Турецкий удар в спину

Дата:

Случилось то, что рано или поздно должно было случиться.

Наша страна потеряла в ходе боевых действий против террористов «Исламского государства» на территории Сирии фронтовой бомбардировщик Су-24 и поисково-спасательный вертолет Ми-8. Погиб также один из пилотов российского бомбардировщика, его боевики расстреляли в воздухе, когда он спускался после катапультирования на парашюте, а также контрактник - морской пехотинец, который в составе поисковой группы вылетел на эвакуацию подбитых летчиков. Судьба второго пилота «сушки» на момент написания этих строк, пока точно не известна. Кто-то утверждает, что он тоже был расстрелян, кто-то сообщает, что его спасли военнослужащие сирийской армии.

Да, война без потерь не бывает. Истина циничная и банальная, но, как ни горько это признавать, от этого она, увы, не перестает быть истиной.

Руководители российской военной группировки в Сирии сделали все возможное и невозможное, чтобы не допустить потерь наших людей и боевой техники. Летчики летали на высоте не менее шести тысяч метров, где их не могли достать ПЗРК (переносные зенитные ракетные комплексы), которые по агентурным данным могут быть у террористов. Охрана и оборона аэродрома в Латакии, где базируется наша авиация, была отодвинута на полтора с лишним десятков километров от границ авиабазы, чтобы ни один минометный или артиллерийский снаряд случайно или преднамеренно, но не мог долететь до самолетов и взлетно-посадочной полосы. Тем более, до городка, где живут летчики и техники, которые обслуживают наши бомбардировщики и истребители. Ударные вертолеты Ми-24 регулярно облетывали периметр базы в поисках затаившихся где-то боевиков. И это не считая, радиолокационной, оптической и радиоэлектронной разведки и других контртеррористических мероприятий, которыми круглосуточно были обеспечены наша авиационная группировка, а еще российские боевые корабли и суда обеспечения у сирийских берегов. Штурмовики, как правило, летали на выполнение боевых задач под прикрытием многофункциональных истребителей Су-30СМ.

Договорились даже с американцами, французами и англичанами, которые тоже наносят удары по позициям боевиков «Исламского государства» в Сирии, о разграничении зон применения оружия и о предотвращении инцидентов в воздухе.

Все работало, как говорится, без сбоев. Практически безукоризненно.

Но только беда пришла оттуда, откуда ее не ждали.

Турки, всегда нервно реагировавшие на участие России в борьбе с террористическим «Исламским государством», как считалось, потому, что Москва поддержала Башара Асада, на отстранении которого от руководства Сирией категорически настаивала Анкара и лично президент Реджеп Тайип Эрдоган, что истерила по поводу нескольких нечаянных залетов на пару километров в глубь турецкой территории наших боевых самолетов, вдруг применила по российским бомбардировщикам оружие.

Применила его коварно. Практически со своей территории, чуть-чуть захватив частичку сирийского неба. Нанесла ракетный удар с истребителей F-16 по фронтовому бомбардировщику Су-24, который находился в воздушном пространстве Сирии и у которого для воздушного боя нет никаких серьезных вооружений, - только 30-мм пушка, которой много не навоюешь. Расстреляла практически безоружный самолет. Так как дальность действия пушки «Сухого» гораздо меньше дальности действия американской ракеты с инфракрасной головкой самонаведения, которой вооружен F-16. И более того, турецкие летчики знали, что русские не ожидают такого удара и не подозревают, что по ним могут стрелять с территории сопредельного государства.

Трудно это признавать, но надо сказать и о том, что наши военные, конечно, допустили непростительную ошибку. Они попросту слегка расслабились. Полтора месяцев успешных бомбардировок позиций террористов из «Исламского государства». Две с половиной тысячи безупречных и безаварийных вылетов, в ходе которых было уничтожено свыше четырех с половиной тысяч хорошо укрепленных и замаскированных объектов боевиков - штабы, пункты управления и связи, подземные заводы по производству боеприпасов и ремонту боевой техники, лагеря подготовки террористов, склады ГСМ и нефтеналивные заводы, караваны цистерн с нефтью… И при этом ни одной серьезной попытки противодействия. Конечно, это иногда создает неоправданную иллюзию абсолютной безопасности. Наши бомбардировщики и штурмовики стали летать на боевое задание без прикрытия и охранения многоцелевыми истребителями. Даже на свободную охоту за караванами бензовозов.

Трагедия с Су-24 в небе над сирийскими горами Кызылдаг, что в переводе «Золотой камень», изощрённое коварство турецких ВВС станет для них и для всех нас горьким, но полезным уроком.

А горы лжи, которые потом вывалили турецкие военные в оправдание своего подлого и неожиданного удара по российскому бомбардировщику – о том, что они десять раз предупреждали русских о недопустимости нахождения в турецком воздушном пространстве (никаких подобных предупреждения ни одно средство объективного контроля – ни сирийские, ни российские не зафиксировало), о том, что русские углубились в воздушное пространство Турции (этого тоже не было, и падение Су-24 в четырех километрах от границы наглядно свидетельствует об этом), о том, что они не знали, что это российский самолет (такое «признание» содержится в письме Анкары, направленной в Совет безопасности ООН) – все эти заявления никого из серьезных специалистов не могли и не могут ввести в заблуждение. Есть объективный контроль с радаров. Есть снимки со спутников. Есть, наконец, записи «черных ящиков». О них пока нет никаких сведений, но даже США, которые всегда были на стороне Турции, и те, что называется, сквозь зубы признали, что российский бомбардировщик был сбит в небе Сирии.

Этого, кстати, не сумели признать в штаб-квартире НАТО. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что Су-24 был сбит в небе Турции. И хотя потом неназванный брюссельский источник сообщил российским информационным агентствам, что генсек выразил личное мнение, которое расходится с позицией других членов альянса (со Столтенбергом такое бывает, его часто вводят в заблуждение помощники - авт), другой оценки ситуации с российским бомбардировщиком от атлантистов ожидать не приходилось. НАТО, например, до сих пор не признало акт агрессии Грузии против российских миротворцев в августе 2008 года. Хотя этот факт установила даже комиссия Европейского союза.

Но, бог с ними, двуличными натовскими лицемерами.

Нам важна реакция на турецкий акт государственного терроризма руководства России и российских военных.  А она не заставила себя ждать.

Президент Владимир Путин очень жестко отреагировал на расстрел турками нашего бомбардировщика. Он назвал его «ударом в спину пособниками террористов». С главой государства нельзя не согласиться. Анкара всегда негласно помогала боевикам из «Исламского государства». Покупала у них за бесценок ворованную с курдских промыслов нефть. Поставляла оружие, боеприпасы и деньги на закупку вооружений. Лечила раненных террористов в своих госпиталях. Переправляла через сирийскую границу пополнение для ИГ. И под флагом, якобы, борьбы с «Исламским государством» убивала своих извечных врагов – курдских ополченцев. Теперь маски сброшены – никто в России не будет обходить молчанием турецкое пособничество исламским радикалам из ИГ и других воинствующих мусульманских организаций, не будет замалчивать скатывание Анкары к радикальному ваххабизму.

У президента также вызвало справедливое негодование обращение Анкары после инцидента с российским бомбардировщиком к своим союзникам в НАТО. «Как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш. Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ?» – возмутился Владимир Путин.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал атаку ВВС Турции на российский самолет Су-24 преступлением. «Безрассудно-преступные действия турецких властей, сбивших российский самолет, привели к трем последствиям, - завил он. - Во-первых, опасное обострение отношений между РФ и НАТО, которое не может быть оправдано никакими интересами, включая защиту госграниц. Во-вторых, Турция продемонстрировала своими действиями, по сути, защиту боевиков «Исламского государства». Что не удивительно, с учетом имеющихся сведений о прямом финансовом интересе некоторых должностных лиц Турции, связанных с поставками нефтепродуктов, производимых на предприятиях, принадлежащих ИГИЛ». «И, в-третьих, - сказал премьер, - подорваны долгие добрососедские отношения между Россией и Турцией, в том числе в экономике и гуманитарной сфере. Этот ущерб будет трудно восполнить, его прямым следствием может стать отказ от целого ряда важных совместных проектов и потеря турецкими компаниями своих позиций на российском рынке».

Добавим от себя, и, пожалуй, один из самых чувствительных – отток российских туристов из турецких отелей на средиземноморском побережье, который приносил ежегодно Турции сотни миллионов долларов.

О мерах, принятых российскими военными, говорил новый начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Сергей Рудской. «Первое, - заявил он, - все действия ударной авиации будут осуществляться только под прикрытием самолетов-истребителей. Второе - будут приняты меры по усилению противовоздушной обороны. С этой целью крейсер «Москва», оснащенный системой ПВО «Форт», аналогичной С-300, займет район в прибрежной части Латакии. Предупреждаем, что все цели, представляющие для нас потенциальную опасность, будут уничтожаться (добавлю от себя, радиус захвата целей радиолокационными станциями «Форта» - 450 километров, дальность действия его ракет – 150 километров, так что действия турецкой авиации с аэродрома в Искендеруне, видимо, будут парализованы – авт)». «Третье, - сказал генерал, - контакты с Турцией по военной линии будут прекращены».

Надо думать, это только первые, так сказать, экстренные меры, принятые по горячим следам расстрела турецкими летчиками нашего Су-24. Другие мероприятия возмездия, а оно обязательно последует, будут приняты не на эмоциональной волне, а после спокойных и вдумчивых размышлений, анализа всех аспектов взаимоотношений между Россией и Турцией. С одной стороны, для того, чтобы отделить действия турецких властей от интересов турецкого народа, к которому мы в России относимся с глубокой симпатией и уважением. А, с другой, - дать почувствовать элите османского государства, что так вести с ракетно-ядерной Россией, как это позволяют себе нынешние глава турецкого государства и его премьер, недопустимо. 

Ответ на преступное турецкое хамство, связанное с гибелью российских военнослужащих, предполагаю, будет предельно жестким. Он последует обязательно.

 

Виктор ЛИТОВКИН, военный обозреватель ТАСС

Мнение автора может не совпадать с позицией агентства

 http://unityxxi.com/stati/5455.html

Поделиться:

Дата: