Худжанд, Бустон – Вахта памяти продолжается

Дата:


Поразительно,насколько трепетно в Таджикистане относятся к памяти  об участии страны в Великой ОтечественнойВойне. Поражает все: и масштабность проводимых мероприятий, можно оценить ее поприложенному  видео, и количество участников иколичество праздничных мероприятий. За два дня, которые делегация Экспертногоклуба «Урал-Евразия» провела в стране она побывала в гостях в пяти разныхорганизациях, каждая из которых в течение предшествующей декады каждодневно в разных формах вспоминалао братстве таджикского и русского народов.

Ноболее всего трогает искренность чувств, которую проявляют участники церемоний;такого вдохновенного исполнения военных песен: «День победы» и «Катюша» нам недоводилось слышать, и это было не просто хоровое исполнение, пел весь зал и вБустоне, где мы стали гостями Президентского лицея этого небольшого города и вХуджанде, где торжественная церемония проводилась в государственномуниверситете.

Наверное,есть много причин для такого отношения: ностальгия по былой Великой Родинездесь очень сильна, свежа память о недавней гражданской войне, изучениерусского языка и русской культуры переживает настоящий бум; по словам министраобразования Таджикистана господина Нуриддина Саидова, с которым такжевстречалась делегация «Урал-Евразии», ежегодно от 5 до 7 тысяч граждан страныстановятся студентами российских вузов.

Такоеотношение поддерживается и российской стороной; в Худжандском государственномуниверситете к присутствующим обратился генеральный консул Российской Федерациив Худжанде Валерий Бондаренко. В своем выступлении Валерий Алексеевичпоблагодарил за мирное небо присутствующих на встрече ветеранов: СотимаМирзолиева, освобождавшего Венгрию и Чехию и Надежду Валиеву (Собянину),точившую снарядные гильзы на заводе под Липецком. Директор клуба «Урал-Евразия»Константин Погорельский рассказал о проходящей в городах России, Казахстана иКыргызстана Вахте памяти "Нас миллионы панфиловцев!", котораяпризвана подчеркнуть интернациональный характер Великой Победы. Всеприсутствующие единодушно пожелали здоровья живущим ветеранам и почтили минутоймолчания память тех защитников, кого уже нет с нами.

Организаторамизаседания выступили Экспертный клуб «Урал-Евразия», Министерствообразования РТ, Управление образования Согдийской области, Худжандскийгосударственный университет, Русскийкультурный центр «Анастасия» в городе Худжанд

Участие в мероприятииприняли: Генеральный консул РФ в городе Худжанд Валерий Бондаренко, ОсимКаримзода – начальник Управления образования Согдийской области, МуаззамаКомолова – Деканфакультета филологии русского языка Худжандского государственного университета, Матлуба Муинова - ДиректорПрезидентского лицея для одаренных детей, г. Бустон, Надежда Леонтьева – руководитель Русского культурного центра«Анастасия» в городе Худжанд.

г. Екатеринбург представляли председатель таджикского землячествастудентов Екатеринбурга Бахром Шарипов,младший научный сотрудниклаборатории сравнительных исследований толерантности и признания институтасоциальных и политических наук Уральского федерального университета Рустам Муллозода, исполнительныйдиректор ЭК "Урал-Евразия" КонстантинПогорельский.

Поделиться:

Дата: