В Москве отметили День солидарности азербайджанцев мира

Дата:
БАКУ, 27 дек – Новости-Азербайджан,  Улькер Мехдиева.  В московском ресторане «Кур» 24 декабря прошло празднование Нового года и Дня солидарности азербайджанцев всего мира. Мероприятие состоялось по инициативе Центра культуры и солидарности азербайджанцев.

Ведущим вечера выступил заместитель председателя Союза юристов при Центре культуры и солидарности азербайджанцев Эльмар Бабаев. 
 
«Этот праздник особенно символичен для нас, потому как даже в названии организации присутствует слово «солидарность». Это свидетельствует, в первую очередь, о том, что в основе деятельности Центра культуры и солидарности азербайджанцев лежат такие принципы, как толерантность, уважение и взаимопонимание» - сказал Бабаев, добавив, что День солидарности празднуют азербайджанцы во всем мире.

Официальную часть мероприятия открыл глава Центра культуры и солидарности азербайджанцев Намиг Шахпеленгов. Он рассказал о деятельности возглавляемой им организации. 

«Солидарность  должна являться главной составляющей любых взаимоотношений, как межчеловеческих, так  межнациональных и межгосударственных. Лишь та нация, в основе которой лежат толерантность и взаимоуважение, способна быть единой и нерушимой. Это особенно важно помнить в условиях, когда мы находимся за пределами Родины. Именно эта задача, сплочение наших соотечественников на территории России, и является первостепенной для нашего Центра», - подчеркнул Шахпеленгов.

Координатор Азербайджанского молодежного объединения России Натиг Алиев отметил, что АМОР было учреждено в 2009 году по инициативе Лейлы Алиевой.
 
«Сегодня представительства нашей организации функционируют уже более чем в 70 регионах РФ. Главная задача АМОР – объединение азербайджанской молодежи в России с целью сохранения и пропаганды азербайджанской культуры и истории», - сказал Алиев. 
 
«Отрадно, что при Центре культуры и солидарности азербайджанцев функционирует такая организация, как Союз независимых юристов, где могут собраться вместе начинающие азербайджанские специалисты в этой области. Мы со своей стороны готовы сделать все возможное для поддержки любых позитивных начинаний наших молодых соотечественников-юристов»,  - сказал председатель Московской коллегии адвокатов «Европа-Азия» Теюб Шарифов.

В ходе вечера был продемонстрирован фильм о деятельности Центра культуры и солидарности азербайджанцев. После завершения официальной части мероприятия началась концертная программа. Гости особо отметили выступление воспитанников детского сада «SET International School», исполнивших стихи и песни на азербайджанском языке.

Поделиться:

Дата: