Россия и Кыргызстан: согласие, дружба, толерантность

Дата:


 

19 июля 2016 г. наплощадке Южно-Уральского государственного университета и Академии управленияпри Президенте Кыргызской Республике прошел международный круглый стол «Россия– Кыргызстан: основные этапы сотрудничества в XX-XXI вв.».

В качестве организаторовкруглого стола выступили Фонд социально-экономического развития «Евразийскоесодружество», Южно-Уральский государственный университет и Академияуправления при Президенте Кыргызской Республики.

Круглый стол прошел вформате онлайн-диалога и собрал  представителей экспертногосообщества и национальных диаспор Южного Урала, Ханты-Мансийского автономногоокруга и Кыргызстана. 

В рамках международного круглого стола была открыта дискуссионнаяплощадка «Концепция евразийства: прошлое и настоящее» на сайте Клубаевразийских интеллектуальных идей для представителей экспертного иакадемического сообщества, а также для всех заинтересованных граждан странЕАЭС.

С приветственным обращением к участникам круглого стола обратился директор Центра народного единства вг. Челябинске Сергей Бредихин, которыйотметил важность проведения такого мероприятия.«Решение задач укрепления экономической независимости и кыргызскойгосударственности неотделимо от духовного возрождения народа! Кыргызстанобладает богатейшим историческим и культурным наследием. В 2016 годуисполняется 25 лет независимости КР. Отмечается тысячелетие великого мыслителяЖусупа Баласагына, 220-летие Тайлак-батыра,героя, боровшегося за независимость Кыргызстана. Особое значение придаетсямероприятиям в честь трагических событий 1916 года. Исполняется 90 лет со дняобразования Киргизской АССР и 80 лет Киргизской ССР. И все это происходилорядом и вместе с великим другом и соседом – Россией и российским народом!»

Флюза Гайсина, главный специалист отдела по работес национально-культурными и религиозными объединениями администрации г.Челябинска, выразила уверенность в том, что на Южном Урале бережно относятся кнациональным традициям всех народов, проживающих в регионе. В Челябинскекыргызская национально-культурная автономия «Мекендештер» получила в прошломгоду награды за сохранение традиций и обычаев кыргызского народа.

Дмитрий Глухарев отметил в своем выступлении, что всоответствии с указом Президента Кыргызской Республики 2016 год объявлен Годомистории и культуры. На современном этапе сложилось многоплановое социокультурноесотрудничество Кыргызстана и России на евразийском пространстве. «Сегодня важенпоиск новых эффективных моделей кыргызско-российского взаимодействия,дальнейшее углубление научной интеграции, формирование единогокультурно-информационного и научно-образовательного пространства», - отметилД.С. Глухарев.

Участники международного круглого стола обсудили вопросыукрепления межнационального согласия и мира в контексте формирования российской идентичности, отметили важную роль национальных диаспор в формированиимеждународного диалога. Подчеркнуто, что сегодня к работе диаспор следуетподключать молодежь, которая сможет привнести в будущее накопленный опытвзаимодействия культур. Как отметила ОксанаВолк, начальник управления по социальной и молодежной политикиадминистрации г. Нижневартовск, на территории Югры организована серьезная работа помежкультурному взаимодействию национальных диаспор. Институт национальныхдиаспор и национально-культурных автономий уже стал для Российской Федерациипривычным, и играет большую роль в поддержании межнационального мира и согласияв обществе, улучшении взаимодействия и взаимопонимания народов. В Югредеятельности национальных диаспор придается первостепенное значение, проведение мероприятий,нацеленных на «межнациональный диалог» носит регулярный характер. 

Наличие общего исторического прошлого и культурного наследия, по мнению Виктора Каточкова, является серьезнымоснованием для самого активного научно-образовательного взаимодействия. «У многих стран постсоветскогопространства есть стремление к взаимовыгодному сотрудничеству в образовательнойсфере. Тому свидетельство, например, подписанные Академией управления приПрезиденте Кыргызской Республики соглашения о стратегическом партнерстве сКлубом евразийских интеллектуальных идей, а также предложение создания АкадемииНаук ЕАЭС. Именно культура и образование может стать естественным механизмомподдержания гражданского мира в обществе и гармонизации межэтнических отношений».

Клара Токтоналиева, в своем выступлении отметила, чтоистория кыргызского народа и кыргызской государственности, это история жизнидвух братских народов – российского и кыргызского. А сотрудничество с Россией для Кыргызстана особо значимо. «Задолгие годы наших взаимоотношений переплелись не только судьбы многих тысячлюдей, но и культура, общечеловеческие ценности. Прерывать эти связи в любойобласти нельзя. Культура же обладает свойством огромного воздействия на людей,независимо от того, какой характер носят контакты – по линии государственныхинститутов или по линии гражданского общества», - отметила К.К. Токтоналиева. Онатакже остановилась в своемвыступлении на социокультурном взаимодействии России и Кыргызстана.«Объединительным стержнем в наших отношениях неизменно является русский язык,который имеет в Кыргызстане статус официального. Мы гордимся наследием великогопрозаика Чингиза Айтматова, который именно через русский язык открыл мируКыргызстан. Кыргызский народ гордится своей творческой элитой. Многиепредставители нашей творческой интеллигенции получили образование в учебныхзаведениях России. Таким образом, не только история, но и современноекыргызско-российское сотрудничество основывается на прочных дружественныхотношениях, которым присущи высокая степень доверия и взаимное уважение».

В формате экспертной дискуссии участникимеждународного круглого стола продемонстрировали общность интересов, а такжепринципиальное единство подходов к столь масштабной и чувствительной проблеме, какойявляется восстание 1916 года. Были высказаны различные точки зрения наконкретные аспекты событий столетней давности.

Трагические события 1916 года былипризнаны общей трагедией народов, населявших Туркестанский край врассматриваемый период. Поиск истинных причин произошедшего, признается экспертным научным сообществом важнойнаучной проблемой.

Участники круглого стола считают, чтонеобходим системный подход к исследованию событий 1916 года, глубокий анализисторических факторов эпохи силами авторитетных деятелей науки, научныхколлективов. Признано целесообразным продолжать выявление и вводить в научныйоборот новые исторические источники, раскрывающие обстоятельства произошедшейтрагедии, обеспечивая их беспристрастное научное изучение, удовлетворяяобщественный интерес к драматическим страницам истории Туркестана и еёобъективному освещению.

          В ходе обмена мнениями участникимеждународного круглого стола отметили необходимость более активной и системнойработы по социокультурному сотрудничеству России и Кыргызстана, усилениюэкспертного взаимодействия через современные информационные технологии. Открывая дискуссионную площадку «Концепцияевразийства: прошлое и настоящее» Ирина Окольнишникова подчеркнула, чтона данном интернет-портале сайта Клуба евразийскихинтеллектуальных идей, любой желающий может высказать свое мнение и принятьучастие в дискуссии по вопросам понимания концепции евразийства, относительнодеятельности Евразийского экономического союза, Шанхайской организациисотрудничества – как практического воплощения евразийских ценностей.

 

Поделиться:

Дата: