МЕЖДУНАРОДНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ТРАДИЦИИ, ИННОВАЦИИ, ПОИСК

Дата:

РЕЗОЛЮЦИЯ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ «МЕЖДУНАРОДНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ НАПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ТРАДИЦИИ, ИННОВАЦИИ, ПОИСК»

 

Участники экономических чтений отмечают, что в условиях современногоразвития, когда ускоряются процессы глобализации, роль образования в обществевозрастает. Идеи экономического сотрудничества становятся важнейшим императивомдальнейшего устойчивого процесса интеграции. Осознавая роль и значение экспертнойсреды в обществе, участники чтений считают необходимым:

1. Осуществлять последовательные действия, направленные на повышение ролиуниверситетов и школ в жизни общества, координации совместной деятельностиуниверситетов Евразийского пространства и укрепления связей с университетамидругих государств.

2. Органам власти Челябинской области разработать и внести в Евразийскуюэкономическую комиссию проект Соглашения о формировании программы торгово-экономическогои логистического развития приграничных территорий для стран Содружества.Конференция считает необходимым активизировать деятельность в области разработкисовместных программ развития приграничных зон и рекомендует шире их использовать.

3. Развивать совместные контакты в молодежной сфере и в области трудовоймиграции.  Содействовать развитию ивнедрению программ по трудовой мобильности студенческих отрядов. Решить вопросо создании единой информационной сети молодежной трудовой миграции на Евразийскомпространстве.

4. Повышать роль системы образования в распространении культурныхценностей стран, их сохранения и обогащения с учетом взаимообогащении культурна Евразийском пространстве. Содействовать сохранению и расширению применениярусского языка как международного средства общения экспертов.

5. Продолжить активную профсоюзную и молодежную деятельность, в том числев рамках деятельности молодежной лиги «Евразия молодая».

6. Рекомендовать органам власти Челябинской области провести Форуммолодежи ЕАЭС в городе Челябинске, в рамках которого провести сессию поэкономической интеграции малого и среднего бизнеса.

7. Участники чтений отмечают выдающуюся роль Южно-Уральскогогосударственного университета в развитии дружественных отношений стран-участницЕАЭС.

Поделиться:

Дата: