Вахта памяти панфиловцев не кончается…

Дата:

Вахтапамяти панфиловцев не кончается…

Как не кончается сама память о бессмертномподвиге многонационального советского народа в годы Великой Отечественнойвойны. В октябре 2016 г. в Оренбурге по инициативе АНО «Содружество народовЕвразии» стартовала Международная вахта памяти «Нас миллионы панфиловцев»,которая при широкой общественной поддержке прошла по городам России, Казахстана,Кыргызстана, Беларуси и завершилась в Москве 16 ноября, в 75-ю годовщинузнаменитого боя 28 героев у разъезда Дубосеково. Итоги акции были представленыв г. Оренбурге, 2 декабря 2016 г. на IV Всероссийской научно-практической конференции«Народы Южного Урала на страже Родины», посвященной 75-летию начала Битвы подМосквой. Организаторами нового форума выступили АНО «Содружество народовЕвразии», НИИ истории и этнографии Южного Урала и Факультет гуманитарных исоциальных наук Оренбургского государственного университета, а такжеОренбургский губернаторский историко-краеведческий музей.

Перед началом конференции в фойе Научнойбиблиотеки ОГУ были развернуты выставки находок поисковых отрядов на местахсражений Великой Отечественной войны, современных книг и газет военноговремени. Благодаря им молодое поколение, студенты и школьники смогли погрузитьсяв события 75-летней давности, увидеть оружие и личные вещи советских воинов, ихнательные крестики и смертные медальоны, прочитать боевые сводки и передовицу«Правды» переломного декабря 1941 г.

Работу конференции открыл председатель АНО«Содружество народов Евразии», д. и. н. ВеналийАмелин, который рассказал о целях и ходе Международной вахты памяти «Насмиллионы панфиловцев», показав ее основные этапы в документальном видеоролике.Акция задумывалась для сохранения и защиты исторической памяти о ВеликойОтечественной войне, противодействия попыткам искажения ее истории и умаленияподвига участников. Эти идеи оказались близки представителям разных стран инародов, органов власти и широкой общественности, которые подхватили починоренбуржцев. В результате Международная вахта памяти «Нас миллионы панфиловцев»охватила 14 городов России, Казахстана, Кыргызстана и Беларуси: Оренбург (24октября), Челябинск (30 ноября), Новосибирск (10 декабря 2015 г.), Павлодар (12февраля 2016 г.), Алматы (13 февраля), Екатеринбург (16 февраля), Бишкек (29 марта),Саратов (23 апреля), Петровск (24 апреля), Минск (27–28 апреля), Астану (11мая), Уфу (22 июня), Астрахань (14 сентября) и Москву (15–16 ноября).

Проректор по научной работе ОГУ, д. т. н. Виктор Жаданов отметил, что дляоренбуржцев инициатива и проведение Международной вахты памяти «Нас миллионыпанфиловцев» стали нравственным долгом, ведь в рядах легендарной Панфиловскойдивизии бок о бок с боевыми братьями, казахстанцами и кыргызстанцами, сражалсяи погиб 91 уроженец Оренбургской области, были награждены боевыми орденами имедалями 48 земляков. Не случайно в регионе имя героев-панфиловцев носят улицыв городах Абдулино и Орске. Виктор Иванович вспомнил, как и сам в детстве подвлиянием советских фильмов о войне играл со сверстниками в «панфиловцев». Ипока дети будут воспитываться на примере их мужества, героизма исамопожертвования, идеология фашизма, ксенофобии, нетерпимости нераспространится по нашей земле.

Зав. кафедрой всеобщей истории и методики преподаванияистории и обществознания ОГПУ, д. и. н. РавиляХисамутдинова в своем подробном, обстоятельном докладе о Битве под Москвойзаострила внимание не только на военно-историческом, но и моральном значениипервой крупной победы советских войск после череды горьких поражений иотступлений вглубь страны. Этот успех развенчал миф о непобедимостинемецко-фашистских войск, подчинивших к тому времени большую часть Европы,подорвал дух противника, его веру в собственные силы и командиров. Послечувствительного поражения Гитлер в бессильной ярости и злобе сместил 35генералов, были отданы под суд за дезертирство 62 тысячи солдат и офицероввермахта. Значение победы под Москвой состояло еще и в том, что она заложилаосновы современного мироустройства, заставила западные страны признатьСоветский Союз сильным, равным партнером и подписать с ним 1 января 1942 г.Декларацию Объединенных Наций о создании антигитлеровской коалиции, послужившейпрообразом ООН.

Научный сотрудник Оренбургского губернаторскогоисторико-краеведческого музея, полковник в отставке Александр Швечков напомнил о вкладе земляков в оборону столицы. ВБитве под Москвой принимали участие 7 дивизий, сформированных в Оренбуржье. Рассказоб их боевом пути Александр Федорович проиллюстрировал знаменами дивизий изфондов губернаторского музея, которые под звуки марша были торжественновынесены на сцену кадетами. Из числа оренбургских соединений 360-я стрелковаядивизия в декабре 1941 г. сменила на рубеже прославленную Панфиловскую дивизию,которая после тяжелейших потерь была отведена на доукомплектование. Комиссаромштаба 360-й дивизии был Николай Сергеевич Шебаршов – дедушка декана Факультетагуманитарных и социальных наук ОГУ Натальи Борисовны Шебаршовой, принимавшейучастие в организации и работе конференции.

Студентка 3-го курса ОГУ, член Оренбургской областной общественнойорганизации «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» Александра Попова рассказала об участиимолодежи в миссии по увековечиванию памяти погибших на войне. В настоящее времярегиональная структура объединяет в 13 поисковых отрядов 790 человек, основукоторых составляют студенты и школьники. В прошедшем году ими были проведены 18поисковых экспедиций на места боев в Новгородской, Смоленской, Волгоградской иЛенинградской областях. По мнению Александры, участие подрастающего поколения втакой поисковой работе помогает ребятам на конкретных примерах ощутить себясвязующим звеном между прошлым и будущем.

Обеспечению преемственности поколений служит и работаархивных учреждений, являющихся хранителями документальной, историческойпамяти. С советского времени они донесли до нас записанные воспоминанияземляков опервых днях Великой Отечественной войны, которыми поделилась начальник отделапубликации и научного использования документов Центра документации новейшейистории Оренбургской области, к. и. н. ИринаЛюкшина. Так, учитель труда одной из оренбургских школ Леонид ТимофеевичКрышин в анкете ветерана скромно, по-деловому и без пафоса указал: «Первоесражение принял 22 июня 1941 г., в 4 часа утра на Западной границе СССР вкачестве пограничника. Около месяца был в глубоком тылу врага на 800 км отфронта. Враг в занимаемых населенных пунктах оставлял небольшие группы немцевнаводить «Новый порядок». Вооружившись немецким оружием, мы безо всякого на топриказа, сами знали, что делать – внезапным налетом, из засады уничтожали этигруппы. Нападали на немецких мотоциклистов, уничтожали их и пополняли своискудные боеприпасы, а иногда и продовольствие. 22 июля 1941 г. принимал участиев обороне Москвы от немецких воздушных пиратов. Около месяца готовил ополченцевк бою под Москвой на ст. Софрино…».

Только пока в наших сердцах звучит живойголос прошлого, скорбь и сострадание к великим жертвам, любовь и благодарностьк предкам, мы остаемся людьми и достойными наследниками поколения победителей.Главная вахта памяти – внутри нас.

Поделиться:

Дата: