Научная конференция, посвященная 75-летию начала Битвы за Москву

Дата:


 

2декабря 2016 г. вг. Оренбурге пройдет IV Всероссийская научно-практическая конференция «НародыЮжного Урала на страже Родины», посвященная 75-летию начала Битвы за Москву.

При обороне Москвы было много примеровмужества и героизма среди частей Красной Армии. Тысячи советских воинов отдалисвои жизни в боях под Москвой. Но именно подвиг героев-панфиловцев сталсимволом стойкости и мужества, навсегда остался в нашей истории и сыграл в годывойны исключительную мобилизующую роль.

Легендарная Панфиловская дивизияформировалась в критические для страны месяцы из жителей Казахстана и Киргизии,связав их в боевое братство народы Советского Союза. В рядах дивизии с октября1941 г. по май 1945 г. погиб или пропал без вести 91 уроженец Оренбургскогокрая, были награждены боевыми орденами и медалями 48 наших земляков.

Проведение конференции направлено насохранение исторической памяти о подвиге многонационального советского народа вгоды Великой Отечественной войны и противодействие попыткам фальсификацииистории.

В ходе проведения конференции прозвучатдоклады, посвященные анализу Московской битвы как поворотного момента в ходе ВеликойОтечественной войны и Второй Мировой войны, будет прослежен боевой путьсоединений, сформированных в Оренбургской (Чкаловской) области, участниц Москвоскойбитвы, а также будут затронуты многие другие темы.

В ходе проведения конференции состоитсяподведение итогов акции «Нас миллионы панфиловцев», старт которой был дан в г.Оренбурге в октябре 2015 года и которая прошла в городах России, Казахстана,Кыргызстана и Таджикистана.

Организаторами проведения конференциивыступили Научно-исследовательский институт истории и этнографии Южного Урала ифакультет гуманитарных и социальных наук Оренбургского государственногоуниверситета, а также АНО «Содружество народов Евразии».

Заседание конференции состоится в библиотекеОренбургского государственного университета (пр. Победы, 13, а.170208). Начало– в 11.00 час.

 

Поделиться:

Дата: