Экспертный клуб «Урал-Евразия» провел круглый стол по теме туризма в странах Центральной Азии

Дата:


Экспертный клуб «Урал-Евразия» всентябре запустит культурно-образовательный проект «Столетие общей судьбы». Студентам семигородов - членов Евразийского экономического союза и Таджикистанапредложат разработатьувлекательно-познавательный маршрут ключевых городов своих стран. 14победителей смогут познакомиться с культурой и историей соседей и посетитьдостопримечательности, отмеченные на карте.  

«Мы много разпроводили заседания, круглые столы, конференции, и поняли одну вещь – пока людине увидят своими глазами достопримечательности стран, пользы будет мало,рассказывать бесполезно, – полагает директорЦентральноазиатского центра УрФУ Ганиев Рустам. –Напротяжении 25 лет мы почти перестали ездить друг к другу в гости. Это нужноисправлять».

Конкурс анонсировали во времямеждународного круглого стола «Туристский потенциал России и стран ЕАЭС иЦентральной Азии», который провел экспертный клуб «Урал-Евразия». Участникиобсуждали туристические возможности Урала, Армении, Таджикистана.

«В Армении развивают туристический потенциал страны,раскрывают ее уникальность историко-культурного наследия и всего многообразияпредлагаемых турпродуктов, – говорит заместительисполнительного директора Фонда развития Армении Алина Егиазарян. – На небольшой территориистраны находится 3 объекта всемирного наследияЮНЕСКО, 25 тысяч культурных и исторических мест. В Армении самая длиннаяканатная дорога в мире – 5,7 км».

Также правительство Армении объявило режим open sky –открытое небо для всех желающих осуществлять полеты, чем пользуются российскиеавиакомпании.

Другая интересная, но мало раскрытая среди россиян сточки зрения туризма страна, – Таджикистан. По словам председателя Ассоциацииразвития туризма «Зерафшан» (Худжанд)Джамшеда Юсупова, ежегодно в Таджикистан приезжает порядка 150 студентов изШтатов изучать фарси. Иностранные туристы посещают страну для лечения, знакомствас историей, в качестве паломников. Таджикистан очень рассчитывает на увеличениепотока туристов из России, с полным на то правом.

«К примеру, городу Худжанд более двух тысяч лет. Онсуществовал еще при завоеваниях Александра Македонского. У него богатаяистория, – рассказывает Джамшед Юсупов. – Также у нас великолепные горы Памир. Ихназывают «крышей мира», так как когда находишься на высоте 4–4,5 тысяч метров,вид открывается такой, как будто находишься на крыше мира. Горы входят вдесятку мест, обязательных к посещению среди туристов».

Кроме собственно туристической темы участникизаседания обсудили совместные планы и предложили довольно интересный проект,который возможно будет реализован в ноябре 2016 года в Екатеринбурге: провестимасштабный форум для бизнес-сообществ стран ЕАЭС и Таджикистана с тематикой,связанной с энергетикой, машиностроением, ИТ отраслью, туризмом, подготовкойкадров и сопроводить мероприятие днями культуры этих стран и презентациейвозможностей работодателей.

Поделиться:

Дата: