Об этом аким области Канат Бозумбаев сообщил на встрече с губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким, состоявшейся накануне международного инвестиционного форума «Ертіс Инвест 2015».

- Павлодарская компания в этом году приобрела в Новосибирской области имущественный комплекс крупнейшего племсовхоза. Прошу обратить на них внимание и поддержать, это ведь первый такой опыт в Казахстане и России, - попросил Канат Бозумбаев Владимира Городецкого. 


Губернатор Новосибирской области в ответ сообщил, что очень рад, что их уникальное хозяйство досталось именно казахстанскому сельхозпроизводителю.

- Я рад, что пришел надежный партнер, - сказал губернатор. - Так случилось, что российские инвесторы не распорядились своими возможностями. Они хотели купить хозяйство по кусочкам один пять гектаров, другой 29 гектаров замля-то очень плодородная. А из Казахстана пришел настоящий хозяин, и ему, конечно, будет оказана поддержка.

ТОО «МТС «Жайма» - крупное хозяйство в Баянаульском районе, в котом разводят скот мясных пород герефорд, казахская белоголовая и абердинангус. Директор ТОО Батырбек Алдабергенов сообщил агентству, что у его нового проекта в России огромные перспективы.

- Мы купили племзавод «Садовая» - это федеральное унитарное предприятие, - говорит Б. Алдабергенов. - Раньше таких крупных племзаводов, как этот, в Российской Федерации было только два. К сожалению, в течение последних четырех лет хозяйство находилось в стадии банкротства. Там 25 тысяч га площадей в Красноозерском районе, недалеко от границы с Павлодарской областью. Причем, эти земли имеют огромную ценность у них очень высокий балл бонитета, это самый лучший участок в Новосибирской области. Поэтому и было много желающих приобрести хозяйство по кусочкам. На сегодняшний день среди активов в хозяйстве 1156 голов КРС породы герефорд. Мы работали с этим племзаводом с 2011 года закупали оттуда скот, когда хозяйство уже было на стадии банкротства. Я с ним знаком, оно мне очень интересно. Мы хотим возродить племзавод, имеются планы по растениеводству, строительству крупной откормплощадки. Российская Федерация тоже будет вкладывать в это хозяйство инвестиции это будет совместный проект. Россия сейчас повернулась лицом к сельскому хозяйству в связи с санкциями, там в эту отрасль вкладываются большие деньги.

Ольга Воронько
Фото автора и Владимира Бугаева

 

 

pavlodarnews.kz