В Новосибирске стартует молодёжный медиамарафон

Дата:

30 сентября в Новосибирском государственном университете стартует первый этап Российско-казахстанского образовательного медиамарафона «Журналистское мастерство в цифровой среде». Его участников ждут шесть семинаров-тренингов в трёх регионах России и трёх областях Казахстана. В дальнейшем медиамарафон подразумевает проведение конкурсов творческого мастерства и Российско-казахстанской молодёжной медиашколы.  

Стремительно появляющиеся новые технологии работы современных медиа и взаимодействия с их целевыми аудиториями требуют соответствующей подготовки журналистов. Вузы, выпускающие специалистов в сфере массовых коммуникаций, испытывают сложности в адаптации и совершенствовании своих образовательных программ и практик к цифровизации самой профессиональной деятельности. Поэтому так важно интегрировать самые современные практики цифровой журналистики в механизм подготовки современных медиапрофессионалов. 

Российско-казахстанский образовательный медиамарафон «Журналистское мастерство в цифровой среде» ориентирован на формирование и закрепление профессиональных компетенций в сфере медиаобразования современной молодежи из России и Казахстана. 

Проект рассчитан на молодежь и студентов, гражданских активистов, преподавателей вузов, экспертов, специалистов в области общественной дипломатии. Они представят три региона России и три региона Казахстана. Медиамарафон пройдёт в трёх регионах Российской Федерации (Новосибирская, Томская и Кемеровская области) и Республике Казахстан (Астанинская, Семипалатинская и Карагандинская области). Эксперты и преподаватели медиамарафона — специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Томска, Кемерова, Екатеринбурга, Нур-Султана, Алма-Аты.

Медиамарафон предполагает три этапа реализации. В ходе первого (сентябрь-декабрь 2020 г.) пройдут шесть семинаров-тренингов на площадках ведущих университетах Южной Сибири и Северного Казахстана.  На втором этапе (январь-февраль 2021 г.) пройдёт конкурс творческих проектов. Его участники представят различные медиа-продукты (лонгриды, видеоролики, сюжеты и т.д.). Завершит проект в апреле 2021 года Российско-казахстанская молодежная медиашкола, преподавателями которой выступят ведущие специалисты в сфере медиа и коммуникаций.

Первое мероприятие проекта – семинар-тренинг для молодых журналистов пройдёт 30 сентября в Новосибирском государственном университете. 

Организатор Российско-казахстанского образовательного медиамарафона «Журналистское мастерство в цифровой среде» — Экспертный клуб «Сибирь-Евразия». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Поделиться: