Дактилоскопия на дому: новый бизнес Шенгенской зоны

Дата:


 

Директор ЕСПИ, экспертФонда Горчакова Виталий Меркушевпрокомментировал РИА «Федеральноеагентство новостей» новую инициативу ряда государств Шенгенской зоныЕвросоюза.

Получить шенгенскую визув Данию, Австрию, Испанию, Португалию, Чехию и Эстонию можно будет, фактическине вставая с дивана. Консульства предлагают такую услугу, как мобильный пунктсдачи биометрии, всего за 150 евро с человека. Директор ЕСПИ Виталий Меркушев оценил эту инициативу,как очередной способ заработать на россиянах, по его словам, это мало похоже назащиту свободы передвижения, права, которое для ЕС еще недавно было основным инезыблемым. 

С сентября 2015 годароссияне обязаны сдавать отпечатки пальцев и предоставлять цифровую фотографию,если они претендуют на получение шенгенских виз. Кроме того, необходимо личноеприсутствие заявителя. В середине октября консульства Дании, Австрии, Испании,Португалии, Чехии и Эстонии анонсировали для заявителей на свои шенгенские визывозможность проведения дактилоскопии на визу дома или в офисе. Стоимость выездасотрудника для снятия отпечатков на одного человека – 150 евро. Для групп от 21до 40 человек стоимость мобильной биометрии составит 1600 евро. При этом,некоторые консульства уже сегодня заявляют, что посольство все равно можетвызвать заявителя, воспользовавшегося услугой мобильной биометрии, на личное собеседование.

Виталий Меркушевотметил, что «Это отличный пример бизнеса на проблемах людей, и это будетдорого для россиян – 220 евро на человека: выезд сотрудника будет стоить 150евро плюс сама виза, в этом случае, видимо, срочная, которая стоит 70 евро. Длябольших групп подешевле, но кто захочет так «крупно кучковаться» для краткойпоездки, если все равно могут вызвать на собеседование одного и другие будутждать. «Шенгенцы» - что? Таким образом захотели коллективизм обратно прививать россиянам? Скандал в этой истории следуетза скандалом. Мало отпечатков уже, так еще и передвижного «старшего брата»придумали! Кому будет интересно к себе домой или в офис его еще звать? И так-тонеприятно, мягко говоря! Да и эта «услуга» дороговата для среднего россиянина.Тут снова идет разделение на простых россиян и суперэлиту. Получается, что восновном жители больших городов, причем очень обеспеченные, смогут себе этопозволить. Очевидно, что это и бизнес-проект в том числе, на этом консульства иподконтрольные им фирмы-посредники тоже будут неплохо зарабатывать. Ни для когов ЕС не секрет, что некоторые консульства уже прилично зарабатывают на визовыхсборах с граждан России. Есть даже конкуренция между ЕС консульствами вувеличении числа выданных шенгенских виз для россиян.

Это не имеет ничегообщего с безопасностью, в том числе с безопасностью людей в ЕС. Сотни тысяч беженцевпрошли в Евросоюз недавно, не сдав не то, чтобы отпечатки пальцев рук, они иотпечатки обуви не сдали! А россияне оказались самые «опасные», их обязываютсдавать отпечатки. Это скандальное решение Евросоюза критикуют большинствоэкспертов в странах Европы, И непонятно еще, почему россияне должны сдаватьотпечатки пальцев каждые пять лет, они же не меняются! Если вы сдаете наамериканскую визу, то вы сдаете один раз 10 пальцев, и вам сразу даюттрехлетнюю визу. После того как она закончилась, вы просто посылаете паспортспециальной почтой, и вас обычно не просят сдать отпечатки еще раз.Парадоксально, но получается, что американская система рациональнее и не такаяжесткая. Кто бы объяснил, зачем сдавать отпечатки для «шенгена» через пять лет снова?Мы что, в массовом порядке меняем кожу на пальцах? Ирония в том, что введениесдачи отпечатков пальцев готовилось несколько лет параллельно с переговорами оботмене визового режима (эти переговоры шли более 10 лет!). Это двойные и дажетройные стандарты, к сожалению. Решение о введении контроля со сдачейотпечатков готовилось еще до событий на Украине, до Крыма, это был отдельныйпроцесс, он не имеет отношения к санкциям. Жаль простых людей, которые просто хотятпосетить страна Шенгена.

Но все же нужно, видимо,возобновлять переговоры об отмене виз с Шенгенской зоной государств ЕС накраткосрочные поездки. Большинство стран Шенгена уже опять «за» эти переговоры.Речь должна вестись о краткосрочных безвизовых поездках, ведь абсолютноебольшинство едут не более чем на две недели.

Кроме того, нужно решатьвопрос с жителями Крыма, им-то вообще «запрещено» шенгенские визы в Россииполучать, а паспорта украинские у них у многих заканчиваются постепенно! Тоесть, скоро более двух миллионов человек вообще не смогут поехать в страны ЕС.

Турпоток в Шенгенскиестраны упал в этом году на 40%, и не только потому, что курс евро ушел вверх, аеще и потому, что люди просто не хотят проходить все эти бесконечные процедурыпо визам. Поэтому человек начинает выбирать безвизовые страны или решаетпровести свой отпуск в России.

Франция, Германия,Италия и Испания на словах против визового режима с Россией. Там, в Шенгене,всего две-три страны «за», и то — с оговорками. Россияне знамениты своейщедростью и нелегально в ЕС не работают, не несут угроз они никаких, а наоборот,помогают экономикам стран ЕС, эти факты евросоюзовцы широко признают и жалуютсяна евробюрократию, мол, она в очередной раз сверху заставляет рубить сук, накотором они все сидят.

Россиянам просто нужнодать шанс тратить свои деньги в самих странах «Шенгена», это для их экономикиполезнее, а им пока предлагают потратиться в консульствах и каких-то новых фирмахпо сбору отпечатков. А пока такие решения, как обязательная дактилоскопия(фактически, закрепляющая визовый режим даже для краткосрочных поездок), лишьрезко усиливают антиевропейские настроения в российском обществе, которые и такна самом высоком уровне за всю современную историю. И где же сейчас всемногочисленные правозащитники и в России и в Евросоюзе, кричавшие десятилетиямио свободе передвижения из СССР и потом из России?! Ведь она сейчас нарушаетсясамым изощренным образом».

 

Поделиться:

Дата: