От любви до ненависти одни выборы: ждать ли Молдове протестов

Дата:

В социальных сетях сторонники проигравшего кандидата грозят акциями протеста, а пятый президент призвал к единству. Получится ли у него объединить общество – рассуждает колумнист Sputnik.

Акции протеста стали уже привычным элементом политического пейзажа Молдовы. Молдавские оппозиционеры одно время на митинги ходили как на работу. Небольшая поправка: на митинги и на ТВ – эфиры нужны были, чтобы лишний раз озвучить свои идеи для тех, кто на "баррикадах" плохо их понял.

Вот и после победы Игоря Додона во втором туре в социальных сетях стали сильнее звучать голоса граждан, недовольных итогами выборов. Сама Майя Санду молчит, но при этом не последовала примеру Хиллари Клинтон и не позвонила ночью Игорю Додону, чтобы признать поражение и поздравить конкурента с выигрышем. Но и открыто мобилизовать сторонников пока не стала.

Политический аналитик Николай Цвятков, с которым беседовал мой коллега по Sputnik, анализируя ситуация, тоже не исключил возможность акций протеста. Правда, по его мнению, размах митингов будет зависеть от разрыва результатов между кандидатами.

"Молодежь у нас достаточно заряжена. Их могут вывести на улицу, утверждая, что новоизбранный президент лишает их проевропейского будущего и каких-то перспектив", — считает Цвятков.

С другой стороны, перед Майей Санду сейчас стоит дилемма — ввязываться ли в протестное движение? Если да, то против кого? И есть ли в этом логика?

Игорь Додон тоже, как и Майя Санду, оппозиционер. Санду открыто поддержала Демократическая партия, которая находится у власти.

Более того, именно в ее пользу снял свою кандидатуру Мариан Лупу, о чьих президентских амбициях, уходящих своими корнями в далекое прошлое, не писал разве что ленивый. Власть была на ее стороне, ведь, собственно, ради "европейского будущего" Мариан Лупу и уступил дорогу.

Против кого сейчас сторонники Майи Санду будут протестовать? На месте ее советников я бы сейчас очень сильно ломала голову. И наиболее вероятным сценарием бы предложила политику – красиво признать поражение и достойно пожать руку.

Тем более, что и победивший кандидат протянул ей оливковую ветвь.

"Я прекрасно понимаю ответственность, которая на меня ложится с сегодняшнего дня. Обещаю, что буду президентом всех граждан страны. Хочу обратиться к политическому оппоненту, поздравить ее с хорошим результатом, достойной предвыборной кампанией, но призываю ее к спокойствию. Нам не нужна ненависть в обществе", — сказал Игорь Додон.

Он заверил, что примет во внимание желания и выслушает всех, кто голосовал за Майю Санду. "Готов уже в понедельник провести встречу и решить, как действовать дальше. Нам не нужно разделенное общество. Все мы — граждане одной и той же страны", — заключил Додон.

Но что выберет Майя Санду – это мы узнаем в самое ближайшее время.

 

Read more: http://ru.sputnik.md/analytics/20161114/9885042/viboty-moldova-vtoroi-tu...

Поделиться:

Дата: