С 18 по 22 февраля Астрахань примет у себя первый турнир Каспийской юношеской баскетбольной лиги.

Дата:

С 18 по 22 февраля Астрахань примет у себя первый турнир Каспийской юношеской баскетбольной лиги. В соревнованиях примут участие пять команд из Азербайджана, Казахстана, Туркмении, Республики Дагестан, а также астраханский баскетбольный клуб «Фортуна». Как рассказал «Содружеству» исполнительный директор Каспийской лиги Александр Зиканов, на более позднем этапе соревнований организаторы рассчитывают подключить к ним  также команду из Ирана. Участие в турнире иранских спортсменов ознаменовало бы беспрецедентный успех идеи по укреплению дружественных связей между молодежью всех государств Прикаспийского региона.

Первый турнир Каспийской баскетбольной юношеской лиги стартует в Астрахани завтра и завершится 22 февраля. Все эти дни болельщики с волнением будут наблюдать за спортивным поединком пяти команд, а пресс-клуб «Содружество» — информировать своих читателей об успехах молодых спортсменов. 

17 февраля, в день заезда участников соревнований, Астрахань гостеприимно принимает у себя юношеские баскетбольные сборные из Азербайджана, Туркмении, Республики Дагестан. Участие в соревнованиях также примет клуб «Барсы Атырау» (Казахстан) и астраханский баскетбольный клуб «Фортуна». 

Исполнительный директор Каспийской лиги Александр Зиканов рассказал «Содружеству», что организаторы до последнего момента ждали приезда в Астрахань  также и команды из Ирана, однако реализовать этот замысел не удалось из-за проблем, возникших у представителей иранской стороны с оформлением визы. Впрочем, в руководстве Лиги делают ставку на то, что иранские юноши присоединяться к борьбе за кубок на более позднем этапе соревнований. У них будет такая возможность — учитывая, что состязание будет проходить в несколько ступеней, на площадке каждой из стран, отправивших свои команды в Астрахань, и завершится ближе к середине осени суперфиналом в столице Туркмении городе Ашхабаде. 

Участие в турнире иранских спортсменов ознаменовало бы успех идеи по укреплению дружественных связей между молодежью всех государств Прикаспийского региона. «Мы хотим подружить ребят», — объяснил «Содружеству» цель турнира Александр Зиканов.  В целом соревнования призваны  популяризировать баскетбол в Прикаспийском регионе и укрепить связи между представителями разных национальностей и конфессий. Организаторы также рассчитывают, что турнир привлечет учащихся к регулярным занятиям физкультурой и спортом и позволит выявить лучшие команды, игроков и тренеров среди юношеских команд, клубов и школ Прикаспийских государств.

Это не первый для Астрахани опыт в организации такого рода турниров. Ранее, в 2013 и в 2014 годах Каспийская лига уже проводила баскетбольные соревнования  для школьников старших классов совместно с «Локобаскет — школьная лига», одним из крупнейших в России спортивных проектов при поддержке ОАО «Российские железные дороги» («РЖД»). Организаторы соревнований убеждены, что предшествующий опыт позволит им провести стартующий завтра турнир на очень высоком уровне.

Наталья Истомина

Поделиться:

Дата: