Инфраструктурные проекты США в Центральной Азии призваны оторвать регион от России

Дата:


 

Иной цели у малоперспективных сэкономической точки зрения проектов, как "Новый Шелковый путь", CASA-1000 и ТАПИ, эксперты из России иКыргызстана, собравшиеся 27 мая на круглом столе в Екатеринбурге, не видят.Мероприятие, организованное Экспертным клубом "Урал-Евразия", былопосвящено влиянию внерегиональных игроков на проблемы безопасности ЦентральнойАзии.

ЦентральнаяАзия – один из ключевых геополитических регионов Евразии. Она была и остаетсяареной столкновения интересов мировых и ведущих региональных держав, каждая изкоторых преследует собственные цели в борьбе за влияние наобщественно-политические процессы в регионе. Эта борьба ведется как открытыми,так и скрытыми методами, характерным примером чего является внешняя политикаСША.

"Соединенные Штаты рассматривают ЦентральнуюАзию как объект своих геополитических интересов, но не более того, - высказаласвое мнение младший научный сотрудник Института стратегического анализа ипрогноза при Кыргызско-Российском Славянском Университете Надежда Таткало из Бишкека. – Иинфраструктурные проекты в Центральной Азии, предлагаемые и поддерживаемыеамериканской стороной, необходимо рассматривать именно с этой точки зрения. Официальнопровозглашается, что цель этих проектов в развитии региональных экономическихсвязей. Однако с точки зрения реализуемости и окупаемости они представляются бесперспективными,что подтверждают западные и отечественные эксперты".

Политологобратила внимание на то, что концепция "Нового шелкового пути, в основекоторой лежит идея налаживания торговых связей между Ближним Востоком,Центральной и Юго-Восточной Азией, наталкивается на ряд серьезных проблем. Главнойсреди них является нерешенность внутриэкономической ситуации в Афганистане – центральномсвязующем звене концепции.

Темне менее, по словам эксперта, США продолжают настаивать на реализации предложенногов 2011 году проекта, что говорит о существовании скрытых целей.

"Здесь на поверхность выходят и такиепроекты, как ТАПИ и CASA-1000.Цель первого – не пустить Иран на мировой газовый рынок и обострить отношениямежду странами Каспийского региона. Второго - усилить противоречия междугосударствами ЦА, так как реализация проекта потребует возведения крупных ГЭС вКыргызстане и Таджикистане на трансграничных реках, правовое положение которых досих пор не урегулировано на международном уровне. Таким образом, задачи развитияинфраструктуры стран региона в этих проектах нет, они преследуют чисто геополитическиецели США", - заключила эксперт.

Сбишкексим коллегой согласился эксперт ЭК "Урал-Евразия" Рустам Ганиев, который заметил, что"в советское время СССР построилсвой "CASA", но в рамках Средней Азии, когда энергия из Таджикистан иКыргызстана распределялась внутри советского региона. Новый же проект, активноподдерживаемый США, направлен на Пакистан и Индию, на юг, что потребуетсоздания абсолютно новой инфраструктуры. Хватит ли на это средств и окупится липроект – большой вопрос. Однако если он состоится, то Таджикистан и Кыргызстан будутпереориентированы на Юго-Восточную Азию".

Другой важныйвнерегиональный игрок Китай, как и Россия, заинтересован в стабильнойЦентральной Азии, так как региональные проблемы тут же дают себя знать и в приграничныхобластях Поднебесной.

"Все народы, проживающие на границах Китая,проживают и в Центральной Азии, - отметил екатеринбургский китаист Дмитрий Желобов. – Эти народности, которые также называют трансграничными этничностями,поддерживают связь друг с другом, и поэтому проблемы одного регионанепосредственно транслируются на другой. Наибольшие проблемы в этом плане уКитая с памирскими таджиками и дунганами, китаеязычными мусульманами. Вчастности, существует версия дробления региона через откалывание памирскихтаджиков, лидер которых Ага Хан связан с западным истеблишментом. Китайвсячески пресекает попытки внешних игроков оказывать влияние на своих граждан,в правовом поле он проводит жесткую политику. Но с учетом того, что таджики идунгане ведут закрытый образ жизни, как реально Китай контролирует ситуацию вприграничных районах, является большим вопросом", - заключил эксперт.

Влияниена формирование идентичностей стало одним из главных инструментов обеспеченияинтересов внешних игроков на международной арене, чему посвятил свойдоклад  доцент Пермского государственногоуниверситета Дмитрий Плотников.  "Борьбаза идентичность в Центральной Азии, в которую включен целый ряд стран, напрямуюсвязана с безопасностью региона, - начал выступление эксперт. – То, как население воспринимает свою историю,с кем люди ассоциируют себя, будет влиять на их действия. При помощи такназываемой "мягкой силы" внешние игроки воздействуют на поведениеграждан других стран, одним из последних примеров чего стала Украина. Для ЦАтакими игроками, в первую очередь, являются: Китай, заинтересованный вприродных ресурсах ЦА; Турция, имеющий в регионе сильные культурные связи;Иран, культурно-исторически связанный с Таджикистаном; и, конечно, США, реализующиесвои национальные интересы. Особенностью применения мягкой силы в регионе являетсято, что она направлена на образовательную политику, ее цель – влияние намолодое поколение, а задача – создание групп со схожими ценностными установкамии влияние на них."

Этазадача решается через открытие образовательных учреждений в странах региона (каккитайские институты Конфуция и турецкие лицеи), налаживание обменныхкультурно-образовательных программ (американские "Флекс","Фулбрайт"), создание культурных центров и т.д. Эффект ихдеятельности  в различных республикахможно оценивать по-разному.

"Все игроки стремятся создать привлекательныйимидж собственной культуры в регионе и посредством этого облегчитьвзаимодействие с элитами и населением центрально-азиатских государств. ЕслиКитай сосредоточен на формировании положительного образа с целью поборотьтрадиционную региону китаефобию, то Турция использует общую тюркскуюидентичность для придания "особого статуса" своим взаимоотношениям сЦА. Иран так и не смог предложить странам региона привлекательные культурныепроекты из-за экономических ограничений и отталкивающей светские режимы регионафундаменталистской идеологии. США,сосредоточившиеся на продвижении собственного видения гражданско-политическихпроцессов, натолкнулись на сопротивление региональных элит и по-настоящему крупносумели развернуться лишь в Кыргызстане", - завершил выступлениепермский политолог.

Борьбаза Центральную Азию между мировыми державами и региональными игроками оказываетсильное влияние на проблемы ее безопасности. И если одни игроки, как Китай и Россия,заинтересованы в поддержании стабильности в центрально-азиатских республиках, тодругие, в частности США, стремятся посеять зерна раздора между ними, чтобыослабить своих геополитических конкурентов. "Большая игра"продолжается, меняются лишь ее формы.

Вадим Рудаков,эксперт ЭК "Урал-Евразия"

Поделиться:

Дата: