Олжас Сулейменов стал почетным доктором Института литературы им. Низами

Дата:

Олжас Сулейменов стал почетным доктором Института литературы им. Низами

 

В Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) в Баку состоялась официальная встреча и присвоение звания почетного доктора Института литературы им. Низами НАНА известному казахстанскому писателю, общественно-политическому деятелю и дипломату Олжасу Сулейменову, сообщает Казинформ.

На встрече, прошедшей по случаю предстоящего 80-летнего юбилея О. Сулейменова, присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол РК в АР Бейбит Исабаев, ректор КазНУ им. Аль-Фараби Галимкаир Мутанов, вице-президент академии наук АР Иса Габиббейли, депутат парламента АР Низами Джафаров, ректор Бакинского государственного университета Абель Магеррамов, представители науки и интеллигенции Азербайджана.

В ходе мероприятия вице-президент академии наук АР И.Габиббейли, посол Казахстана в Азербайджане Б.Исабаев и ректор КазНУ им. Аль-Фараби Г.Мутанов рассказали азербайджанской общественности о трудовом пути О.Сулейменова, его достижениях в мировой литературе, вкладе в укрепление братских, двусторонних казахстанско-азербайджанских отношений.

О.Сулейменов и Г.Мутанов прибыли в Баку для участия в VII Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН.

Напомним, в форуме примут участие около 2000 гостей, включая глав государств и правительств стран-членов ООН, политических лидеров, представителей международных и региональных организаций, частного сектора, искусства, медиа, донорских организаций и фондов, партнерских структур.

На форуме, который пройдет под девизом «Сосуществование в инклюзивных обществах: вызов и цель», в течение трех дней предусмотрены встречи высокопоставленных официальных лиц, проведение около 30 сессий. На заседании Альянса цивилизаций ООН высокого уровня планируется принятие Бакинской декларации.

Деятельность, осуществляемая Альянсом цивилизаций ООН, связана, в основном, с миграцией, образованием, средствами массовой информации и молодежью.

 

Источник: Казинформ

Поделиться:

Дата: