Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) намерена увеличить поставки нефти в КНР из России в обход Казахстана

Дата:
Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) намерена увеличить поставки нефти в КНР из России в обход Казахстана, сообщает газета «Коммерсантъ».

«Китайская государственная CNPC подписала контракт на строительство второй очереди нефтепровода от границы с Россией до Мохэ - продолжения отвода от трубопровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО). (…) контракт подписан 19 июня (…) Мощность отвода должна удвоиться до 30 млн тонн. Протяженность его российской части 64 км, китайской - около 1 тыс. км», -говорится в публикации в понедельник.

Как напоминает газета, вторая очередь отвода должна была быть достроена еще в2014 году, но Китай проект заморозил. По расширению поставлять нефть должна была «Роснефть» (в этом году объем дополнительных поставок составит 5 млн тонн), сторонам пришлось искать альтернативные маршруты. По действующей трубе поставки можно увеличить лишь на 600 тыс. тонн, до 15,6 млн тонн, и часть нефти предполагалось направить через порт Козьмино в Приморье, еще часть - через Казахстан. Такой вариант еще в начале июня PetroChina обсуждала с «Роснефтью» и «Транснефтью», мотивируя это более удачной логистикой для НПЗ.

Однако, «Транснефть» «хотела соблюдения межправсоглашения», по которому мощностьотвода вырастает до 30 млн тонн, так как «изменение параметров приведетк пересмотру инвестпрограммы и замораживанию значительных уже вложенныхсредств».

В целом поставки российской нефти на Восток должны вырасти до 80 млн тонн. Междутем, источники газеты на рынке решение CNPC удивило, так как вариант с танкерными поставками из Козьмино для Китая более выгоден. Один из участников рынка полагает, что решение о строительстве второй очереди «вытекает из политических договоренностей властей страны по развитию сотрудничества с РФ». Проект может быть завершен к 2018 году.

Поделиться:

Дата: