КИСИ назвал десять наиболее важных событий в Центральной Азии в 2016 году

Дата:
КИСИ назвал десять наиболее важных событий в Центральной Азии в 2016 году
 

14 января Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК (КИСИ) на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК презентовал обзор десяти наиболее важных событий в Центральной Азии в 2016 году, которые занимают важное место в контексте политического и экономического развития и безопасности стран Центральной Азии.

Так, по мнению экспертов, в фокусе внимания будет ухудшение конъюнктуры мировых рынков и снижение темпов экономического роста в странах Центральной Азии, развитие ЕАЭС, реализация региональных транспортных и энергетических проектов,  китайское присутствие в развитии Центральной Азии.

Особое внимание было уделено афганскому фактору в региональной повестке безопасности, сирийскому конфликту и его влиянию на страны Центральной Азии.

«Напряженность в отношениях мировых и региональных игроков, вовлеченных в разрешение сирийского конфликта приведет к усложнению международно-политической обстановки, что может стать новым вызовом для стран Центральной Азии», - отмечается в обзоре.

В этой связи, по мнению экспертов КИСИ, государства Центральной Азии усилят взаимодействие в сфере безопасности. Ожидается проведение ряда мероприятий. В их числе саммит ШОС, СМИД ОИС, ССТГ, Каспийский саммит в Астане, а также активизация региональных диалоговых площадок в формате «С5+1» с США, «ЕС-Центральная Азия» и «Япония+Центральная Азия».

Кроме того, одним из важных событий 2016 года станет голосование по вопросу избрания Казахстана непостоянным членом Совета Безопасности ООН в 2017-2018году. Эксперты считают, что вхождение в состав непостоянных членов Совбеза ООН укрепит международное значение не только Казахстана, но центральноазиатского региона в целом. 

 http://kisi.kz/ru/categories/articles/posts/kisi-nazval-desyat-naibolee-vazhnyh-sobytij-v-central-noj-a

Поделиться:

Дата: