Кыргызстан и Таджикистан обменяются участками на границе, - вице-премьер А.Маматалиев

Дата:

CA-NEWS (TJ) - Впервые за всю историю мы предлагаем обменяться конкретными участками, заявил 27 октября вице-премьер-министр по безопасности, правопорядку и вопросам границ Абдырахман Маматалиев, говоря о делимитации границ с Таджикистаном.

«Это будет взаимовыгодный обмен – по 12 га по стороне. Мы получим участки, которые находятся в селе Кок-Таш, где находится кладбище, они же – участки ниже данного села», - сообщил А.Маматалиев.

По его словам, по итогам встреч президентов Кыргызстана и Таджикистана решено не основываться на картах различных лет. «Мы будем основываться на 4 соглашениях: 1) создание СНГ, 2) Алматинская декларация, 3) подписанное соглашение 1994 года, где сообщается о неприкосновенности госграниц , 4) соглашение от 1996 года – Соглашение между Кыргызстаном и Таджикистаном, где мы обязались, что будем руководствоваться теми документами, которые подписали», - сказал вице-премьер.

Было отмечено, что таджикская сторона посетит Бишкек 5 ноября с готовым предложением и материалами, которые представил Кыргызстан. В конце месяца кыргызская делегация приглашена в Таджикистан.

«В течение двух лет вопросы делимитации пока останутся только те участки, где дома расположены в шахматном порядке». госграниц с Таджикистаном решатся на 98%, - продолжил А.Маматалиев. - У нас конкретные планы. В течение 2-х лет вопросы границ с таджикской стороной решатся».

Отмечено, что с начала 2015 года на границе с Таджикистаном произошло всего 8 инцидентов, когда как в 2014 в 3 раза больше.

Поделиться:

Дата: