Конституционный суд (КС) Таджикистана признал законными поправки в основной закон страны

Дата:

Конституционный суд (КС) Таджикистана признал законными поправки в основной закон страны, которые дают право действующему главе государства Эмомали Рахмону неограниченное число раз участвовать в президентских выборах и закрепляют в стране президентскую форму правления, передает kommersant.ru сообщение ТАСС.

Теперь парламент Таджикистана должен определить дату проведения референдума по поправкам в основной закон.

КС считает, что «изменения и дополнения соответствуют нынешнему этапу развития государства и общества, и направлены на укрепление основ конституционного строя», «отражают дальнейший процесс демократизации политической и социальной жизни таджикского общества, укрепления правовой защиты каждого, и дальнейшую политико-социальную, правовую и судебную реформу в стране». 

«Они направлены на совершенствование норм конституции, и соответствуют мировой практике внесения изменений и дополнений в конституцию, а также ценностям и основным принципам конституции Республики Таджикистан»,— говорится в заключении КС.

Напомним, в январе нижняя палата парламента Таджикистана одобрила две ключевые поправки к конституции. Первая дает президенту Эмомали Рахмону, правящему страной с 1992 года, право участвовать в выборах неограниченное количество раз. 

Вторая снижает возрастной ценз для кандидатов в президенты до 30 лет, что позволяет сыну главы государства Рустаму Эмомали при необходимости принять участие в выборах уже в 2020 году. 

Опрошенные «Ъ» эксперты говорят, что поправки вписываются в усилия Эмомали Рахмона по укреплению власти своей семьи и зачистке политического поля от любого проявления инакомыслия.

Новости-Армения http://newsarmenia.am/news/in_the_world/ks-tadzhikistana-razreshil-emoma...

Поделиться:

Дата: