Россию и Казахстан сплотила общая угроза ИГИЛ

Дата:

Россию иКазахстан сплотила общая угроза ИГИЛ

27 января 2016 г. в г. Оренбурге АНО«Содружество народов Евразии» и Духовное управление мусульман Оренбургскойобласти собрали на международный семинар мусульманских лидеров России иКазахстана, экспертов для обсуждения совместных мер противодействия ИГИЛ.

Как рассказали сотрудники Институтавостоковедения РАН Николай Плотников и Александр Маринин, эта запрещенная в РФтеррористическая организация вербует сторонников через социальные сети длявойны в Сирии и Ираке под лозунгами социальной справедливости, а в реальностисеет ужас и разрушения, практикует массовые казни, работорговлю, в том числедля трансплантации органов. При этом средний срок жизни завербованных в ИГИЛсоставляет не более 2 месяцев. Несмотря на это, к данной группировке примкнулиуже 2400 граждан России и около 400 граждан Казахстана.

Первый зам. муфтия Казахстана СерикбайОраз отметил, что экстремисты намеренно искажают священные тексты, чтобы творитьстрашные преступления. А председатель Духовного управления мусульманОренбургской области Альфит Шарипов ссылками на Коран и слова Пророка показалнесовместимость терроризма с исламом, запрещающим убийство, самоподрывысмертников, участие женщин в войне. Главный имам Западно-Казахстанской области РусланСултанов считает, что противостоять этой угрозе можно только централизованнойвоспитательной работой, для чего в ДУМ Казахстана приняты единые сборникипроповедей для произнесения в один день по всей стране.

Объединяют свои усилия иправоохранительные органы стран СНГ в рамках созданного имиАнтитеррористического центра. По словам представителя центра Марианны Кочубей, черезнего налажен обмен информацией для пресечения каналов финансирования, вербовкии переправки боевиков на Ближний Восток. В пример успешной профилактики онапривела Казахстан, где заблокирован доступ к более чем 80 тыс. сайтов спропагандой экстремистов и видео их расправ. Однако решить данную проблемуневозможно без участия общественности. Член Общественной палаты РФ Елена Суторминаподелилась опытом ее привлечения к профилактике экстремизма. При палате открыта«горячая линия» для родственников завербованных, на которую только за месяцпоступило 51 обращение из 23 регионов России и Казахстана, издано пособие отом, как не попасться на приемы пропагандистов ИГИЛ.

На примере Дагестана политолог ЯнаАмелина из Владикавказа показала, что в действительности широкая мусульманскаяобщественность не разделяет радикальных взглядов ИГИЛ. 52 % опрошенных прямоподдерживают российскую военную операцию в Сирии против террористов. Тем неменее, ситуация требует дальнейшей разъяснительной работы, как среди местных,так и приезжих мусульман. Директор Центра тестирования мигрантов изЕкатеринбурга Алексей Старостин отметил, что из их числа лишь 9 % регулярнопосещают мечети. Поэтому духовным лидерам необходимо работать с ними черезпосещение общежитий, стройплощадок и т. д.

В целом участники семинара пришли квыводу о необходимости объединения усилий России и Казахстана в борьбе с ИГИЛ,которое представляет общую, трансграничную угрозу для наших стран.

По итогам проведения семинара принятарезолюция.

Поделиться:

Дата: