Проблемы безопасности стран Центральной Азии обсудят эксперты в Екатеринбурге

Дата:


Проблемыбезопасности стран Центральной Азии и роль Российской Федерации в их решенииобсудят эксперты в Екатеринбурге


Экспертный клуб "Урал-Евразия"при поддержке Уральского федерального университета (УрФУ) проводит в четверг,29 сентября международный круглый на тему "Проблемы безопасности странЦентральной Азии и роль России в их урегулировании." Мероприятие состоитсяв Екатеринбурге на площадке УрФУ.


Cпециалисты из Казахстана, Кыргызстана иРоссии обсудят новые угрозы для региона в сфере безопасности, экологические иэнергетические риски для Центральной Азии, основные модели сотрудничества странрегиона с Россией рамках общих форматов безопасности.  


Так, проблемам экономической,энергетической и экологической безопасности посвятит выступление алматинскийпрофессор, доктор географических наук Евгений Вилесов из Казахскогонационального университета им. Аль-Фараби.


Член Совета по статистике при ПрезидентеКыргызстана Жумакадыр Акенеев проанализирует состояние и перспективыиспользования энергии гидроэлеткростанций в Кыргызстане в контекстеэнергетической и экологической безопасности региона.


Проблемы использования трансграничных рекв контексте региональной экологической безопасности осветит в специальномдокладе Ксения Муратшина, ассистент кафедры теории и истории международныхотношений Института социальных и политических наук УрФУ.


Тема формирования актуальных моделейбезопасности для центрально-азиатского региона станет предметом обсуждения надискуссионной панели с участием ведущих экспертов из России, Казахстана иКыргызстана.


 Дата и время проведения круглого стола: 29сентября, 15.00 (местное время).


 


Местопроведения: г. Екатеринбург, ул. Тургенева 4а, ауд. 382.


 


Входна мероприятие свободный. Предварительная аккредитация СМИ не требуется.


Контактыдля аккредитации: +7 909 01 09 849 ural.eurasia@yandex.ru (Вадим Рудаков)


Поделиться:

Дата: