Фонд «Евразийское содружество» и ИЭТ ТГУК предложили тезисы по противодействию экстремизму

Дата:


 

18  декабря наплощадке института экономики и торговли Таджикского государственногоуниверситета коммерции в городе Худжанде (ИЭТ ТГУК) состоялся круглый стол«Молодежь за мир и согласие». В ходе  мероприятияобсуждались как вопросы в сфере экономического сотрудничества, так и вопросы противодействияэкстремизму. В качестве инициаторов мероприятия выступили  фонд социально-экономического развития«Евразийское содружество», Международная молодежная лига «Евразия молодая» и ИЭТТГУК.

 

          В круглом столе приняли участие директорИЭТ ТГУК, д.и.н., профессор  И. Аминов,проректоры и заведующие кафедрами института экономики и торговли Таджикскогогосударственного университета коммерции в г. Худжанде, а также  представители некоммерческих организаций,фондов и объединений, в частности, представитель фонда «Согдиан».

 

В процессе круглого стола эксперт фонда «Евразийскоесодружество», политолог, к.и.н. Дмитрий Сергеевич Глухарев выступил синициативой о вступлении представителей института экономики и торговли Таджикскогогосударственного университета коммерции в городе Худжанде в экспертный клуб«Политологи Евразии», заседания которого проходят в ведущих вузах стран ЕАЭС. Сотрудникиинститута поддержали эту инициативу и уже в рамках первого заседания клуба обсудили ряд важнейших для развития странЕАЭС вопросов экономического и политического характера.

 

Одним из ключевых вопросов на повестке дня стал вопросо национальном лидере, актуальный в связи с принятием в Таджикистане закона содноименным названием. Также в ходе дискуссии обсуждалась роль национальныхлидеров  в государствах ЕАЭС и их влияниена развитие содружества. Особое внимание было уделено перспективамвзаимодействия ЕАЭС и Нового Шелкового пути, а также  вопросам сотрудничества России и  Ирана через посредничество Таджикистана. Отдельно  обсуждались вопросы пропаганды среди молодежиидеологии радикализма и меры по борьбе с  этим опасным современным явлением.

 

Мероприятие будет освещаться представителямиТаджикского телевидения, а также – газеты «Согдийская правда» и пресс-службыинститута экономики и торговли Таджикского государственного университетакоммерции.

Поделиться:

Дата: