Бессмертный полк в Баку

Дата:

В Российском Информационно-Культурном Центре в Баку состоялось мероприятие, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне. В зале Центра был дан старт акции "Бессмертный полк". Акция была организована совместно Ассоциацией русской молодежи Азербайджана и Союзом казаков Азербайджана. Первый этап акции это открытие галереи. В эту галерею каждый может добавить фотографии своих родственников – участников Великой Отечественной войны, чтобы передать память последующим поколениям.
В открытии мероприятия участвовали заместитель главы представительства Россотрудничества в Азербайджане Алексей Коннов, председатель Совета старейшин казаков Азербайджана Владимир Капировский, глава Казаков Азербайджана Сергей Самуйлов, заместитель председателя Русской общины Азербайджана Юрий Зенин и глава Ассоциации Русской молодежи Азербайджана Анастасия Кононова.
Анастасия Кононова рассказала что «Бессмертный полк» своей главной задачей считает сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Очень много людей откликнулись на наш призыв. Каждую минуту к нам присоединяются десятки людей и общественных организаций.
Выступая на открытии, глава казаков Азербайджана рассказал :
Сегодня мы дали старт проекту. Развитие проекта предусматривает и построение бессмертного полка на мемориалах «Братские могилы» 9 мая, и создание интернет портала, куда любой желающий может прислать фото своего родственника участвовавшего во Второй мировой войне, а так же шехида Карабахской войны.
Самуйлов также рассказал об участии азербайджанцев в победе над фашизмом. Он напомнил, что 640 тысяч добровольцев из Азербайджана отправились на фронт, из которых не вернулись 350 тысяч. Это большая потеря для Азербайджана. Самуйлов рассказал, что 128 азербайджанцев были удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе один из наших соотечественников – дважды.
Заместитель председателя Русской общины Азербайджана Юрий Зенин особо подчеркнул тот факт, что мероприятия, посвященные Дню Победы, проводятся в Азербайджане масштабно.

Поделиться:

Дата: