на это повлиять. В то же время Трамп пока больше известен не как политик, а как бизнесмен, а эта категория деятелей может легко менять стратегию действий, руководствуясь личной заинтересованностью», - отметил Шестаков.

Схожую точку зрения высказал руководитель аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрий Орлов, призвав пока не спешить с выводами и отмечая, что наличие российского ордена у Тиллерсона мало что значит.

«Сейчас ещё рано строить прогнозы относительно Тиллерсона. Что в этой ситуации необходимо понимать? Тот факт, что он был награжден российским орденом, вовсе не означает, что он пророссийский политик. В истории известно немало примеров, когда кто-то, отмеченный иностранным орденом, с успехом потом воевал против страны, вручившей ему награду», - подчеркнул Орлов.

Эксперт по международным отношениям Марат Азизбаев полагает, что в фокусе политики нового Госсекретаря могут оказаться Казахстан и Туркменистан.

«Политика США последних лет направлена на сдерживание Китая путём контроля поставок ему углеводородов. Сейчас большинство топливных ресурсов поставляется в Китай по морю, где доминирует военно-морской флот США. Китай же стремится диверсифицировать поставки нефти и газа сухопутным путём. Газо- и нефтепроводы из Туркменистана и Казахстана вносят свой вклад в энергетическую безопасность Китая», - отметил Азизбаев.

«Я думаю, что Тиллерсон как нефтяник обратит внимание на эту уязвимость Китая в первую очередь и будет стремиться ограничить поставки нефти и газа из ЦА в Китай, или хотя бы не наращивать их. А бедные ресурсами Кыргызстан и Таджикистан мало чем могут заинтересовать новое руководство США, которое вышло из бизнес-среды и будет смотреть на мир совсем по-другому», - подытоживает Азизбаев.

Евгений Погребняк

Поделиться:

Дата: